Конспект урока.Урок-игра по математике 5 класс.«Случай в стране чисел».
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гаршина Лилия Владимировна
|
Урок-игра по математике 5 класс.
«Случай в стране чисел».
Число - как много в этом звуке
Для математики, друзья,
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
Цель: Закрепить знания формул пройденного материала и умение их применять при решении текстовых задач. Отработать технику решения текстовых задач. Вызвать у детей интерес к уроку математике.
Ход урока:
Учитель: Число - как много в этом звуке
Для математики, друзья.
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
А как вы думаете ребята? Можем мы обойтись без чисел?
- Ребята, сегодня у нас непростой урок, мы с вами попали в чудесную и загадочную страну – это Страна чисел. Вы знаете, в этой стране что-то случилось, а что мы сегодня на уроке с вами узнаем. Итак, есть на свете удивительная страна и живут в ней числа и знаки. А правит этой страной вот этот знак.
(На доске нарисован знак «=») Дети его называют. Учитель показывает на плакат, где нарисован король и говорит:
-Вот король их Равенство, Равенство,
Он им очень нравится, нравится!
Все в этой стране были очень дружны и счастливы, и жили по строгим математическим законам. Но однажды домашняя работа ученика 5 класса, который не совсем добросовестно ее выполнил, попала в эту страну:
На доске высвечивается решение домашней работы с ошибками:
№618
Пусть х – число орехов в правом кармане, тогда в левом их 3х.
Зная, что всего 28 орехов, составим уравнение и решим его:
х+3х=28
4х=28
х=7
7 - орехов в правом кармане.
3∙7=24 (ор) - в левом кармане.
Ответ: 7 – орехов, 24 – ореха.
№608
1. 47040:14:7:327=51
1) 47040:14=3360
2) 3360:7=480
3)480:32=51
3. 46∙9520:68: 7=920
1)46∙9520=437920
2) 437920:68=6440
3) 6440:7=920
-Ребята, что же здесь не так?
Ребята находят ошибки, а учитель вешает другой плакат и говорит:
-Ах, вот она ошибка!
Учитель показывает на большую кляксу на плакате и говорит:
-Это Ошибка, она не только попала в чужую страну, она решила стать там главной.
Ошибка закричала:
-Здравствуйте, жители Страны чисел! Теперь я ваша королева, а ты король уходи!
Король хотел ей сказать, что он главней, ведь он – Равенство, но в это время ошибка подбежала к одному из королевских указов и перепутала все знаки.
(Учитель с помощью интерактивного планшета меняет знаки на доске).
V=a+b+c
S=a+b
1дм=10000см
S=U:t
Все начали ругаться. Числа и знаки закричали:
-Ошибка права, ты не настоящий король! Все неправильно! Долой Равенство! Вот король Равенство обратился к нам с просьбой о помощи, а Мисс Нелепость Ошибка приготовила несколько испытаний и, если мы все испытания пройдем дружно и без ошибок, то мы наведем в Стране чисел порядок. Ну что поможем королю Равенство?
Испытание №1:
На доске появляется картинка тигра и текст задачи:
Я - тигр, я сейчас побегу к тебе, Юля, со скоростью100 м/мин, за какое время ты должен успеть решить задачу, чтобы я тебя не съел, если расстояние между нами 30000 см?
Испытание №2:
На доске высвечивается уравнение:
3а+2а-18=32
16р-17=4р=83
Испытание №3:
Тогда ошибка призадумалась и рассмеялась:
-Ох-ох, ха-ха-ха! А вот вы вроде сделали все правильно, а в стране все еще я - хозяйка, Моя Нелепость Ошибка! Это все потому, что вы совсем недружные и не умеете работать вместе!
Учитель:
-Ребята! Что же нам делать? Давайте покажем ошибке нашу работу всем классом! Она приготовила нам тест и думает, мы будем работать по очереди, а мы возьмем в руки пульты и сразим ее на повал, только будьте внимательнее, не забывайте, мы должны следить за временем и не ошибаться!
На экране появляется тест, и ребята работают.
Подводим итог теста.
Учитель:
Ой, ребята посмотрите, что это?
На столе фигура, составленная из макетов параллелепипедов.
Задание измерить объем фигуры.
Ребята берут свои макеты и, делая измерения, находят объем каждого параллелепипеда, а затем объем всей фигуры.
На доске появляется картинка медвежьей семьи.
Ученик читает сказку-задачу, составленную по картинке, а затем дети ее решают.
Учитель:
-Ой, ребята, ошибка собирается уходить, но что-то ее задерживает! Ах, мы совсем забыли про испорченный указ Равенства.
На доске появляется страница, над которой поработала ошибка. Ребята дружно исправляют ошибки.
Ошибка убегает – Учитель вешает новый плакат, где в Стране чисел покой и порядок.
Учитель:
- Я подарить хочу вам свой секрет,
Он будет вас хранить от бед:
Помогу в математике достичь уменья
Смекалка, дружба и терпенье.
На доске высвечивается надпись, а дети ее по очереди читают:
Умноженье и деленье,
Вычитанье и сложенье
Снова стали все друзьями,
Помирились, наконец!
Снова Равенство на троне,
Снова действуют законы,
Ну, и значит, нашей сказке
Приближается конец.
Это значит, нашей сказке
Наступил уже конец!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39.5 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |