Конспект урока по учебному курсу «Истоки» для 5 класса на тему «Храм Покрова на Нерли»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Малова Маргарита Васильевна
|
Данный урок проводится после экскурсии в город Владимир в местечко Боголюбово, где ребята познакомились с историей храма, его особенностями построения. На основе материалов экскурсии создана презентация, которая показывается в ходе проведения урока. Она помогает детям вспомнить красоту храма, все его архитектурные тонкости.
"Урок по теме: «Храм покрова на Нерли - символ гармонии».
"Цель: подвести учащихся к восприятию и усвоению значимости, что храм на реке Нерли – первый на Руси храм во имя Покрова Божией Матери – стал символом гармонии мира духовного и мира природного и рукотворного, к которой, как к идеалу, стремилась изначально русская культура.
"Задачи:
1.Воспитание любви к родному краю.
2.Развивать умение самостоятельной работы с учебником, работы в четвёрке, ресурсном круге.
3.Раскрыть архитектурные особенности храма Покрова на Нерли: белый цвет, вертикально вытянутые формы, аркатурный пояс, белокаменные рельефы.
4. Раскрывая тему данного урока, помочь увидеть соединение земного и небесного в храме, его гармонию с окружающей средой.
"Социокультурный ряд: гармония, мир природный, мир рукотворный.
"Оборудование урока:
- Аппаратура для компьютерной презентации.
- Презентация «Храм Покрова на Нерли»
- Золотая книга русской культуры.
- Аркатурный пояс, апсиды, рельеф, гармония – на доске.
"ХОД УРОКА:
I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ К АУДИТОРИИ
Купола плывут в ледяную синь,
Снегом скрип да скрип,
В небе динь да динь.
Божий храм стоит белой сказкою,
Тяжело глядит да не ласково.
Церковь издали – свечка тонкая,
У родной земли – песня звонкая.
А взглянул в глаза – и не досказал.
Ледяную синь золотят кресты,
Снова динь да динь слышно с высоты.
Праздник в городе и со всех сторон,
Не прощальный стон – колокольный звон!
II. ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ТЕМЕ
Сегодня мы продолжим разговор о храме Покрова на Нерли, познакомимся с архитектурными особенностями храма. (Показ слайда №1)
III. РЕСУРСНЫЙ КРУГ «БЕЛЫЙ ХРАМ У ЧИСТОЙ ВОДЫ»
"Этапы работы:
1. Подготовительный этап (присоединение к теме). Учитель и учащиеся сидят в круге. Присоединение, подготовку к предстоящей работе учитель осуществляет через вводное слово. Далее учащимся сообщается задание, подумать и ответить на соответствующий вопрос. Первым в круге высказывается учитель, показывая образец ответа.
2. Основной этап. Учитель просит учащихся представить, что они стоят рядом с храмом Покрова на Нерли, и рассказать о том, что они видят, слышат и чувствуют, находясь на святом месте.
Первый, сидящий слева от учителя, отвечает на вопрос и передает слово следующему, взглядом или прикосновением.
Второй учащийся дает свой ответ на поставленный вопрос и передает слово дальше…
Высказываются все желающие по порядку.
Учитель подводит итог, выделяя наиболее глубокие и точные высказывания.
3. Рефлексия.
* Удалось ли создать целостный образ происходящего?
* Какие чувства при этом возникли?
IV.РАБОТА НАД НОВЫМИ ПОНЯТИЯМИ.
- Вот как говорит о храме Ю. Овсянников в своей книге «Рассказы об архитектуре», (стр.69 учебника, чтение «цепочкой», обсуждение).
- А сейчас давайте посмотрим на храм более внимательно. (Рассказ у доски с показом элементов храма)
- Какова форма храма? Из каких геометрических фигур она состоит? (Слайд №2)
- Вытянутый вверх прямоугольник. Он как бы вырос посреди земли. Храмы всегда строили так, чтобы они были видны издалека. Своим внешним видом храм свидетельствует, что он – посланник небесной державы, вход в нее. А что наверху храма? Купол.(Слайд №4)
- Купол – это свод, крыша – вот он. А над ним луковичная маковка, с крестом. Купол один на высоком барабане, как голова на шее человека. От такого сравнения силуэт храма становится ещё более родным и близким каждому.
- А почему в храме такие узкие окна? Стекла тогда еще не было, в окна вставляли решетки с пластиночками слюды (это такой природный полупрозрачный материал). Поэтому окна в древних постройках не могли быть большими.
- А может быть, это бойницы?
- Нет, в храм нельзя вносить оружие, в нем совершается только богослужение. Во все времена люди берегли и охраняли свои храмы как самое необходимое для их жизни.
- Послушайте, пожалуйста, отрывок из статьи «Жемчужина древнего зодчества» стр. 64-65 (Золотая книга русской культуры).
- Какие новые слова вам встретились? Аркатурный пояс, апсиды.
- Что же это такое? На доске открывается запись: Аркатурный пояс - ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или стенах внутренних помещений. (Слайд №5)
Апсиды - полукруглый, прямоугольный или многогранный выступ здания, имеющий собственное перекрытие в виде полукупола или полусвода.
Рельеф - вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым или углублённым по отношению к плоскости фона (спец.).
V.РАЗВИВАЮЩИЙ ТРЕНИНГ №24 «АРХИТЕКТУРНЫЕ СЕКРЕТЫ ХРАМА»
VI.РАБОТА НАД ОСНОВНЫМ ПОНЯТИЕМ
– Сегодня на уроке мы еще раз убедимся в том, что храм Покрова на Нерли – это символ гармонии. Как вы понимаете, что такое гармония? ( на доске появляется определение)
Гармония – это согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.
- Приведите примеры гармонии из повседневной жизни (в искусстве, поэзии, музыке, архитектуре)
VII. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
Давайте, откроем учебник на стр. 70 третий абзац сверху и прочитаем до конца страницы. До того как мы начнём читать, послушайте задание. Вы должны доказать, что храм находится в гармонии с окружающим миром, используя текст учебника.
VIII.ОЦЕНИВАЮЩИЙ ТРЕНИНГ №25 «ХРАМ ПОКРОВА НА НЕРЛИ СИМВОЛ ГАРМОНИИ» (Работа в четвёрке)
IX. РЕФЛЕКСИЯ.
- Какие еще примеры гармонии мира природного, духовного и рукотворного вы можете назвать?
- Какие чувства они у вас вызывают?
- Представьте себя на месте мастеров, построивших храм. Какие чувства вы могли бы испытать по завершению строительства?
- Стал ли храм Покрова для вас символом гармонии?
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Прочитать в учебнике дополнение к теме стр. 72-74 и нарисовать храм, который вам больше нравится из увиденных вами.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 213.5 Kb |
Количество скачиваний: | 57 |