Конспект урока русского языка в соответствии с требованиями ФГОС ООО по теме: "Значение суффиксов"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Класс 5    Предмет:  русский язык

Тема урока: Значения суффиксов.

Цель деятельности учителя:

создать условия для формирования устойчивых представлений о роли морфемы в словах и значениях наиболее употребляемых суффиксов.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока (образовательные):

находить (видеть) в словах суффиксы , объяснять значение суффикса .

Планируемые результаты:

Регулятивные:

Формулировать тему, проблему урока.

Искать пути её решения. 

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Определять степень успешности работы.

Познавательные:

Давать определение понятиям омонимичные и синонимичные суффиксы, использовать слова с данными суффиксами для создания собственного текста.

Коммуникативные УУД:

 Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

 Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Методы работы на уроке:

проблемная ситуация, «Инсерт»,  игра «Третий лишний»,

Формы работы на уроке:

фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

 

 

Образовательные ресурсы:

Учебник. «Русский язык 5 класс» под редакцией Р.Н.Бунеева.

}  Морфемно - орфографический словарь под редакцией Н.Тихонова

}  http://www.slovorod.ru/russian-suffixes.html , http://tutrus.com/morfemika/suffiksy-imen-sushhestvitelnyx

 

Оборудование, наглядность:

Проектор, компьютер, учебник.

Ход урока.

(Урок начинается с приветствия учителем учащихся)

Здравствуй, тепленький денек!

Здравствуй, милый мой дружок!

Мы в отличном настроенье

Начинаем наш урок!

 

Постановка учебной проблемы.

Запись даты в тетради, вида работы.

 

1. Создание проблемной ситуации через решение  лингвистической задачи.

Поэт Велимир Хлебников в начале 20 века создал слова, связанные с авиацией: летьбище, летоба, летавица.  Обсудите в парах  и попробуйте дать предметам современные названия, если известно соотношение:

Летьбище –стрельбище

Летоба- учеба

Летавица- красавица.

а) Какие части слова помогли вам различить значения однокоренных слов?

б) Сравните свои варианты с подсказкой.

 в) Придумайте свои слова с этими суффиксами.

г) Самостоятельно составьте небольшой рассказ,  используя данные слова так, чтобы был понятен смысл.

 

Сформулируйте тему урока.

Открытие темы урока. ( Значение суффиксов)

Постановка цели :

На экране слова-подсказки:

Познакомиться

Уметь объяснять

Уметь …

 

2.Собери слово:

Зайч

тель

Двор

онок

Учи

ёнок

Камен

щик

Кот

ик

Газет

ник

Ключ

чик

 

Запиши полученные слова.

Выдели морфему.

На какие группы по значению суффиксов можно разделить эти слова?

Сравни свой вариант с эталоном:

-онок- - ёнок- – детеныши зверей

-щик- - тель- - ник- –  названия профессий

-ик- – уменьшительно-ласкательный суффикс

Ребята, обратите внимание на суффиксы второго ряда, которые имеют сходное значение. Как можно назвать такие суффиксы? (Синонимичные суффиксы.)

 

( Если учащиеся затрудняются в ответе, задаем наводящий вопрос: «Вспомните, как называются слова, сходные по значению, но разные по звучанию».)

 

Сравним наши выводы с текстом учебника. Читая текст учебника, используйте значки:

V

+

?

Что вы уже знали?

Что нового узнали?

А были ли трудности?

Приведите примеры слов с омонимичными суффиксами( 1 вариант) и  синонимичными суффиксами(2вариант).

3. Давайте поиграем в третий лишний.

1.   В каком слове суффикс –ЧИК- не имеет уменьшительно-ласкательного значения?

1)   медальончик, 2) захватчик, 3) магазинчик

2.   В каком слове суффикс –тель- не имеет значения «название профессии»

1)учитель,  2) родитель , 3)строитель

3) В каком слове суффикс не синонимичен остальным?

1)писатель, 2)переплетчик ,3)родник

Подумайте, с какой целью мы выполняли это задание?  (Мы  учились находить омонимичные и синонимичные суффиксы)

А действительно ли суффикс – важная часть слова?

4.Людмила Фирсова –Сапронова тоже считает , что суффикс – важная часть слова. Послушаем это стихотворение.

Суффикс – важная часть слова,
Как крючок для рыболова,
Как для реченьки – водица
И как крылья певчей птице.

Им без суффикса так плохо,
Не красиво, одиноко…
Суффикс – это интересно.
Одинок принц без принцессы,

А король без королевы…
Девочка есть там, где дева.
Где есть кошка, там котята,
А у рыбок есть рыбята.

Как загадка, суффикс этот,
С ним волшебно на планете.
Он – в цветочке аленьком,
В ручеёчке маленьком…


Вот и тигр, а с ним – тигрята.
Заяц – зайкас ним, зайчата.
Суффикс есть и в слове – львята,
А ещё в каких, ребята?

С чем сравнивает значимость суффикса поэтесса?

Найдите суффиксы  и обозначьте их графически в выделенных словах.

Значение какого суффикса вызвало затруднение? Водица

1. Постарайтесь выяснить значение этого суффикса. К каким источникам информации вы будете обращаться?    Подберите как можно больше слов с данным суффиксом и  составьте текст, используя эти слова.

Это и будет нашим домашним заданием.

2. Упражнение 186.

Какой была тема урока? Какие цели  мы ставили? Достигли ли мы их?

 

 Какие трудности в изучении языка сегодня преодолели?

 

 Я сегодня на уроке ….

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.13 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 83
