Конспект урока по теме "Чередование согласных в корне слова"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: Формирование понятия возможности чередования согласных в корне слова, развивать умение находить группу однокоренных слов cчередованием согласного и доказывать правильность своего решения, обогащать словарный запас учащихся.

Задачи:

Научить образовывать однокоренные слова чередованием согласных;

Формировать познавательную  мотивацию  учащихся;

 

Развивать речь, внимание, память,  мышление, умение подбирать однокоренные слова;

 

Развивать навыки  исследовательской работы через постановку проблемных вопросов;

Закрепить полученные знания с помощью практических заданий. 

Ход урока

I.Организационный момент.                                                                                                

1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:  Друг за тебя одолеть сто преград- Рад! Рад! Рад!                                С другом любая беда не беда- Да! Да! Да!                       Учитель: Ребята, вот уже три года мы вместе. Оставайтесь всегда такими же добрыми и дружными!

2. Деление на две группы - по мозаике.                                                                            

  Учитель: Сегодня для работы в группах вы должны собрать целую картинку из предложенной мозаики. 1 группа - картинка с изображением собаки; 2-ая группа- оленя.(ученики  собирают картинки и занимают места за столами)

3. Повторение правил работы на уроке.                                                                           

Учитель: Ребята, давайте повторим правила работы в группах                (ученики читают хором правила с доски)

4. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа»                    

 II. Актуализация опорных знаний.

1. Каллиграфическая минутка.                                                                      У.: Послушайте стихотворение и обратите внимание на слова:

Делал дупла дятел в дубе. Дуб долбил день ото дня.

Думал, домики здесь будут И для птиц, и для зверья.

- Кто догадался,  какую букву мы будем прописывать?

У.: Почему именно эту букву?     (ученики прописывают буквы строчную и заглавную Д д)

У.: В каком дереве дятел делал дупла?

У.: Чем будут эти дупла для птиц и для зверья?

2. Повторение пройденного через применение стратегии «Кластер»                        Работа в группах.

У.:  Составьте кластер - подберите однокоренные слова к словам «дуб»- 1-ая группа и «дом»- 2-ая группа.

У.: Какие однокоренные слова вы подобрали? (ученики от групп зачитывают свои кластеры.)

У.:  Как называются записанные вами слова?  -Какие слова называются однокоренными? Что такое корень?

- Для чего нужно знать правила?

III. Вызов.

1. Постановка цели урока через выявление проблемы.                            Работа в группах по тексту. Каждая группа получает лист с текстом.

Задание №1 -Прочитайте текст, найдите в нем и подчеркните однокоренные слова, Выпишите эти слова в тетрадь и выделите корень. « На столе  стоит светильник. Его свет освещает комнату.                         Вокруг становится светло и уютно. А по вечерам мы зажига         свечи и любуемся их свечением .»

(По завершении работы группы вывешивают свои листы с текстом на доску и сравнивают с текстом на доске.)

У.:  Каждая группа выполнила задание верно. Сравните ваши слова. Что вы заметили? Что вас удивило?

Д.: У 1-ой группы одни однокоренные слова, у 2-ой группы- другие.

У.: Какая проблема возникла?

Д.: Слова не совсем одинаково пишутся, корни немного разные, но эти слова близкие по значению, однокоренные.

У.: Какой вывод можно сделать?

Д.: Встречаются однокоренные слова, в корнях которых меняется согласный.

У.: Да, произошла замена согласного или чередование. Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

Д.: Мы будем учиться писать слова  с чередование согласных в корне.

У.: Назовите тему урока.

Д.: Чередование согласных в корне.

IV. Осмысление.  Решение проблемы.

1. Выполнение упражнения 104(устно).                                                                      

У.: Для того, чтобы решить возникшую проблему, нам необходимо провести исследование. Начнем мы его  с таблицы на странице 47 упражнения 104. Внимательно рассмотрите таблицу, прочитайте и сравните слова. Когда происходит чередование согласного в корне?

Д.: Чередование согласного в корне происходит при образовании нового слова, при изменении слова.

У.: Прочитайте слова с чередованием согласного в корне.

       (ученики читают слова, называя чередующиеся согласные)

2.Работа  с правилом.                                                                  

У.: Прочитайте правило под таблицей. Что называется чередованием согласного в корне?

Д.: Замена согласного в корне слова при изменении слова или при образовании нового слова называется чередованием.

3.Выполнение упражнения 105.                                                        У.: Продолжаем свое исследование. Для этого нужно выполнить упражнение 105. Прочитайте задание и выполните его в тетрадях. (Проверка: по завершении работы  1-ая группа проверяет 2-ую и наоборот. 

У.: Все ли справились с заданием. Какие новые слова у вас получились? С помощью какой части слова они образовались?

Д.: с помощью суффикса – к-

У.: Какие согласные чередуются в этих словах?

Д.: Чередуютсяч II к. 

4. Физминутка.                                     

5. Работа в группах.                                                                                        У.: Продолжаем исследование. Измените данные глаголы с помощью местоимения Я. Подчеркните чередующиеся согласные в корне слова. (Группам даются листы с заданием.)

1 группа: Писать- я пишу             2 группа: стеречь- я стерегу

                бежать-                                           ходить-

                возить-                                             сказать-

                напечь-                                              летать

               следить-                                           скакать-

* Проверка задания.

У.: Сообщите о результатах исследования. Какие слова вы записали? (каждый ученик читает пары слов). Почему произошло чередование согласного?

Д.: Потому что мы изменили слова.

У.: Поднимите руки те, которые без труда смогут определить в словах чередовании. Молодцы!

6. Стратегия «Синквейн». Работа в группах.                                             У.: Вспомните стихотворение, с которого мы начался урок.                          (ученики повторяют стихотворение хором)

У.: О ком говорится в этом стихотворении ?

Д.: О друге.

У.: Каким должен быть настоящий друг? Подберите к слову «друг» однокоренные слова с чередованием согласного в корне.

Д.: Друзья, дружба.

У.: Составьте синквейн к слову «друзья» -1-ая группа, «дружба»- 2-ая группа.

                 (предварительно повторить структуру синквейна)

У.: Прочитайте свои стихотворения.

- Молодцы! Запишите их в тетрадях.

V.Итог урока.  Рефлексия.                                                                      У.: Первая часть нашего исследования подходит к концу. Что мы исследовали?

Д.: Чередование согласного в корне.

У.: Что называется чередованием согласного в корне?-Как могут пригодиться вам эти знания?-Что помогло вам на уроке? Как вы работали?- Вы сегодня работали дружно, помогали друг другу в исследовании. На ваших столах лежат листы оценивания, которые нужно заполнить.-Итак, как работала каждая группа? (Один из группы рассказывает о работе каждого ученика.)

У.: Вторую часть исследования вы продолжите дома по упражнению 107. А теперь я объявляю завершение исследования на уроке. На стикерах запишите ваши пожелания друг другу.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 275 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 102
