Путешествие по сказке в поисках учебника математики
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Нургазина Зияда Жубаткановна
|
Тема урока математики: «Путешествие по сказке в поисках учебника математики».
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся, закреплять умения решать задачи, примеры, различать чётные и нечётные числа, прямой и обратный счёт; развивать логическое мышление, смекалку; воспитывать интерес и любовь к математике.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, слайды, карточки с заданиями, оценочные листы в виде солнышка.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Ход урока:
1. Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов на урок?
Всё ли на месте? Все ли в порядке? Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Что вдруг с вами случилось?
Почему зашевелились?
Почему вы на столе что-то стали вы искать? (Ответ детей: Нет учебников на столе)
2. Проблемная ситуация: Так ребятки, кто-то в наше отсутствие здесь побывал и учебники наши украл. Как же нам быть без учебников? Без них мы с вами не сможем не решать, не считать. Посмотрите-ка сюда – это же перо гуся или лебедя. Вспомните, в какой сказке ворами были гуси или лебеди? Ученики: Гуси-лебеди.
3. Сюрпризный момент: Посмотрите на экран, кто это к нам приехал в красивой карете. Это добрая фея из сказки «Золушка». Послушаем, что она нам скажет. Слайд № 1.
Звукозапись: Здравствуйте ребята! Помогите! Из нашей сказочной страны исчезла математика. Её похитили злые гуси- лебеди для Бабы-Яги. Учитель: Поможем ребята? (Да) Но ведь нам надо будет пройти тяжёлые испытания. Вы готовы? (Да.) Слышите там, в тёмном лесу слышны крики о помощи, наверное - это наша математика просит о помощи. Звукозапись: Спасите! Помогите! Освободите!
Учитель: Бежим на помощь (имитируем бег )
4. Устный счёт: Ребята, посмотрите на эту девочку. Слайд № 2
Кто она такая? Вы её узнали? (Красная шапочка)
Давайте, спросим, куда полетели гуси-лебеди?
Красная шапочка: Я несла бабушке пирожки, но где, то по пути их растеряла, помогите мне их собрать и сосчитать, тогда я скажу, куда полетели гуси-лебеди.
Учитель: Поможем собрать пирожки, для этого надо решить примеры Решение примеров на сложение и вычитание □ +3,□-3. Слайд № 3
5+3= 6+3= 1+3= 5-3= 7+3=
2+3= 3+3= 4-3= 6-3= 4+3=
Ряд ответов по решению примеров: 8 5 6 4 1 9 2 10 3 7
А теперь проверим, правильно ли мы нашли пирожки? Поставьте их в порядке возрастания. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10. Слайд № 4
Красная шапочка: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, сколько у меня пирожков. А гуси - лебеди полетели в грозовую пустыню к старой колдунье.
Учитель: Побежали, быстрее, локтями помогаем, ногами мощнее. Вот посмотрите грозовая пустыня, а вон вдали колдунья. Она что-то варит, наверное, какое-то зелье. Давайте, спросим, не видела ли она гусей-лебедей? Слайд № 5
Звукозапись. Колдунья: Помогите мне определить. Я должна сначала положить цветочки с чётной нумерацией, а потом нечётной. Если поможете, то скажу, куда полетели гуси-лебеди.
5. Работа с чётными и нечётными числами. Слайд № 6
2 4 6 8 10
1 3 5 7 9
(Цветочки сами летят в котёл, сначала чётные, а потом нечётные).
Звукозапись. Колдунья: Гуси - лебеди полетели к ледяной горе в королевство Снежной королевы.
Учитель: Как же нам ребята, взобраться на ледяную гору? Для этого нужны крепкие руки и надёжная верёвка. (Берёмся за воображаемую верёвку и забираемся наверх.)
Учитель: Попросим о помощи Снежную королеву, может она знает, где гуси-лебеди? Где наша математика? Слайд № 7
6. Работа с геометрическим материалом
Звукозапись. Снежная королева: Я совсем запуталась в своих фигурах и забыла, как они называются. Назовите их мне, тогда я помогу вам.
Ученики называют фигуры. (Треугольник, квадрат, прямоугольник, отрезок, точка, прямая). Слайд № 8
Звукозапись. Снежная королева: Я нечаянно разбила своё кривое зеркало, помогите мне его собрать.
7.Индивидуальная работа: На карточках дети самостоятельно выполняют задание (Считают на карточках треугольники) Ответ детей: 8 треугольников
Звукозапись Снежная королева: Молодцы ребята! Вы помогли мне, а я помогу вам. Гуси- лебеди полетели к урочищу Змея Горыныча. Слайд № 9.
8.Гимнастика для глаз: Мы с вами устали дадим своим глазкам отдохнуть. Под музыку делаем различные движения глазами. Учитель: А теперь тихонько спустим-ся в урочище к Змею Горынычу, Слайд № 10
9.Работа над заданием и задачей.
Учитель: По- моему в помощи больше нуждается Змей Горыныч, посмотрите, как он рыдает над задачей. Что с тобой случилось Змей Горыныч? Слайд № 11
Звукозапись: Змей Горыныч: Помогите нам отличить задачу от задания и решить её.
На столе лежит 7 книг. А Динары в сумке меньше, чем 7 книг. Сколько книг у Ди-нары в сумке? Это что? Задача или задание?
Ответы детей: Это не задача, это задание. Потому что ответ мы находим, не решая примера.
7 ˂ 6 7 ˂ 5 7 ˂ 4 7 ˂ 3 7 ˂ 2 7 ˂1
Решение задачи: На первой полке стоят 8 книг.
А на второй на 3 книг меньше. Сколько книг на второй полке? Слайд № 12
Звукозапись: Змей Горыныч: Молодцы, что объяснили, теперь мы поняли. Задача это то, что можно решить. Она имеет условие, вопрос, вопрос, решение и ответ. Вы помогли нам, а мы так, уж и быть поможем вам. Гуси - лебеди полетели вон ту степь, но там живёт страшное чудовище, охраняет дорогу к дому Баба - Яги, даже я боюсь лететь в ту сторону.
Учитель: Побежали ребята, до дома Бабы-Яги осталось совсем немного, надеюсь, чудовище пропустит нас к ней. Слайд № 13.
10. Решение логических задач.
Звукозапись: Чудовище: Помогите. Меня заколдовали, я вернусь в своё прежнее обличие, если решу логические задачи. Слайд № 14.
№.1.Трёх щенков назвали Бобик, Шарик, Тузик. У Бобика длинные уши. У Шарика длинный хвост, а Тузик сидит посередине. Найдите, кто из них кто.
Слайд № 15.
№.2.За столом сидят два отца и два сына, у них три яблока. Как разделить яблоки между ними, не разрезая яблок, так чтобы каждому из них досталось по одному яблоку?
Слайд № 16
Звукозапись: Чудовище: Спасибо, дорогие ребята, вы меня расколдовали. Идите к реке, там живёт Баба-яга.
Слайд № 17. Баба-Яга: Посмотрите ребята, ваш учебник помог мне из Бабы-яги превратиться в Василису Прекрасную.
Звукозапись Василиса Прекрасная: Спасибо за это науке математике.
Я возвращаю вам ваш Учебник. Пусть он поможет научиться решать задачи и примеры, с ним вы узнаете много интересного. Ведь без математики наша жизнь невозможна. И пусть преграды, которые были у вас на пути, будут самыми сложными в вашей жизни.
11. Домашнее задание: №.3. стр. 86. Слайд № 18
12. Подведение итогов: Что вы делали на уроке? Каких сказочных героев встретили? Как и кому помогли? Как отличить задачу от задания?
13.Оценивание: Пусть каждый поставит себе оценку в в
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.02 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |