Конспект внеклассного мероприятия "Напевы Таймырской тундры"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Черемнова Ирина Евгеньевна
|
Внеклассное мероприятие преставляет собой сценарий праздника, отражающего традиционные праздники и обряды народов Таймыра. В разработке большое внимание уделяется фолклору нганасан, долганов, ненцев и энцев. Внимание учащихся привлекут сказки, загадки, стихи и песни поэтов Севера.
Разработка предназначена для педагогов, воспитателей, а также для всех тех, кто неравнодушен к традиционной культуре коренных народов и желает содействовать ее развитию.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Напевы таймырской тундры».
Цели:
v Познакомить учащихся с национальными обычаями и традициями коренных народов севера;
v Развивать интерес к обрядовым традиционным праздникам народов Таймыра;
v Воспитывать патриотизм, любовь к своей малой родине.
Ход мероприятия.
~ Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда мы отправимся, вы догадаетесь сами, послушав стихотворение. (слайд 1)
Стихотворение читает один из учеников.
Уснул в ночи полярный ветер,
И лунным светом снег обласкан.
Бегут олени вдаль, навстречу
Стране таинственной, как сказка.
Чуть зябнут в бокарях колени,
На сокуях сосульки виснут.
Скользит сиянье над оленями,
Запутавшись в рогах ветвистых.
Пой, пой, каюр!
Про всё на свете!
Про свет луны, про солнце ласку!
Бегут олени вдаль, навстречу
Стране таинственной, как сказка.
~ Итак, вы догадалась, куда мы направимся? (ответы детей)
~ Как вы думаете, для чего нам нужно это путешествие? С кем мы познакомимся? О чём узнаем? (дети высказывают свои предположения).
~ В конце нашего путешествия мы узнаем, были ли верны ваши предположения. А сейчас в путь. Дорога у нас длинная (слайд 2, звучит песня «Там за облаками»).
На слайде бесконечные просторы тундры.(смена кадров)
~ Вот мы свами и оказались на самом севере Таймыра. Как же нам добраться до местного поселения?(слайд 3)
Звучит музыка «Мы поедем мы помчимся» (слайд 4). Три девочки танцуют импровизированный танец в костюмах оленей. На слайде каюр с упряжкой оленей.
~ Дальше наше путешествие мы продолжим на санях (музыка стихает, на слайде национальное поселение).
~ Вот мы с вами наконец то и добрались. Но почему нас никто не встречает. Видно рано мы с вами приехали, солнце еще не взошло. Давайте поторопи солнышко, позовем его, разбудим. (слайд 5)
Все встают в круг и, водя хоровод, обращаются к солнцу.
Здравствуй, солнце, хейро, хэй!
Света, солнце, не жалей.
Здравствуй, хейро, солнце, хей!
Заходи в наш круг скорей!
Чтобы, выйдя из дверей,
Каждый крикнул: хейро, хей!
Солнце радует долган,
Ненцев, русских, нганасан.
Кружит «Хейро» весь Таймыр,
Здравствуй, солнце, - вторит мир!
Дети рассаживаются по местам. Выходит девушка в национальном костюме.
~ Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашей Таймырской земле. А что за танец вы сейчас танцевали?
~ Танец «Хейро» знает весь Таймыр. «Хейро» - это восходящее солнце. А теперь скажите как по долгански солнце – «Куи», по ненецки «Хаер», по нганасански «Коу» (на слайде появляются названия).
~ Послушайте старую долганскую легенду о солнце (звучит барган, слайд 6).
~ В давние, давние времена, когда, сказывали старики, лед и снег по всей тундре не таяли, а солнце над землёй было только красным кругом, жил в одном из стойбищ старый охотник. Не мог он жить спокойно, если не сделает добро людям.
Однажды охотник, сидя возле очага своего чума, задумался…
Почему это от костра так тепло, а от нашего красного солнечного круга нет тепла? Наверное потому, что в костер бросают сучья, а в красный круг ничего не бросают. Да и как туда добросишь? А если из лука пустить стрелу? Долетит, наверное, стрела, если пустить ее из большого лука. А красный круг получит пищу для своего маленького огня. Но одной стрелы, наверное, мало, надо всем стойбищем пускать стрелы в красный круг, тогда он будет гореть и давать тепло.
Сделали люди большие луки и стали пускать стрелы. Много дней подряд они пускали стрелы. И люди стали замечать, что с каждым днем круг становится все ярче и ярче. На земле с каждым днем становилось все теплее и теплее, светлее и светлее. В тундру пришли белые ночи. А стрелы, что пускали охотники в красный круг, стали лучами теплого солнца (весь рассказ сопровождается сменой слайдов).
Выходит один из учеников.(слайд 7)
Суровая тундра и зимой, и летом,
Ее просторам нет конца.
Охотились и дядя мой и дед
И прадед где-то.
Я нынче учусь охоте у отца!
Хотя не добыл пока не одного песца.
А для того, чтобы охотниками стать,
Сейчас нам надо мальчиков
На ловкость испытать!
А ну, охотник, не зевай,
Бери стрелу и в цель стреляй!
Проводится соревнования «стрельба из лука».
Выходит мальчик.(слайд 8)
Не слышен упряжки размашистый бег,
Олени рога положили а спины,
Вернешься, охотник, с добычей для всех
В свой круг тебя примут мужчины.
В землю втыкаешь оленьи рога,
Маут кидаешь гибкий и длинный,
В охотника мальчик играет пока.
Вырастешь – станешь мужчиной.
Проводится игра – метание маута на оленьи рога.
Выходит мальчик.(слайд 9)
Ну-ка, братцы, разомнитесь!
Ну-ка, дружно подтянитесь!
И маши одной рукой,
А потом уже другой,
А теперь двумя руками,
Да притопывай ногами.
А теперь за пояс взялись,
На носочки приподнялись,
А теперь между собой,
Проведем условный бой.
Победителей здесь нет.
Только вам один совет:
Надо взять друг друга
И вытолкнуть из круга.
Слова сопровождаются движениями разминки, все повторяют эти движения. Проводится шуточная борьба.
Выходит ведущая. (слайд 10)
~ Ребята, вы слышите?(слышен писк комара). Что вам этот звук напоминает? Правильно, комара. Как вы думаете, почему их так много летом в тундре? Вот о этом наша следующая нганасанская сказка.
У одного старого охотника было две дочери. Одна добрая, трудолюбивая – одежду шила, пищу готовила, а другая – это СИГЭ – людоедка, ленивая, злая, жадная. Охотник диких оленей добывал, а Сиге все мясо съедала, ни кусочка не оставляла отцу с сестрой. Вот и говорит добрая сестра отцу: «Пропадем мы с такой сестрой, отец. Надо что-то придумать! Ведь это не сестра, а СИГЭ какая-то!». Отец: «Завтра разведи большой костер на земле возле чума. А как я вернусь, подбрось в костер тальника».
Ушел старик на охоту. Вернулся он с охоты, принес гусиные яйца, которые нашел в тундре.
Отец: «Вот нашел гусиные яйца, возьмите их и поделите поровну». И он протянул их через костер.
А жадная Сигэ протянула руки через огонь и схватила яйца, да не устояла на ногах, упала в огонь и сгорела, закричав: «Отец, огонь тебя сильно жечь, жалить будет!»
И вылетели из дыма миллионы злых комаров. До сих пор они по тундре летают, людей жалят, как искры огня, от того и по- нганасански имя комара – СИГЭ ИГИЛЯДИЕ (искры сигэ).
Выходят две девочки.(слайд 11)
Мы - проворные девицы,
Красавицы – мастерицы,
Мы и шьем и вышиваем,
Тонкой жилке цену знаем.
Ох, и ловкие девицы,
Тундровые мастерицы.
Мы с прилежностью особой
Бокари сошьем, сокуй,
Малицы и рукавицы –
Все умеют мастерицы!
Проводятся соревнования мастериц:
Вышивание бисером – вышить бисером узор – дорожку по намеченной строчке.
Придумать орнамент для рукавиц и нарисовать на шаблонах.
~ Пока соревнуются наши мастерицы, давайте проверим вас на смекалку. Разгадайте загадки:
В тундре он всем главный враг,
Любит он глухой овраг.
Причиняет много бед,
Рыщет, чтоб найти обед.
На него картечь – вот толк
Это кровожадный (волк).
Она белая, как ватка –
Это тундровая (куропатка).
Крылья белы, как бумага,
Глаз, как блюдце,
Лапка – лапа.
Мощный клюв и не мала
Она – полярная (сова)
Прыг да скок, замрет, глядит,
И от каждого бежит.
Белый он и на снегу
Не заметен никому.
И следы его, как танец-
Это наш трусишка – (заяц).
Ищет ягель он копытом,
А рога бросают тень
Вы конечно догадались-
Это северный (олень).
В тундре есть один зверек,
Быстрый сам, а хвостик черный,
Он, как ящерка, проворный,
А живет один без стаи –
Это дети (горностай).
И красив, и быстр, и ловок,
Сотня у него уловок,
Леммингов по тундре гонит,
А его охотник ловит.
Кто пушистый наш хитрец?
Догадались вы – (песец).
~ Молодцы, ловко вы отгадываете загадки. А теперь давайте посмотрим, как справились с заданиями наши мастерицы.(звучит музыка слайд 11)
Оформляется выставка мастериц.
~ Какие наши девочки – мастерицы умницы. И шить и вышивать умеют, а еще они хорошо готовят.
Выходит девочка. (слад 12)
Есть захочешь- не беда,
Заходи скорей сюда!
Кто замерз невзначай,
Тех согреет крепкий чай!
С рыбой, мясом бутерброд
Так и просится к вам в рот!
Девочки угощают всех национальной едой, сладостями, чаем.(музыка слайд 12)
~ Как много мы сегодня послушали песен, разгадали загадок, послушали сказок. Но все сказки заканчиваются. И наше с вами путешествие подходит к концу. Нам пора прощаться с гостеприимным народом нашего родного Таймыра. Давайте пожелаем всем его жителям долгой и счастливой жизни. Итак возвращаемся домой. В путь.
Все учащиеся рассаживаются по своим местам. Звучит песня «Снег, снег, снег».
~ Вот и закончилось наше путешествие. Что нового вы узнали? Правильными ли были наши предположения?
~ Думаю, что наше путешествие не пройдет бесследно, я предлагаю оформить в классе книгу нашего путешествия. Но этим мы с вами займемся в следующий раз. А сейчас всем спасибо за активное участие в нашем путешествии. До свидания! До новых встреч.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.17 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |