Конспект урока Самопознания в малокомплектном классе
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жакашбаева Айнаш Аскергазиновна
|
Казахстан ВКО, Кокпектинский р-н,
КГУ "Көкжайық орта мектебі" Учитель начальных классов Жакашбаева Айнаш Аскергазиновна
План-конспект урока Самопознания в 1а – 4а классах
Ү.Работа в тетрадях.
Вы отправляетесь в страну самопознания, а там вам понадобятся особые вещи. Посмотрите на рисунки, выберите то, что вы возьмете с собой в путешествие.
Словарная работа .
Компас – прибор для определения стран света.
Комплимент – любезные, приятные слова.
Бинокль – оптический прибор для рассматривания далеких предметов.
Экскурсовод – это человек, дающий пояснения во время экскурсии.
Лабиринт – запутанные между собой дорожки, имеющие один вход и выход.
Вывод учащихся .
Если люди будут сплоченными и дружными, тогда одолеют любые преграды и препятствия на пути к поставленной цели – познать себя.
Цитата
Самое радостное для
Смысл пословицы – узнавая себя, человек понимает свой внутренний мир, свои поступки. Если человек научится оценивать действия, которые он совершает , то он сможет измениться, стать лучше и тем самым обретет счастье жизни.
ҮІ. Физминутка.
ҮІІ. Творческая работа учащихся.
Дети наклеивают символы, которые представляют в образах ту информацию, с которыми они познакомились в этом разделе.
По завершении задания работы детей вывешиваются.
ҮІІІ. Минута поэзии.
В мире много, в мире много
Очень- очень интересного,
Неизвестного пока что
И давным- давно известного...
Но...
Интересней человека
Ничего на свете нет!
И ни книга,ни музей
Не заменят нам друзей.
Человек – загадка века,
Он – загадка и ответ!
ІХ. «От сердца к сердцу».
Х. Подведение итогов урока. Рефлексия «Светофор». Домашнее задание
Тема урока : «Какой я ?»
Цель урока : расширить представление учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.
Задачи урока :
- Раскрывать роль созидательной активности человека в процессе его самопознания и самореализации;
- Развивать потребностьв саопознании и служении обществу;
- Воспитывать трудолюбие и стремление к творческому самовыражению.
Ресурсы урока:
Ход урока:
І. Организация класса
ІІ. «Круг радости»
ІІІ. Игра «Чем мы похожи ?»
В человеке очень много разных качеств, которые можно сравнивать. В чем-то люди похожи, в чем-то отличаются. Поэтому предлагаю вам объединиться по следующим признакам:
- По росту
- По знаку Зодиака
- По цвету глаз
- По увлечениям
Вывод: В каждом человеке можно найти близкие качества, но невозможно найти полностью похожего на себя. Чем глубже узнаешь человека, тем больше понимаешь, какие мы все разные.
ІҮ. Работа в тетрадях.
Заполните таблицу. Поставьте плюс напротив названия того качества, которым вы обладаете
Вывод учащихся : Какой я?
Ү. Рассказ учителя. Пересказ притчи «У родника».( Музыкальное сопровождение).
- Что значит быть чистым как родник?
Вывод учащихся
Каким бы по характеру и способностям не был человек, важно обладать чистой душой, чистыми помыслами, совершать чистые т.е. добрые дела.
урока
человека – узнать себя.
(Грузинская пословица)
ҮІ. Физминутка.
ҮІІ. Творческая работа учащихся.
Читают вслух домашнее задание «Письмо самому себе»
Опишите свой характер. Что хотели бы в нем
изменить? Какие способности чувствуете в себе? Как собираетесь их развивать? Чем увлекаетесь? Как это помогает познать себя? Какие жизненные цели ставите? Как собираетесь их достичь? А чем еще вы хотели бы поделиться с самим собой?
ҮІІІ. Минута поэзии.
Я такой, какой я есть.
И я очень счастлив здесь.
Могу быть маленьким,
Могу быть большим.
Могу быть толстым,
Могу быть худым.
Я такой, какой я есть.
И я очень счастлив здесь.
Вывод : Каждый человек неповторим.
ІХ. «От сердца к сердцу». Дети на стикерах пишут свое мнение об уроке, зачитывают и вывешивают на доске.
Х. Ответить на вопросы анкеты «Какой я?»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.39 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |