Конспект урока в 6 классе на тему
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калимуллина Нурия Зинуровна
|
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые умения
1.
Организационный момент
Сообщает о задачах и целях урока
2.
Актуализация знаний и умений
Один ученик по опорному конспекту готовит у доски ответ на тему “ Подобные слагаемые и приведение подобных слагаемых» , а остальные выполним устный счет .
Теперь послушаем ответ ученика у доски
Один ученик готовит ответ у доски, другие решают устно
задания по цепочке.
Ученик у доски отвечает, другие слушают
Слайд 1,компьтерная презентация, ответы проверяются при помощи слайда компьютерной презентации.
Умение находить коэффициенты и приведение подобных слагаемых.
2.
Тренировочные упражнения, закрепление знаний
1.Теперь вспоминаем правила раскрытия скобок ,упрощение выражений и решим № 555 (а, б), № 556(а, г) в тетрадях и на доске.
2. Готовясь к самостоятельной работе решим еще один пример, решение которого я вам покажу:
7(-3х+4)+2(5х-8)+2х
По два ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
Вместе с учителем решают пример.
Умение упрощать выражения.
3.
Физкультминутка
Выполним упражнения для глаз.
Повторяют движения за учителем
4.
Контроль знаний
Сообщает номер самостоятельной работы.
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях для самостоятельных работ. Сдают работы на проверку.
5.
Закрепление темы в игровой форме.
Проводит игры «Соединить стрелочками выражения первого столбика с правильными ответами второго столбика».
2.Угадать слово, решив задания с карточек, которые раздали к началу урока. Ответы нарисованы на обратной стороне доски.
По очереди выходят к доске и находят правильные ответы, сопровождая правилами раскрытия скобок.
Выполняют задания в 2-х вариантах. Находят ответы. Это геометрические тела- сфера и конус.
Игра подготовлена на обратной стороне доски.
Приложение 1
Карточки в 2-х вариантах.
Приложение 2
Закрепление умения раскрытия скобок и упрощения выражений.
6.
Рефлексия.
Просит продолжить предложения: «Я на этом уроке узнал…»,
«Я на этом уроке понял…», « На этом уроке мне понравилось…»,
Какое задание вызвало затруднение?
Что хотелось бы изменить?
Отвечают на вопросы и делают выводы урока.
7.
Задание на дом.
Записывает задания на доске: №№ 555(в, г), 556 (б, в), 559,повторить правило раскрытия скобок.
Записывают задание, задают вопросы по выполнению домашней работы.
8.
Подведение итогов.
Объявляет оценки активным ученикам, благодарит за участие на уроке.
11.12.2014. Урок математики в 6 б классе.
Учитель Калимуллина Нурия Зинуровна.
Тема: Упрощение выражений.
Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я пойму.
Древняя китайская мудрость
Цели урока
Образовательные: применять распределительное свойство умножения относительно сложения (вычитания) при упрощении выражений, при решении уравнений, при решении задач на составление уравнений; обобщить знания по теме “Упрощение выражений”.
Воспитательные: повысить интерес к математике; способствовать развитию чувства товарищества, взаимопомощи.
Развивающие: активизировать работу учащихся за счет вовлечения их в игру; способствовать развитию познавательного интереса на уроках математики; расширить кругозор учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация с использованием мультимедиа технологии, карточки с заданиями.
Ход урока
.
Приложение 1
Соединить стрелочками выражения 1 столбика с правильными ответами 2 столбика:
-(а+b-с) - a-b-c
+(a+b-c) -a-b+c
-(a+b+c) a+b-c
+(a-b-c) -a-b-c
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.74 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |