Конспект урока "Разделительные –ъ- и –ь- знаки" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Клевцова Ирина Владимировна
|
Автор: Клевцова И.В.
Программа «Начальная школа 21 века»
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Учебник: «Русский язык»
Автор учебника: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.
Страницы со стр.112 по стр. 113
Тема урока: Разделительные –ъ- и –ь- знаки
Цели: - формировать умение различать разделительные –ъ- и –ь- знаки;
- развивать речь, логическое мышление, умение конструировать предло-
жения;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: иллюстрация «Осень в лесу», плакат с фразеологизмами, карточки для индивидуальной работы, тесты для самостоятельной работы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка готовности.
Раздача карточек для индивидуальной работы.
- Мы отправимся в осенний лес. С собой возьмем правила и красивое письмо.
II. Чистописание.
Ос ос
- Какие звуки обозначает каждая буква?
- Какое соединение отрабатываем?
III. Словарная работа.
- Животные леса приготовили задания. Заяц попросил «полечить» слова:
сне(к,г) д(и,е)ла
солда(т,д) зв(а,о)нить
(Дети объясняют написание слов)
Проверка карточек. Оценивание работы.
- Придумайте с любым из слов предложение.
- Какие фразеологизмы мы заем о недостатке человека – лени?
Бить баклуши. Сидеть сложа руки.
- А как надо работать? (Со старанием).
Работать засучив рукава.
IV. Сообщение темы урока.
- Повторим со старанием все, что знаем о разделительном – ъ- и –ь- знаках.
Работа над деформированным текстом.
- Лиса оставила на пеньке письмо. Все слова запутала.
Давайте его прочтем.
- О чем надо помнить, когда составляем текст? (Все слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
лес, как, осенний, красив
б . ре . ки, з . л . тые, надели, плат . я
клена, лист . я, разрумянились
как, медь, дуба, л . ства, густая, стала
(Ученики составляют предложения и озаглавливают текст). Показ иллюстрации «Осень в лесу».
Запись текста с комментированием.
Осень в лесу
Как красив осенний лес! Березки надели золотые платья. Листья клена разрумянились. Густая листва дуба стала как медь.
- А теперь продолжим текст с помощью опорных слов.
сосны и ели грибы в лесу
пестрый ковер рыжики и опята
(Дети продолжают самостоятельно текст)
Сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами. А сколько грибов в лесу! Рыжики и опята давно ждут грибников. Хорошо в лесу!
- Молодцы! Прочитали письмо.
Выполняют задания к тексту. (Во 2 предложении подчеркивают главные члены предложения. В 3 предложении подчеркивают мягкие согласные буквы).
- Что мы повторили?
Физкульминутка
V. Закрепление материала.
Работа по учебнику стр.119 упр.203
- На какие группы можно разделить эти слова? По каким признакам?
мальчик платье съежился
пальто сыновья подъезд
сесть ненастье съесть
(Устно продолжают слова).
Самостоятельная работа по тестам.
Проверка работ и оценивание.
YI. Итог урока. Задание на дом.
- Чем мы занимались на уроке?
- Чему учит урок?
Мудрости учиться трудно, но потом бывает легко.
-Животные леса оставили нам дерево пожеланий.
(Каждый ребенок срывает листик с дерева и читает пожелание).
Домашнее задание.
Стр.120 упр.204.
Оценивание работы обучающихся.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39.5 Kb |
Количество скачиваний: | 32 |