Урок по литературе на тему "Волки"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Ибрагимова Гульнар Ельмуратовна
|
Тема урока:Д. Мамин - Сибиряк «Волки»
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством Д. Мамина - Сибиряка.
2. Развивать навыки связной речи, творческое воображение, образное мышление.
3. Формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное отношение к окружающей действительности.
4. Формировать навыки осознанного, правильного выразительного, беглого чтения.
5. Повышать уровень восприятия учащимися литературного произведения.
6. Развивать критическое мышление, связную устную и письменную речь, творческое воображение, зрительную память.
7. Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Оборудование:
Выставка книг Д. Мамина - Сибиряка, интерактивная доска, слайды.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает, мы научимся на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(Ю. Яковлев.«Где начинается небо.»)
- О чём этот рассказ?
- Каким вы представляете себе мальчика?
- Какие черты характера вы можете отметить?
- Помогут ли они ему в будущем?
- Почему автор разговаривал с ним на равных и даже ощущал его превосходство?
- Почему рассказ называется «Где начинается небо?»
- Даёт ли автор ответ на этот вопрос?
- Как по вашему, что главное в этом вопросе?
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель: Ребята, а кого вы видите на картине? (волк) (Слайд 2).
- Правильно. Какие ассоциации, ощущения возникают у вас, когда вы слышите это слово?
Составление кластера.(Слайд 3).
хищник
кровожадный
злой
страшный
грозный
опасный
Проблемный вопрос: В чём заключается братство волков?
Сведения об авторе. (Об авторе рассказывают подготовленные ученики.)
Учитель: Какие произведения Мамина - Сибиряка вы читали? (Работа по выставке книг). (Слайд 5).
Учитель: Прежде чем мы познакомимся с произведением, я хочу рассказать вам немного о волках.(Слайд).
Волк – хищное млекопитающее семейства псовых. Длина тела волка может достигать 160 см, масса тела до 62 кг. Волк обитает в самых разных местах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру. Для волков типичен семейный образ жизни: они живут стаями. Человек, который никогда не видел волка, может сказать, что он похож на немецкую овчарку. Да, волку свойственны многие качества собаки: он точно так же силён и настойчив, внешние чувства у него так же хорошо развиты, кроме того, он весьма умён.
Волк – это высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности.
Волк - это символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
Волк живёт семьёй, ухаживает только за своей волчицей – женой, и сам волк – отец воспитывает своих детей - волчат.
Волк - это и символ высокой нравственности, преданности семье.
Волк – символ справедливости и честолюбия. В обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.
Волк – хищное млекопитающее семейства псовых.
iV. Словарная работа.(Слайд 5).
Пасть – азу
Сторожка – дом лесника
Братия – товарищи
Не шелохнулся – не пошевелился
Подивился – таңқалу
Жалобно – аянышты
Забота-қамқорлық
Доброта-мейірімділік
V. Чтение рассказа учениками по «цепочке».
VI. Анализ художественного произведения. «Кубизм». Устная работа.
После каждого правильного ответа на кубе появляется картина волка. (Слайд 6).
1.Почему рассказ назван «Волки»,а не «Волк»?
-Речь идет не обдном старом волке,а о волчьей стае.
-Потому что рассказывается о волках вообще,дается,как бы обобщение,а также говорится о взаимоотношениях волков.
2.Кто главный герой рассказа?
-Старый волк.
3.Как выглядел старый волк ?
4.Как относится молодой волк к старому?
5.На какие смысловые части можно разделить рассказ?
-Можно разделить на три смысловые части: а) встреча с волком, б) рассказ лесника, в) забота молодого волка.
6.Определите идею рассказа?
-О добре и заботливости.
Учитель: После того, что мы узнали о волках, что бы вы добавили в кластер? (преданные, заботливые друг к другу, жалостливые).
VII. Составление диаграммы Венна.
А теперь, ребята, давайте составим диаграмму Венна. Найдём сходство и различие волка и собаки.
Различие:
I Х.Высказывание мнений по методу ПППО
(На экране проецируется схема выступления позиции-причины-примеры-обобщение)
-А теперь послушаем ваши мнения, какое утверждение считаете верным или неверным и почему? При выступлении воспользуйтесь данной схемой. Примерные ответы учащихся:
Позиция:Да,я считаю, что волки злые.
Причины:Я никогда не слышал что-то хоршее, доброе о них.
Примеры:Прочитав рассказ «Көксерек», я ещё раз убедился, что от них ничего доброго не дождёшься.
Обобщение:Поэтому я считаю, что волки всегда злые по природе.
Хочу прочитать вам стихотворение о волке.
Белый волк
Огромный след на белом снегу
Оставил белый призрак леса
Он, уходящий в темноту
И воющий похлеще беса
Его глаза, как полированный янтарь
И шерсть белее мела
И он не человек, ни тварь
Он оставляет след несмело
Его оскал и белизна зубов
И несравненный слух,
Он лишь создание богов
Мерцающий и снежный дух.
X. Обобщение по уроку.
В начале урока я поставила проблемный вопрос: В чём же заключается братство волков?
(волки преданы, они жалостливые к своим, не бросают своих в беде.)
XI. Рефлексия.
- Какими мыслями хотел поделиться автор?
- Чему же воспитывает это произведение?
- А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?
Обобщающее слово учителя:
-Итак,ребята, ознакомившись с рассказом узнали как молодой волк выхаживал старого волка.Приносил еду,кормил как волчица своего волчонка.Старые люди тоже нуждаются в поддержке,в помощи молодых.Мы должны быть чуткими,заботливыми,добрыми.Доброта всегда спасала людей.Кому-то нужна поддержка и помощь,а кому-то лишь наша улыбка.
Домашнее задание: «Волки» Д.Н.Мамин-Сибиряк ( пересказ)
Итог урока. Комментирование оценок.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.54 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |