Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Глаголы-исключения. Выбор способа определения спряжения глагола"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русского языка в 4»Г» классе.

Учитель: Давлетшина Альфинур Ринатовна, МБОУ «СОШ №45» г. Набережные Челны, РТ

4 класс, УМК «Школа 2100», учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеев

Тема:  Глаголы - исключения. Выбор способа определения спряжения глагола.

Главная дидактическая цель: научить правильно  употреблять в устной и письменной речи глаголы – исключения.

Задачи:

1.     Познакомить учащихся с глаголами – исключениями;

2.     Развивать умение определять спряжение глаголов.

Развивающие цели:  развивать умение работать  по алгоритму, работать в парах, формулировать тему урока, формулировать собственное мнение, планировать свою деятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.

Ход урока.

  1. Орг. момент
  2. Актуализация знаний.

-        Какую тему проходили на прошлом уроке?

-        Что такое спряжение глаголов?

-        На что первое надо обратить внимание при определении спряжения глагола? Слайд № 1

-        Если окончание под ударением, как определим спряжение?

-        А если окончание безударное, что будем делать?

-        Какие глаголы отнесем ко II спряжению? Какие к I?

-        Запишите глаголы. Пользуясь алгоритмом, определите спряжение.

Летает, говорим, гоним.

Проверка с объяснением.

-        Как вы действовали?

-        Какая возникла проблема?

-        Чему будем учиться на уроке? (на доске появляется надпись «Определять спряжение глагола»)

 

 III.            Постановка проблемы.

Работа в парах.

Карточки лежат на каждой парте.

 

 

 

 

                   Гнать
            ед. ч.         мн. ч.
1 л.  гоню         гоним
2 л.  гонишь    гоните
3 л.  гонит        гонят

 

 

 

 

 

 

 


-        Какое несоответствие вы заметили?

-        Как вы думаете, как можно назвать такой глагол?

-        О каких глаголах будем сегодня говорить? (на доске табличка «Глаголы – исключения»)

 

  1. Поиск решения проблемы

-                  Понаблюдаем за другими глаголами. Есть ли среди них глаголы – исключения. Слайды 2 – 4.(три глагола)

-          Попробуем предположить, сколько таких глаголов в русском языке. (дети высказывают свои версии, учитель фиксирует их на доске) Обратимся к учебнику. Стр. 76. Прочитаем правило.

-          Назовите глаголы – исключения. К какому спряжению они относятся? Слайд № 5

-          Для чего нам надо это знать? Где могут пригодиться глаголы – исключения?

-          Вернемся к глаголу «гоним». К какому спряжению он относится? Почему?

-        Для чего надо знать глаголы-исключения?

-        Как определить, что перед нами глагол – исключение?

-        Как запомнить 13 глаголов?

-        Авторы учебника предлагают запомнить стихотворение, состоящее из этих глаголов. Слайд № 6. Прочитайте. Прочитайте друг другу. (работа в парах)

 

  1. Работа с алгоритмом.

-        Какие изменения внесем в алгоритм? Слайд № 7.

  1. Закрепление.

Работа в парах.

-        Потренируемся применять алгоритм на практике. Предлагаю выполнить Упр. 261. Прочитайте задание. Подчеркните ключевые слова.

-        Что вам предстоит сделать?

-        Работаем в парах. Выполняйте.

-        Среди глаголов в тексте есть глагол – исключение. Назовите его.

-        К какому спряжению он относится?

-         Назовите глаголы, спряжение которых можно определить по личному окончанию.

-        К какому спряжению относится глагол? Почему?

-        Как определяли спряжение у остальных глаголов?

-        Назовите глаголы I спряжения, II спряжения. У кого по-другому?

  1. Самостоятельная работа.

-        Предлагаю вам самостоятельно выполнить Упр. 262. Прочитайте задание. Подчеркните ключевые слова. Что вам предстоит сделать?

-        Для чего нужно знать спряжение глагола? 

-        Какие окончания бывают у глаголов I спряжения? II спряжения?

Проверка. Самооценка.

  1. Рефлексия.

-        Чему учились на уроке?

-        Назовите глаголы - исключения.

-        А достигли ли мы вторую цель, сейчас проверим. 

  1. Д/з

-        Как вы думаете, какое сегодня будет д/з? (выучить глаголы – исключения) А если кто-то захочет, предлагаю ему придумать свое стихотворение с глаголами – исключениями и записать его.

 

- В заключении послушайте, как учил глаголы ученик, герой стихотворения Валерия Воскобойникова.

Я пришёл из школы, я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк! У меня свой метод!
Применяется он так, новый метод этот:
Кричать – кричу. Вертеть – верчу.
Двигать – двигаю. Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей вдруг звонок не зазвенел!
Открываю: наш сосед (он живёт под нами),
Не причёсан, не одет, в тапках и в пижаме.
Он кричит:
Прошу прощенья, это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны надо мной поселены?
Уважаемый сосед, никого в квартире нет,
Я пришёл из школы и учу глаголы…

Желаю вам успеха, и чтобы с вами не произошло такой истории.

 

 

 

 

  и

Ставлю в н.ф.

 

 

- е
- ут
-ют

Поставлю ударение

Слайд № 1

 

 

 

 

 


                                  -

- и
- ат
-ят

Ставлю в н.ф.

 

 

 

 

 


другие

Не и

  и

   I спр.   I I спр.

 

 

 

 


                               I спр. I I спр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  № 2

Дышать

1л   дышу           дышим

2 л. дышишь      дышите

3 л. дышит         дышат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6.

На слайде глаголы меняются местами, чтобы получилость стихотворение.

 

Брить
стелить

Ставлю в н.ф.

Слайд № 7.

 

 

 

  и

другие

Глагол-исключение

Гнать держать смотреть видеть
дышать и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  I спр.      II спр.

 

 

 

 

 

тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 88.65 Kb
Количество скачиваний: 44
Просмотров: 173
