Конспект урока технологии на тему:

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Урок технологии в 5 классе

Тема: Художественная отделка фартука с использованием национальных мотивов коренных народов Кузбасса.

Цель: Знакомство с художественной отделкой фартука чрез использование национальных мотивов коренных народов Кузбасса.

Задачи:

·        Рассмотрение видов художественного оформления фартука;

·        Развитие художественной фантазии учащихся.

·        Приобщение обучающих к истории национальной культуры

Наглядность:

Иллюстрации фартуков

Иллюстрации национальных костюмов народов Кузбасса

Образцы отделки

Раздаточный материал: картонные куклы, макеты фартуков, ножницы, линейка, карандаш, резинка, различные виды отделки, клей ПВА, фломастеры.

ТСО: мультимедиа проектор,

Фонограмма записи мелодии народов Кузбасса.

План урока:

1 Сообщить познавательные сведения о видах художественной отделки, применяемой в национальной одежде народов Кузбасса,

2. Практическая работа выполнение макетов фартука из бумаги на условную фигуру (картонную куклу).

Ход урока.

1.           Организационный момент (Слайд 1)

Перед началом занятий звучит национальная мелодия телеутов.

Учащиеся садятся, мелодия смолкает

2.           Постановка цели и задач урока. Активное изучение нового материала.

Девочки, сегодня на уроке мы с вами поиграем в куклы, будем одевать нашу картонную куколку (слайд 2)

А вот какой предмет одежды мы оденем, вам нужно отгадать загадку. (Слайд 3)

Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье, стирают,

В нем дворники двор

Иногда подметают

Правильно – фартук, (щелчок мышки) но первоначально его называли – передник, занавеска, запон.

В последствии его стали одевать не только для работы, но и во время праздников. (Слайд 4)

Показываем иллюстрации фартуков.

Вот какие красивые, нарядные передники.

А за счет чего они такие яркие? Правильно – отделки.

А какие виды отделки мы видим?

Учитель показывает, а девочки называют – бахрома, вышивка,

(слайд 5) тесьма, лента, кружево, аппликация,.

Все это – художественная отделка. (нажать звук)

Мелодия зазвучала…., как вы думаете что это за мелодия? Это звучит мелодия коренных жителей Кузбасса

А может кто-нибудь знает как называются коренные жители Кемеровской области? Молодцы - шорцы и телеуты. (Слайд 6), (слайд 7)

Они тоже носили фартук. Свою праздничную одежду телеуты и шорцы украшали вышивкой, тесьмой, лентой.

(Слайд 8)

Основные элементы орнамента представлены на экране и в ваших брошюрах на странице 2. (слайд 9)

Ваша задача - изготовить макет фартука, используя национальные мотивы и одеть на куклу.(слайд 10)

3.     Текущий инструктаж. Целевые обходы.

Перед тем как приступите к выполнению работы, давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с ножницами (слайд 11)

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними по квартире –

Так можно сделать харакири.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте

С концами, сложенными вместе.

И с клеем (слайд 12)

1. Берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Излишки клея убирайте салфеткой, осторожно прижимая ее.

3. Руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Приступаем к работе (слайд 13) (нажать звук)

1 обход. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

2 обход. Проверить правильность выполнения приемов макетирования фартука.

3 обход. Проверить осуществления учащимися самоконтроля и самопроверки.

Оценка работ.

(время выполнения 10 – 15 минут)

4.     Заключительный инструктаж. Наведем порядок на рабочем месте

Анализ выполненных работ проведем по схеме (слайд14)

Схема описания модели.

В моей модели фартука я использовала……………… в качестве отделки.

Слова для справок: аппликация, вышивка, машинные строчки, тесьма, ленты, кружева, отделочные материалы.

Отделка в виде ……… выполнена из………

Слова для справок: карманы, воланы, бахрома, цветы, листья, стебли, ромбы, треугольники, другая ткань, нитки мулине,

Молодцы! Мне приятно было с вами работать. (слайд15) 

Рефлексия. Давайте продолжим предложения.

Кукол  я вам подарю и еще макет национального платья, который называется кунёк, вы его украсите дома сами. (слайд 16) Спасибо!

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 4.91 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 81
