Конспект урока "Разнообразие природных комплексов России"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Природное районирование.

Разнообразие природных комплексов России.

 Цели: познакомить с понятиями «природный комплекс», «ландшафт»; дать представление о взаимосвязях в природно-территориальном комплексе (ПТК); познакомить с возможными изменениями ПТК и их компонентов в пространстве и во времени.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

Психологический настрой на урок

Игра «да»(нет)»

- Если в числе 10 переставить цифры местами, то получится 01(чей номер? Пожарной службы)

-Оказывается, пожарных учат надевать штаны за 3 сек.Успеет ли хорошо натренированный пожарный за 9 сек надеть 9 штанов?

-1кг железа тяжелее 1 кг ваты?

- Сегодня 19 января, понедельник, христианский праздник

Ответ:+--+

Кто не сделал ни одной ошибки, погладьте себя по голове и помните « всё в твоих руках».

( Креще́ние Госпо́дне — событие евангельской истории, крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем; также христианский праздник, установленный в честь этого события,)

Тема урока: Природное районирование. Разнообразие природных комплексов России. (Запись в тетрадь).

Проверка д/з письменный опрос

1вар.Природные условия, рекреационные ресурсы.

2вар. Рекреационные ресурсы, природные ресурсы (5-7 мин.)

Формулируем цель урока, стр.118 уч-ка(п.21) (Слайд1)

 

II.                Изучение нового материала

1.Разнообразие ПТК

Вывод: все компоненты природы тесно и неразрывно связаны друг с другом.

— Мы изучаем природные компоненты и их размещение на территории России. Назовите их. (Рельефы, горные породы, климат, воды, почвы, растительный и животный мир.)

Стр.73 уч-ка подсказка, рис.41

— Все природные компоненты взаимосвязаны, т. е. соприкасаются и влияют друг на друга. Вспомните о взаимосвязи рельефа и климата. (Горы задерживают осадки, на южных склонах раньше тает снег. Ливни и талые воды образуют овраги, ветер образует дюны, барханы и т. д.)

— Как климат и рельеф влияют на воды? (Избыточное увлажнение приводит к образованию болот, густой речной сети, а рельеф влияет на котловины озер, скорость и направление течения рек.)

— Приведите примеры влияния климата на почвы. (В разных климатических поясах различные виды почв. Черноземы поглощают больше солнечных лучей, чем другие типы почв, сильнее прогреваются и нагревают воздух.)

Рельеф также влияет на растения и животных: в горах обитают снежный барс, горный баран. В горах наблюдается высотная поясность. Климат и рельеф заставляют изменяться другие компоненты коренным образом. Влияние других компонентов выражено менее ярко. Это более слабые компоненты — почва, растительность, животный мир. Тем не менее изменение одного компонента приводит к изменению других компонентов. Значит, все компоненты на любом участке поверхности Земли находятся во взаимосвязи и образуют природно-территориальный комплекс (или, проще, природный комплекс). Взаимосвязь компонентов состоит в обмене веществами и энергией.

— Как происходит обмен энергией между почвой и воздухом? (Нагретая солнечными лучами почва, т. е. поглотившая энергию Солнца, отдает тепло воздуху — тепловое излучение земли.)

— Приведите пример взаимодействия и взаимосоприкосновения воздуха и горных пород. (В воздухе постоянно находятся частицы горных пород (пыль, песчаные бури), воздух имеется в трещинах горных пород и т. д.)

— Почему природные комплексы в пределах одного климатического пояса столь различны (например, в умеренном климате можно выделить природные комплексы тайги, смешанного леса, степи и полупустыни)? (В пределах одного климатического пояса есть различие в средних температурах января (—20...—4 °С) и июля (+14...+22 °С), различается и увлажнение территории (от избыточного до скудного).)

— Является ли сочетание компонентов в ПТК случайным или оно закономерно? Докажите. (Примерный ответ. Сочетание компонентов не случайное, а закономерное. Оно сложилось в процессе длительной истории развития территории. В течение геологической истории развития развивался и природный комплекс. При увеличении площади суши климат становился холоднее и суше, менялся, соответственно, растительный и животный мир: погибали влаголюбивые растения, появлялись засухо- и холодоустойчивые растения и т. д.)

Природные компоненты в истории Земли изменялись неоднократно (движение литосферных плит, образование и разрушение гор, смена теплого и влажного климата холодным и сухим, изменение органического мира), следовательно, изменялись и природные комплексы.

Записать определение ПТК стр.118

Схема ПТК (слайд2)

Учение о ПТК- было основано В.В.Докучаевым п.17

( стр.96 уч-ка) ландшафтоведение

— Какие природные комплексы можно выделить на Земле?

Самый крупный ПТК — географическая оболочка (состоит из гидросферы, биосферы, верхней части литосферы и тропосферы)-(глобальный)

Самые мелкие ПТК (локальные) называются фациями — это неделимые, однородные природные комплексы: луг, болото.

Региональные ПТК –природные зоны,области.

2.Физико-географическое районирование- это результат более или менее длительного развития. Учёные фиксируют медленные тектонические движения, вековые изменения климата.Даже проживший долгую жизнь человек не успевает заметить эти изменения. На территории России выделяют много разнообразных ПТК., стр.120 уч-ка, работа  с картой.

3. ПТК природные и антропогенные.

Природные комплексы все больше находятся под влиянием хозяйственной деятельности человека, который вырубает леса, распахивает почву, добывает полезные ископаемые, строит города, дороги и т. д. Измененные под влиянием деятельности человека природные комплексы (ландшафты) называются антропогенными.

— Приведите примеры антропогенных комплексов. (Пашни, сады, города, дороги, пастбища и др.)

 

Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота
Сейчас нам не до этого. Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и реки без воды
Все меньше – окружающей природы.
Все больше - окружающей среды.

- Основная мысль стихотворения?

 

III.             Закрепление нового материала

Слайд 3.

— Что такое ПТК? (ПТК (природно-территориальный комплекс) — это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.)

— Назовите самый крупный ПТК Земли? (Самый крупный ПТК Земли — географическая оболочка.)

— Назовите компоненты географической оболочки. (Географическая оболочка состоит из биосферы, гидросферы, верхней части литосферы и тропосферы.)

— Почему природных комплексов на территории России великое множество? (Примерный ответ. Сочетание разнообразных компонентов (горный и равнинный рельеф, горные породы, разное увлажнение территории, различие в количестве солнечной радиации, поступающей на поверхность Земли и т. д.) образует разнообразные природные комплексы.)

— Назовите компоненты тайги. (Примерный ответ. Умеренный пояс с холодной снежной зимой и теплым летом, kувл > 1 (избыточное), подзолистые промывные почвы, хвойные растения (ель, сосна, пихта). Представители животного мира — лось, волк, лиса, бурый медведь, колонок, соболь, росомаха и др.)

— В природных комплексах компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом, обмениваясь веществом и энергией. Как этот обмен осуществляется? (Обмен веществом и энергией осуществляется в виде круговоротов воды, минеральных и органических веществ.)

Рефлексия слайд 4

 

Домашнее задание

 § 21, вопросы к параграфу( стр.120)

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.88 Kb
Количество скачиваний: 68
Просмотров: 174
