Конспект урока "Рисуем отгадки к народным загадкам" ИЗО (5 класс)
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Намруева Светлана Петровна
|
МКОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа»
Изобразительное искусство
5 класс
Тема: «Рисуем отгадки к народным загадкам»
Учитель: Намруева С.П.
Школа: Мирненская СОШ
Класс: 5
Тема: «Рисуем отгадки к народным загадкам».
Вид урока: рисование по памяти
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи: Знакомство с устным народным творчеством;
Грамотное владение композиций, линией, цветом, развитие ассоциативного мышления.
Оборудование:
а) для учителя: план – конспект, наглядности, классная доска,
карандаши, формат А4, акварельные краски, кисточки, клей.
б) для учащихся: тетрадь, ручка, альбом, карандаш, акварельные краски,
кисточки, банка с водой.
План урока:
I.Организационный момент – 3 мин.
II.Новая тема – 10 мин.
III.Практическая часть – 27 мин.
IV.Подведение итогов и завершение урока – 5 мин.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Все встали! Здравствуйте! Садитесь. Перед тем как начать урок, давайте отметим отсутствующих. Кто дежурный? Кто отсутствует? (отмечаем). – Спасибо, садись!
- Все готовы к уроку? (учащиеся отвечают). - Давайте начнем урок.
II. Новая тема.
Тема сегодняшнего урока «Рисуем отгадки к народным загадкам».
- Ребята, а что такое загадки? Кто мне ответит? (учащиеся отвечают).
Загадки – это
- А любите ли вы отгадывать загадки? (учащиеся отвечают)
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадывайте. И так начнем.
1.Любимое дерево Деда Мороза, стройная, хвойная – это… (ель).
2.Колючий как еж. На цветок не похож. Не ест, не пьет – На окошке живет? (кактус).
3.Без головы, а в шляпе? (Гвоздь).
4.Ждут – ждут меня, а как приду – все прячутся. (Дождь).
5.Под маленькую кочку гвоздик вбит? (Гриб).
6.Одежек много, да нет ни одной пуговицы? (Капуста).
7.Крылатый, да не летает, хоть и не причесывается, а гребешок имеет? (Петух).
8.Не говорит, а время знает – указывает? (Часы).
9.Крыльями не машет, да летает? (Самолет).
10.Без крыл – взлетает, без ног – бежит? (Мяч).
- Молодцы! Кто еще, какие загадки знает? Не хотите, ли загадать? (учащиеся загадывают друг другу загадки).
III Практическая часть.
- Ребята, сейчас мы нарисуем героев загадок. Все знаете сказку теремок? (учащиеся отвечают). Но, у нас будет не дом, а гриб. Сейчас я вам загадаю загадки, тот, кто угадает отгадку, то и будет рисовать. Когда вы все закончите рисовать, то приклеим ваши рисунки около этого гриба. И так начнем.
1. В небе разноцветные лепесточки летают? (Бабочки).
2. Летом – серый, зимой – белый? (Заяц).
3. Кто зимой в лесу голодным рыщет? (Волк).
4. И грузчик, и плотник, а без пилы и топора строит города? (Муравей).
5. Кошки боится, от чаркана пугается, от человека прячется? (Мышь).
6. Некто, у столба сидя, квакает? (Лягушка).
7. Горит горит да не кончается? (Солнце).
8. Подушка с иголками? (еж)
9. У старика – плута доха славится? (Лиса).
10. Самое большое зверище, косолапо ходит – бродит, шерстью лохматой покрыт, зиму в берлоге проводит, летом по лесу рыщет? (Медведь).
11. Кто дважды рождается? (Птицы).
Главные герои нашей сказки это:
Бабочка, заяц, волк, муравей, мышь, лягушка, солнце, еж, лиса, медведь, птица.
- Вы все поняли задание? (учащиеся отвечают). - Начинайте рисовать (учащиеся рисуют героев загадок).
IV Подведение итогов и завершение урока.
Законченные рисунки приклеиваем к картине. Выставление оценок.
На этом урок окончен, досвидание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.72 Kb |
Количество скачиваний: | 41 |