Конспект урока по технологии на тему: Цветовые сочетания. Двусторнняя и художественная гладь (6 класс)
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шишмакова Елена Николаевна
|
Технологическая карта урока
Предмет: технология (труд) Класс 6
Базовый учебник: Технология. Обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / М.Б.Павлова, И.А.Сасова, М.И.Гуревич; под ред. И.А.Сасовой, - 3-е изд., с уточн. – М.:Вентана-Граф, 2010. – 224 с.:ил.
Тема урока: « Цветовые сочетания. Двусторонняя и художественная гладь».
Цель урока: В процессе изучения гладьевой и художественной вышивки ознакомиться и научиться выполнять данные операции.
Личностный результат: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности (осмысление).
Метапредметный результат: уметь диагностировать результаты выполнения приемов гладьевой вышивки по принятым критериям и показателям (овладение действием).
Предметные результаты:
- усвоить понятие гладьевой вышивки (ПС, осмысление),
- уметь выполнять технологические операции «двусторонняя гладь» и «художественная гладь» с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений (ТС, овладение действием),
- уметь определять показатели качества промежуточных и конечных результатов выполнения гладьевой вышивки (ТС, осмысление),
-развивать моторику и координацию движения рук при работе с иглой и пяльцами ( ФПС, овладение действием)
Задачи урока:
познавательные:
- рассмотреть и проанализировать изделия со старинной гладьевой вышивкой,
- создать ориентировочную основу действий при выполнении операций двусторонней глади и художественной глади,
- на основе анализа выполнения операций гладьевой вышивки выявить и осознать показатели качества данных технологических операций,
- выполнить упражнения и практическую работу в технике гладьевой вышивки,
регулятивные:
- определить и принять учебную цель через знакомство с образцами старинной вышивки,
- выполнить действия по контролю приемов и операций двусторонней глади и художественной глади,
коммуникативные:
- осуществлять внешнеречевую деятельность при обсуждении образцов гладьевой вышивки, цветовых сочетаний в вышивке, приемов работы и техники безопасности в вышивке,
- осуществлять коммуникативное воздействие на уроке с учителем, одноклассниками и в группе,
личностные:
- выполнить самооценку результатов изготовленного образца.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Оборудование: ткань полотняного переплетения, цветные нитки мулине, копировальная бумага, набор ручных инструментов, пяльцы, учебник, схемы узоров, образцы двусторонней и цветной художественной глади, старинные изделия (полотенца, скатерти, салфетки и др.) выполненные в технике глади, компьютер, мультимедийное устройство.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Вводно-мотивационный этап урока
1.
Мотивация к учебной деятельности (орг.момент)
- приветствует обучающихся, - проверяет готовность обучающихся к уроку, - мотивирует обучающихся на работу.
Предлагает определить свое настроение по смайликам на слайде (Слайд №1) и записать номер смайлика в тетради на полях.
- активно наблюдают и слушают учителя, - намечают пути взаимо-действия с учителем и сверстниками на уроке.
Просмотр слайда и определение своего настроения по слайду.
Личностные:- принятие цели и нравственных норм поведения, - появление заинтересованного отношения к предстоящей учебно-познавательной деятельности. Метапредметные: - соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности. Предметные: - оценивание своей готовности к работе в мастерских и достижению цели урока (МС).
2.
Актуализация знаний
- Беседует с обучающимися по теме предыдущего урока «Композиционное построение узоров. Простейшие гладьевые швы», используя слайд с тестовыми заданиями для устной работы. (Слайд №2)
- Дает задание в парах на подбор орнамента или схем вышивок для ночной сорочки, полотенца и салфетки.
- осмысливают суть вопроса учителя; - воспроизводят учебный материал; - слушают, анализируют ответы одноклассников, оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей; - высказывают и аргу-ментируют свою точку зрения по заданию.
Личностные: - проявление ответственности, внимания. Метапредметные: - приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов по обоснованию технико-технологических знаний и умений; отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности. Предметные: - знания и интеллектуальные умения по предыдущей теме урока на 1 и 2 уровнях усвоения (ПС).
3.
Постановка учебной задачи.
- читает стихотворение о вышивании,
- предлагает рассмотреть изделия (старинные полотенца, скатерти, фартуки и т.д.) представленные на стенде,
- ставит проблемные вопросы, подводя к теме урока (Чем украшены эти изделия? Каким это способом выполняется? Что общего и чем отличаются вышивки в изделиях?) (использует метод «мозгового штурма»), анализирует ответы,
- с помощью «звездочки обдумывания» планирует вместе с обучающимися предстоящую работу (зарисовывает на доске).
-активно наблюдают и слушают учителя,
-намечают пути взаимодейст-вия с учителем и сверстниками на уроке, - смысливают цель и основные задачи на урок; - принимают (или формули-руют сами) цели и план работы; - планируют способы дости-жения цели.
Личностные:- принятие цели и нравственных норм поведения (дисциплина, ответственность и др.), - появление эмоционального, заинтересованного отношения к предстоящей учебно-познава-тельной деятельности.
Метапредметные:- определение и осознание и цели урока; - умение планировать задачи на урок.
Предметные: - оценивание своей готовности к работе в мастерских и достижению цели урока (МС)
Операционно - познавательный этап урока
4.
Изложение нового материала
- объясняет (с элементами беседы) и демонстрирует учебный материал обучаю-щимся на слайдах (Слайд № 3 – деление цветов, Слайд №4 – сочетание цветов, Слайд №5 – технология выполнение двусторонней глади, Слайд №6 – технология выполнение художественной глади), т.е.использует компьютерное сопровождение урока и организует работу обучающихся с учебником, - по изучаемым вопросам создает проблемные ситуации и организует их совместное решение; использует методы и средства активизации УПД обучающихся: метод «мозгового штурма», метод наводящих вопросов, тренировочных упражнений.
- слушают, наблюдают, осмысливают, анализируют, выдвигают гипотезы, строят логические рассуждения, - при ответах воспроизводят учебный материал, - выявляют и осознают существенные признаки понятий; устанавливают причинно-следственные связи по изучаемым вопросам, - выслушивают ответы товарищей и резюме учителя при обсуждении учебного материала, - работают с текстами, отвечают на контрольные вопросы, выполняют практи-еские задания на репро-дуктивном и эвристическом уровнях, -оценивают степень восприятия учебного материала (самооценивание), - планируют работу и осуществляют самоконтроль.
Личностные: - приобщение к трудовой деятельности по определенным профессиям. Метапредметные: - алгоритмизированное плани-рование процесса познавательно-трудовой деятельности. Предметные: - распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в технологических процессах(ПС),
- планирование технологического процесса и процесса труда (ТС), -осознание ответственности за качество результатов труда (МС), - моделирование художественного оформления объекта труда и оптимальное планирование работ (ЭС), - сочетание образного и логического мышления в процессе применения нового материала (ФПС).
5.
Вводный инструктаж
-знакомит обучающихся с заданием и технологией его изготовления, с использова-нием инструкционной карты объясняет и показывает приемы работы, типичные ошибки, способы их предупреждения; показывает организацию рабочего места, правила безопасной работы, -стимулирует деятельность обучающихся по осмыслению технологии выполнения изделия; - выясняет, как обучающиеся усвоили учебный материал, -организует выполнение пробных действий по изучаемым приемам работы,
- организует разработку критериев и показателей качества для оценивания выполненной работы (вышитого образца), используя методы «мозгового штурма» и наводящих вопросов.
-анализируют технологию изготовления объекта, - запоминают и воспро-изводят учебный материал, выдвигают гипотезы; -усваивают образ действия через разные виды получения информации; переносят сложившийся в сознании образ действия на практическую деятельность; -планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.67 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |