Конспект урока в 1 классе
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Недосекова Эльвира Рашидовна
|
Тема: Построение в колонну по одному. Подбрасывание и ловля мяча двумя руками.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с построением в колонну по одному.
2. Обучать подбрасыванию и ловле мяча двумя руками.
3. Упражнять в равновесии и прыжках.
Универсальные учебные действия:
1.Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
3. Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
4. Умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
5. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Спортивный инвентарь и оборудование: кегли, мячи средние и малые, бубен, шнуры (скакалки).
ХОД УРОКА:
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
1. Построение в колонну по одному (на носках, руки на поясе, в стороны, за голову ( по сигналу бубна; в чередовании)
2. Построение в колонну по три.
Учитель: кто желает быть ведущим (3чел)? Выберите себе предмет (красная, белая и синяя кегли).
Выведите свои группы к своей кегле (поочередно)
Руки вперед ставь! Разомкнись!
Запомните всех своих соседей и свое место.
Игра «Встань в колонну» (2-3 раза)
Правила: по сигналу бубна всем разбежаться по площадке. По команде «Встань в колонну» каждый должен занять своё место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построится.
Учитель: Давайте оценим наши действия. У кого получилось? Почему? Давайте пожмём им руки.
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
1) ОРУ
Учитель: а теперь давайте настроимся на урок. Закрыли глаза. Опустили головы вниз, расслабили руки, ноги, вспомнили что-нибудь приятное. Открыли глаза.
Проведем ОРУ (помощники раздают мячи среднего размера).
И.п. – основная стойка -мяч в левой руке.
1,2-руки через стороны вверх, передать мяч в правую руку
3,4- опустить руки вниз в исходное положение.
Учитель: Кому трудно, говорим вслух последовательность действий и упражнений. То же, перекладываем мяч из правой руки в левую.
И.п.-ноги на ширине плеч, мяч в левой руке
1-руки в стороны
2-наклон вперёд, вниз, переложить мяч в правую руку
3-выпрямиться руки в стороны.
4-и.п.
То же с другой руки.
И.п.- о.с.-мяч в правой руке внизу.
1-руки в стороны
2-присесть, мяч переложить в левую руку.
3-встать, руки в стороны.
4-вернуться в исходное положение
И.п.-стойка- ноги вместе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо. Прыжки на двух ногах вокруг мяча влево.
2) Основные виды движений.
а) Подбрасывание малого мяча вверх и ловля его двумя руками 5 раз подряд. (фронтально)
Учитель: Поднимите руку, кто ни разу не уронил мяч. Что можете сказать о себе? Какой совет можете дать одноклассникам, чтобы у них получилось так же? б) Ходьба на носках между скакалками, руки на пояс (ширина-20см). 3-4 раза поточно
Учитель: Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд. Свободно взмахивая руками. Энергично отталкиваться от пола, приземляться на полусогнутые ноги. Дети, а почему надо приземляться на полусогнутые ноги.
3) Подвижная игра «Ловишка»
Правила: с помощью считалки выбирается Ловишка.
Он становится на середину площадки. По сигналу учителя: «Раз. Два, три-лови!» все разбегаются по площадке, увёртываются от Ловишки, который старается догнать кого-либо из играющих и коснуться рукой. Тот,кого Ловишка коснулся рукой, отходит в сторону. Когда будут пойманы 3-4 игрока выбирается новый Ловишка.
III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1) Ходьба в колонне по одному
2) Подведение итога урока.
Учитель: Что интересного было на уроке? Почему? А было что-то новое? Назовите. А как мы занимались? (Оценка учениками собственной деятельности)Дети, а что нужно делать, чтобы хорошо катить мяч (развивать пальцы рук) и поэтому дома вам нужно составить упражнения для развития мягкой моторики рук.
Спасибо за работу на уроке!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.88 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |