Конспект внеурочного занятия по естествознания на тему» Необычные деревья»
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Гедыгушева Самира Муратовна
Здесь была ссылка на работу Конспект внеурочного занятия по естествознания на тему» Необычные деревья» автора Гедыгушева Самира Муратовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Конспект внеурочного занятия по окружающему мира в 1 классе. Тема: Удивительные деревья мира. Цель: познакомить с необычными растениями мира; закрепить знания о растениях; развивать интерес к изучению растений; воспитывать бережное отношение к растительному миру. Задачи: Расширить кругозора учащихся о деревьях. Воспитание интерес к предмету. Развивать воображение. Оборудование: презентация «удивительные растения мира» Ход урока: 1.Орг.момент Здравствуйте ребята. Тихо сядут девочки , еще тише сядут мальчики. Молодцы вы сели очень тихо, а теперь послушайте меня внимательно. 2.Содержание. На прошлом занятии вы знакомились с комнатными растениями. А сегодня мы с вами познакомимся с удивительными и необычными деревьями, которые растут в нашей природе. Почему их называют удивительными? Вы ответите мне сами после того, как познакомитесь с ними. Кроме того, каждый из вас должен будет определить, какое из представленных растений удивило вас в большей мере. - Начнем наше знакомство с необыкновенного дерева, которое называется - Баобаб, но у него есть и другое название это дерево ребята еще называют Бутылочным деревом. - Когда в пустыне засуха, на толстых, корявых деревьях распускаются белые цветы. Это как улыбка природы. Листьев нет, а цветы как кружева. Ростом он не велик (15 метров). Но очень толстый. Если у дерева сверху нет веток и ствола, оно служит колодцем. Баобаб не боится пожара. Внутри все сгорает, ствол остается. Это дерево не любит соседей, поэтому встречается в одиночестве. Живет – 5000 лет. Сейчас мы с вами посмотрим на следующие необычное дерево, его называют – секвойя. Это вечнозеленое хвойное дерево. Высота 120 метров. Живет 2000 лет. Секвойя – самый большой организм на Земле. Тем, кто видит секвойю первый раз, она кажется чем-то, пришедшим из сказки. Внутри ствола свободно помещается междугородний автобус. Человек 60 могут уместиться на его пне. Ее древесины хватило бы на 40 домиков. Может когда- ни будь вы сможете увидеть это замечательное дерево. Ну следующим деревом с которым мы познакомимся, будет– эвкалипт. Вы наверное слышали это название. Эвкалипт может соперничать с американской секвойей. В Австралии, где растёт больше всего видов эвкалипта, нет деревьев выше него. Ствол растёт так быстро, что не успевает покрываться вовремя корой. Еще ребята Эвкалиптовые листья используют для лечения разных болезней. А вот скажите мне пожалуйста как вы думаете, существует ли конфетное дерево? А я вам сейчас открою секрет, на самом деле существует конфетное дерево и оно растет в лесах тропической Америки. Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром. В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат много сахара и по вкусу очень похожи на изюм. Не только плоды, но и крепкая и лёгкая древесина этого дерева используется местными жителями: они изготавливают из нее музыкальные инструменты и некоторые виды мебели. Ну и последним нашим необычным деревом с которым мы сегодня познакомимся, будет дерево с очень интересным название –это ребята колбасное дере представляете даже такое дерево существует в нашей природе. На территории Африки на высоких деревьях растут несъедобные плоды, которые очень напоминают ливерную колбасу. Эти деревья называются кигелиями, или «колбасными» деревьями. Но правда плоды этого дерева не съедобные. - А сейчас мы с вами выберем самое высокое растение в мире. Из 5 растений, которые просмотрели на экране. Кто помнит поднимите руку.- Молодцы ребята вы правильно ответили!А как вы думаете, почему растения имеют такие необычные названия? Молодцы ребята вы правильна рассуждаете. А теперь посмотрите на экран и скажите какие из этих деревьев существуют? А кто мне скажет что мы узнали сегодня на уроке? - Что вам запомнилось на уроке? 8.Итог урока: Продолжите предложение, выбрав начало словами: «мне сегодня больше всего понравилось на уроке…».