Конспект занятия для дошкольников «Путешествие в сказочный лес»

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный конспект занятия по развитию зрительного восприятия для дошкольников 4-5 лет с нарушением зрения пригодится учителям-дефектологам (тифлопедагогам) коррекционных дошкольных учреждений. 

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»

Программное содержание:

  1. Учить находить предметы, геометрические фигуры определённой формы, цвета, величины.
  2. Учить соотносить геометрические фигуры по цвету.
  3. Упражнять в узнавании и назывании величины
  4. Развивать зрительную реакцию на предметы и объекты, изображённые на картинке.

Оборудование: игрушка медвежонок, зонт с геометрическими фигурами, «Подбери по величине», тактильная книга «Три медведя».Ход занятия

Организационный момент.

Педагог приглашает детей отправиться в гости, а к кому — они узнают из загадки: Он в берлоге спит зимойПод большущею сосной,А когда придет весна —Просыпается от сна»— Догадайтесь, кто это? (Медведь).

Из-за ширмы появляется игрушка — расстроенный медвежонок.

Педагог : Ребята, поможем Мишутке убраться дома? Тогда отправляемся в сказочный лес, где живут три медведя. Но для этого нам нужно произнести заклинание:

Педагог: Вот мы и в лесу (трель птиц). Слышите, как птички поют?

Шум дождя и грома.

Педагог: Ой, ребята, кажется, дождь начинается (открывает зонт). Но так как мы в волшебном лесу, то и дождь у нас необычный. Наш дождь не из воды, как мы привыкли его видеть, а из геометрических фигур.Скажите, какие, геометрические фигуры вы видите здесь? (квадраты, круги, треугольники)Какого цвета они? (красные, синие, зеленые, желтые)Какого размера? (большие и маленькие)А давайте, наши фигуры поместим на зонт. Дидактическая игра «Подбери по цвету»

Педагог: Вот дождь и закончился, все «капельки» на своих местах. А мы продолжаем свой путь в сказочный лес. (Веселая песенка)

Педагог: Ребята, подождите, наш Мишутка опять плачет. Мишутка, что случилось?Ребята, оказывается действие нашего заклинания заканчивается, и мы с вами не сможем попасть домой к Мишутке. Поэтому он так расстроен. Ребята, вы тоже расстроились?. Ну не переживайте, у меня есть волшебная палочка, которая перенесет комнату Мишутки к нам сюда, и тогда мы сможем помочь Мишутке убраться в спальне. Закрывайте глазки. Произношу заклинание, достаю тактильную книгу «Три медведя».

Педагог: А вот и комната Мишутки. Какой же здесь беспорядок кровати не заправлены. Ребята давайте наводить порядок и заправлять кровати.Дидактическая игра «Подбери по величине»

Педагог: Вот какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. За вашу помощь Мишутка преподносит вам угощение.(Корзина с конфетами)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.19 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 94
