Число имён существительных. Знакомство с существительными, употребляющимися только в единственном и только во множественном числе.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок  по русскому языку  4 класс.

Тема урока: Число имён существительных. Знакомство с существительными, употребляющимися только в единственном и только во множественном числе.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения: словесно - наглядный, проблемно - поисковый (эвристический), самостоятельная работа.

Методические приёмы: рассказ учителя, проблемные вопросы, работа над новым понятием, практические упражнения.

Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно - познавательной деятельности по определению числа имени существительного.

Задачи урока:

 1. Развивать умение классифицировать имена существительные по числам;

 2. Познакомить с существительными, употребляющимися только во множественном числе.

 3. Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность, воспитывать культуру речи, доброе отношение друг к другу.

Ход урока

I. Организационный момент

 Мотивация к учебной деятельности   Слайд1.

  Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, тихо опускаясь на землю. Сначала опустились самые хрупкие, маленькие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). Итак, все снежинки на земле, они улыбнулись друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и надеюсь, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

 - Откройте тетради, запишите число,

 - Начнём урок с загадки. Слайд 2

Тройка - тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрыла серебром.

 - Это зима.

II. Актуализация знаний

III. Минутка чистописания Слайд 3.

Посмотрите, Зима здесь свои узоры на слайде разрисовала. Как мы узоры убираем с окна. Надо подуть на узоры на окне.

Зз Зима-зимушка

Мозговой штурм. Цель: актуализация имеющихся знаний; тренировка мыслительных операций.

Назови среди этих существительных слова, которые употребляются только в единственном числе. Слайд 4

Сила, книга, правда, тетрадь, стол, богатство, слезы, парта,  веселье, старость, злость, море,

белизна, беготня, свет, дневник, застой.

Молодцы. Слайд 5.Так как наша гостья Зима. Она нам приготовила вот такую картину.

Что мы на ней видим? (расскажите2-3 учеников)

Давайте, поиграем в ассоциации. С чем у вас  символизируется  слово зима?

 (снег, лыжи, коньки, снежки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы)

 - Вы назвали много ассоциаций. Молодцы!

 Картинный диктант. Слайд 6:Зима нам приготовила картинки и мы сейчас их увидим, они будут открываться одна за одной, а вы записывайте, что обозначают эти слова. Хоккей, Дед Мороз, варежки, санки, валенки, лыжи, снежки, коньки, очки.

Самопроверка.

Сравните свое написание  с правильными ответами.

 - Скажите, что общего у всех этих слов?

 - Какой частью речи являются все эти слова?

(имена существительные)

Работа в группах. Сейчас каждый ряд получит задание. Вы должны вспомнить все, что вы знаете об имени существительном, т. е правила. Слайд 7

 - Что вы уже знаете об имени существительном?

Каждый спикер выходит и перечитывает кластер. (имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что? имеет  род и изменяется по числам)

 Физкультминутка Слайд8

 Устная работа. Слайд 9.

Задание: просклонять имена существительные  (устно): узор, зима, пальто, деревья

 

Работа у доски. Слайд10.

Индивидуальная работа. Посмотрите-ка какая зима неугомонная, она  дает нам новые задания еще сложнее, но мы не боимся трудностей, давайте докажем ей, что мы умные. Вы помните, что имена существительные изменяются по числам. Так вот, посмотрите на эту таблицу. Надо расставить имена существительные в нужную   колонку. 2 учеников работают у доски и записывают в  разные  колонки, в ходе объясняют свой выбор. Проверка  по доске.

А ну-ка переведи. Преобразования из множественного числа единственное.Слайд  11.

 Попробуйте образовать от формы множественного числа, единственную форму.

 Почему у нас не получилось?

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.

III. Сообщение темы урока

 - Сегодня на уроке мы продолжим работать над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного.

Письменная работа по учебнику Слайд 12. Выполняют её  в тетради. Упр230 

Вывод. В русском языке есть слова,  которые употребляются только форме

 множественного числа

Объяснение новой темы: Слайд 13.Существительные, имеющие только множественное число, обозначают:

•              названия составных и парных предметов: (брюки, весы, счеты, очки, перила, часы).

•              названия материалов или их отходов; вещества: (консервы, духи, опилки, сливки, обои, хлопья, щи)

•              названия промежутков времени: (сутки, будни, каникулы)

•              названия игр: (горелки, жмурки, прятки)

•              названия действий и состояния природы: (выборы, хлопоты, всходы, сумерки, заморозки).

•              некоторые географические названия: (Алматы, Сочи, Горки).

Работа по рядам.  Мы продолжает свое путешествие  за зимушкой зимой она везде оставляет свои следы.  Вы узнали что, что некоторые иена существительные имею форму только множественного числа и вам сейчас придется  хорошенько  напрячься и вспомнить слова Слайд14.

Парные и составные  предметы: Ножницы,  брюки, весы, грабли, вилы,  качели,   очки,

Игры действия, процессы: Нарды,  салки,  бега, выборы,  переговоры,  шахматы,  хлопоты,

Отрезки  времени: Будни,  каникулы,  святки, сутки, именины,  крестины.

 Разгадывание кроссворда. Слайд 15.

Читаем вопросы по учебнику.

Посмотрите на эти слова, вы увидели, что все эти слова обозначают слова только во множественном числе. А еще  что еще одно слово получилось по вертикали. Это слово каникулы. Историческая справка происхождения слово Каникулы. Слайд 16.

Если перевести его с латыни на русский язык, то получится “собачка, щенок”. Каникулой древние римляне называли Сириус - самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые светлые дни (с середины июля до конца августа) Солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы. Бывают осенние, зимние, весенние, летние каникулы.

  IV. Закрепление изученного материала

Работа по вариантам. Посмотрите, что нужно сделать  ?Слайд 17.

1 в. Работает с 1 группой слов (космонавт, ребёнок, заяц, щука)

2 в. Работает со 2 группой слов (ворота, полотенце, часы, кастрюля)

Какие слова в 1 группе не имеют другой формы числа ребёнок

Какие слова во 2 группе не имеют другой формы числа ворота, часы

Молодцы! Отлично справились с заданием. Продолжаем работу.

V. Подведение итогов урока

Какую же тайну скрывает число имени существительного?

(В русском языке есть существительные, которые употребляются только в форме единственного числа, а есть существительные, которые употребляются только в форме множественного числа)

VI. Дом.задание. Упр.231.

VII .Рефлексия

 

Оценивание. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 1.79 Mb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 114
