Конспект занятия № 10 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Знакомство со звуком [ э ] и его буквами.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 10 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Знакомство со звуком [ э ] и его буквами.

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить со звуком  [э] и его буквами.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 176-179), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра «День и ночь».

- Хотите узнать, какой звук к нам сегодня пожаловал?

Тогда закройте глазки по команде «ночь».

«Ночь». Я произнесу несколько слов, а вы по команде «день» мне на ушко скажите, какой первый звук в этих словах?

    ЭХО     ЭТА    ЭТОТ   ЭХ    ЭЙ

«День»: ответ на ушко учителю (  [э]  ).

             Игра «Прятки». СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?

А) – Я буду вам в беспорядке называть знакомые звуки. Повторяйте за мной только звук [ э ] .

       [ а   о   у   э   ы   э   а   э   у   о   э   ы   э]

Б)- А теперь повторяйте за мной только слоги со звуком  [э] .

       ЭМ   АМ   УМ   ОМ   ЭП   АП   МЭ   МО   ПЭ   ПО   ВЭ

В) – Самое трудное задание: повторяйте за мной только имена, которые начинаются со звука  [э] .

    АЛЛА    ЭЛЛА    ЭММА    ОЛЯ   УЛЯ   ЭЛЯ   АЛИК   ЭРИК   ЭДИК

 

Физкультминутка « Неваляшки».

                         Наклоны вправо, влево со словами:

                        Мы – неваляшки, красивые рубашки,

                        Мы присядем все сейчас, посчитайте сколько раз!

                                             Приседание:

                         1,2,3,4,5,6 – а теперь нам можно сесть!

2.     Игра «Конструирование».

- Вы называйте только первый звук  [э] , а я остальную часть слова.

Какое слово получится - скажите мне на ушко.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше сконструирует слов?

Э- КРАН     Э-ТАЖ   Э- ТАЖЕРКА   Э- СКАДРА   Э-СКИМО

3.     Знакомство с буквами звука [э].

- Звук  [э] так доволен  вашей работой, что решил непременно познакомить со своими  буквами. И поможет в этом ему наш «Букварёнок». Откроем страничку, где лежит закладка  ( с. 176 ).

- На что похожа буква  «Э» ?

( Выслушать предположения детей.)

«Это  «Э»  с открытым ртом

  И с большущим языком!» ( Г.Юдин)

«Над лугами в синеве

  Пролетала буква  «Э».

  Это ласточка весной

  Возвращается домой.» ( В. Степанов)

«Взял я лук и крикнул: Эй!

  Удивлю сейчас я всех!

  Натянул потуже лук,

  А стрела застряла вдруг!

  И вокруг сказали все: Э-э-э…» (Е. Тарлапан)

4.     Печатание букв «Э, э» ( со стишком- приговоркой):

    «Точка вверху –

      Точка внизу –

      Смело теперь натяни тетиву.

      Стрелкой скорей до неё дотянись,

      Буковку «Э» ты писать научись!» ( О. Щербакова)

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напишет букву «Э» правильно и красиво?

а) в воздухе;

б) на индивидуальной дощечке ( мелом);

в) в тетрадке для букв ( красным карандашом).

            5.   Чтение рассказа «Экскаваторщики» ( в «Букварёнке» с.178-179).

                 Задание : запомните слова со звуком  [э ].

Игра  «Баскетбол».

СОРЕВНОВАНИЕ:

а)Чей экипаж больше запомнит слов со звуком [э ] из этого рассказа?

б) Чей ряд больше назовёт своих слов со звуком  [э ]?

           6.  Поиск букв «Э»:

                а) на кубиках с буквами;

                б) в «Аквариуме» букв;

                в) на табло букв и картинок.

           7. Итог занятия.

               - С каким звуком познакомились?

               - Сколько у него букв? Чем они похожи? Чем отличаются?

           8. Домашнее задание.

               В тетрадку для букв и картинок подобрать картинки предметов,

             начинающихся  со звука [ э ]: эскимо, экран, экскаватор,

             этаж, эскадрон.

             Подведение итогов соревнования экипажей.

             Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.96 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 123
