Конспект урока "Сокращение дробей"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Математика

Класс 6

Тема урока : Сокращение дробей

  • Цель урока:  Сформировать умение сокращать дроби.
  • Образовательные: закрепить основное свойство дроби; продолжить формирование умений приведения дроби к новому знаменателю; сформировать навык сокращения дробей.
  • Воспитательные: добросовестное отношение к труду; инициативу и творчество в труде; содействовать формированию системы знаний; обеспечивающих эстетическое отношение к действительности.
  • Развивающие: развитие памяти учащихся; умений преодолевать трудности при решении математических задач; познавательного интереса учащихся.

 

 Задачи:      - Сформировать понятие несократимой дроби.

                     -   Закрепить умение находить НОД чисел.

                     -   Отрабатывать умение сокращать дроби  и решать задачи   на сокращение дробей 

                     -  Повторить решение задач на движение по течению и против течения.

Воспитательные задачи:    Развитие логического мышления и познавательного интереса.

                                                  Привитие навыков самостоятельной работы на  уроке.

 

Техническое оборудование:   интерактивная доска.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока.

    I. Организация класса.

II.  Повторение.

1.Устный счет.

 

2.Найти НОД(24;40); НОД(14;25); НОД(4;6); НОД(70;140);

 3.Назвать взаимно простые множители.

III. Объяснение нового материала. (Работа с интерактивной доской)

 Приведение дроби к новому знаменателю.

Сокращение дробей.

Несократимая дробь.

IV, Закрепление.

1). Сократить дробь210/315

 а)разложение на простые множители;

 б)последовательное сокращение.

2). Творческая работа. Выбрать несократимые дроби и составить слово.

(ШКОЛА)

3)Математический диктант.

а) Запиши множество значений переменной х, прикоторых дробь  х/12   является правильнойнесократимой дробью.

б) Запиши множество значений переменной у, прикоторых дробь 18/у   является неправильнойнесократимой дробью.

4. Решение задач.(самостоятельно)

Теплоход 3 часа шел по озеру со скоростью 24 км/ч, а потом 4 часа по течению реки. Сколько километров прошел теплоход за эти 7 часов, если скорость течения  реки  3 км/ч?

5.Работа в группах

1

2

3

4

С помощью мультмедийного проектора осуществляется проверка решения .

6.Представить в виде обыкновенной несократимой дроби десятичную дробь: 0,75 и 0,035.

Решение:       

 

Повторение пройденного. (Решение задач на движение.)

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание (дифференцированное)

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 80
