КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА « ПОЛЁТ НА ПЛАНЕТУ Р»
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Медведкова Елена Сергеевна
|
Цель: закрепление правильного произношения звука «р» в связной речи учащихся.
Задачи:
-закрепить у учащихся желание самим активно участвовать в процессе исправления звукопроизношения; - оптимизировать процесс автоматизации за счет включения в работу слухового, двигательного, зрительного анализаторов; - формировать фонематические представления, - закрепить знания о звуковом анализе слова, - активизировать процессы восприятия, внимания, памяти, мышления; - повысить познавательную активность, работоспособность и творческие способности учащихся; - расширить и обогатить диапазон игровых умений и навыков; - воспитывать чувство ответственности и уважения к товарищам. Оборудование: Проектор, экран,выставка рисунков «Портрет буквы Р», выставка работ участников конкурса «Коллекция скороговорок со звуком Р»; атрибуты костюма вороны, рюкзак с предметами для игр ; слова для составления скороговорок); сюжетные картинки для артикуляционной гимнастики; грамоты участникам конкурсов. Музыкальное сопровождение: Г.Гладков «Пластилиновая ворона» Ход занятия: 1.Организационный момент. 2.Вступительная беседа. Дорогие ребята, сегодня мы совершим удивительное путешествие. Нам предстоит отправиться на новую планету, изучить её и совершить массу открытий. Итак, мы отправляемся на «Планету Р». Как вы думаете, почему мы полетим туда? (дети высказывают предположения). Каждый ученик должен хорошо учиться, уметь не только читать, но и красиво чётко говорить. Некоторые ваши одноклассники недавно подружились со звуком «Р» , научились правильно произносить его. Сейчас они расскажут вам свои истории, а вы послушаете, как звучит в их речи «Р». 3. Стихи и потешки со звуком «р» (исполняют учащиеся 1-класса, которые посещали логопедические занятия в течение учебного года)
Доброе утро!
Придумано кем-то просто и мудро, При встрече здороваться: - Доброе утро. - Доброе утро! Солнцу и птицам. - Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро длится до вечера.
Мостик.
Через лужу у крылечка, Перебросил я дощечку. Приходите, гости, Я построил мостик.
К серой цапле на урок, Прилетели семь сорок, А из них лишь три сороки, Приготовили уроки. Сколько лодырей – сорок, Прилетело на урок?
4. Подведение итогов конкурса рисунков, вручение грамот.
-Ребята! Скажите, звук и буква это одно, и тоже? Чтобы правильно ответить, давайте посмотрим на доску. Звуки произносим и слышим, а буквы читаем и пишем. Ребята, мы с вами участвовали в конкурсе «Портрет буквы Р», рисунков было много. Пришло время подвести итоги этого конкурса (обращаем внимание детей на выставку рисунков). Авторы самых ярких и интересных работ получат дипломы.
5.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята, научиться правильно произносить звук Р часто бывает непросто. Хотите узнать, что помогло вашим одноклассникам? Это гимнастика для языка. Предлагаю вам попробовать вместе со мной.Нам помогут картинки-подсказки.
6.Театрализованный момент. Логопед: Сегодня на праздник к нам летит удивительная гостья, я хочу рассказать вам о ней.
Жила в дырявом башмаке учёная ворона. С неё немало мудрецов могли бы взять пример. Ворона выучила слов не меньше миллиона, Но выговаривать слова мешала буква Р. Но вот однажды погулять ворона полетела И оглядела весь район почти со всех сторон. Три макаронины нашла, и съесть их захотела – Не так уж часто у ворон обед из макарон. Вдруг воробьишка прошмыгнул под носом у вороны. Какая страшная беда! Неслыханный кошмар!
Каркараул! Каркараул! Украл маркаркароны! Зато услышал весь район отчётливое «Кар!» И злополучной букве Р помог несчастный случай. С тех пор, гуляя по дворам и сидя в башмаке, Как миллион других ворон, а, может, даже лучше Кричит ворона на своём вороньем языке: -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка! Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас! А если кто-нибудь из вас картавил хоть немножко, Пускай попробует со мной сказать хотя бы раз: (дети повторяют за логопедом) -Каркарандаш! Каркарапуз! Каркарточка! Картошка! Каркарамель! Каркарусель! Картуз! Каркарабас!
Звучит песня «Пластилиновая ворона». Выбегает ворона. Ворона: Кра-кра-кража! Кра-кра-кра-кража! Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана! Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку! Ведущий: Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи! Жить не можешь без обмана! У тебя же нет кармана! Ворона: Что ж вы раньше не сказали! Кар-раул! Кар-рман укр-рали! Ведущий: Стой, ворона, не кричи, не кричи ты, помолчи! Вот, смотри, тебе – пакет. Скажешь что там или нет? 7. Развитие навыков звукового анализа. Игра «Закончи слово» . Ворона: Белгородская ворона мне отправила письмо. Только как я не читала, не пойму я ничего. Кар! А рядом в клетках пусто! Поразмысли, погляди, Будь внимательным, подумай, и слова все заверши.
КАР . . . (ПЛОТНАЯ БУМАГА); КАР . . . . . (ОВОЩ);
КАР . (РЫБА); КАР . . . . (ВЕШАЮТ НА СТЕНУ);
КАР . . . (ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗОЛУШКИ); . . КАР . (ПЕЧЁТ ХЛЕБ).
Для выполнения задания приглашаются учащиеся. 8. Развитие фонематических представлений
Логопед: Пока ребята работают со словами, давайте поиграем! Заблудился звук в словах: не найду его я, ах! Помогите, помогите, звук скорее отыщите!
1. Роя норку старый кот, разрыхлил нам огород. (крот)
2. Испугался гнома Рома, заревел он громче гнома. (гром)
3. У Федьки и репки корень крепкий.(редька)
4. Лежали на столе тучки, тучек было четыре штучки.(ручки)
5. У печки с удочкой сижу, от рыбы глаз не отвожу.(у речки)
6. Воробьишка поскакал – где-то кошек отыскал. (крошек)
Проверяем задание с пропущенными буквами.
9.Динамическая пауза. Логопед: Уважаемая ворона, ребята справились с твоим заданием! А где же живёт звук Р? (в словах). Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите твёрдый Р – поднимите руки вверх, потянитесь, напрягите их. Если мягкий Р – поднимите руки, встряхните кистями, расслабьте их. А что будем делать, если в словах нет этих звуков? (опустим руки вниз) Слова: Завтрак, перемена, ужин, дрова, ребёнок, мягкий, репка, тонкий…тропинка, молчать, горький, прыгать, решать, помогать, играть, догонять, пекарь... 10. Дидактическая игра «Я знаю слова со звуком Р»
Подберитеслова со звуком Р, которые относятся к разным группам слов.
Желающие выходят, получают у вороны листочки с заданием, готовятся под музыку. Варианты: Птицы, овощ, фрукт, ягода, дерево, имя, школьные принадлежности, животное, название месяца, день недели, цветок, музыкальный инструмент, транспорт, предмет мебели, предмет посуды, предмет одежды и др. Как только музыка закончится, дети по очереди читают свои задания и называют слова. Зрители помогают в случае затруднений.
Участникам достаточно назвать одно слово. Примерные ответы: птица-воробей, овощ – огурец, название месяца – март, апрель и т.д.
11. Составление предложения. Игра «Собери скороговорку»
Логопед (обращаясь к вороне): Ой, ворона, ой, ворона, что ты прячешь за спиной? Ворона: Я летела налегке, Но в волшебном рюкзаке Захватила к вам на праздник Скороговорок самых разных.
Логопед: (достаёт из рюкзака слова) Ты, ворона, не права, в рюкзачке одни слова! Надо в ряд нам их поставить, положение исправить. Слова ребята соберут, и скороговорки нам прочтут.
Учащиеся берут по одному слову и ищут своё место в ряду, чтобы получилось предложение:
1.На горе, на пригорке стоят тридцать три Егорки. 2.Три вороны на воротах.
Чи
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 75.5 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |