Конспект занятия № 21 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Буква " Ё "- матрёшка. Знакомство со строчной буквой "ё".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Конспект занятия № 21 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Буква «Ё» - матрёшка.

Знакомство со строчной буквой «ё».

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки  и буквы. Познакомить с маленькой буквой «ё». Учить выделять в слушаемых словах звуки  [йо]  в начале слова.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 150- 151 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Загадки.

На спине иголки

Длинные и колкие,

А свернётся он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.  ( ЁЖ )

 

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год  я -  главная!  ( ЁЛКА )

 

- Какие два звука слышны в начале отгадок?

( Ответ на ушко учителю: « [йо] .» )

- Какую букву мы пишем вместо этих двух звуков ?  ( «Ё» )

Проблемная ситуация.

- У буквы «Ё» заглавной – мамы  есть  маленькая буква «ё».

Как вы думаете, как она пишется?

( Посмотреть на доске, или на индивидуальных дощечках предположения ребят. )

СОРЕВНОВАНИЕ: представитель какого экипажа быстрее покажет маленькую букву «ё» на классном табло букв и картинок?

Кто прав? Показ учителем маленькой  буквы «ё» на табло.

2.     Печатание маленькой буквы «ё»:

а) в воздухе;

б) на индивидуальных дощечках;

в) в тетрадке букв и картинок.

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает красивее?

Физкультминутка  «Море волнуется раз,

                                                              Море волнуется два,

                                                              Море волнуется три…

                                                              Бабочка лети,

                                                              Лошадка скачи,

                                                              Рыбка плыви…

( Дети изображают движение бабочки, лошадки, рыбки…)

3.     Игра « Прятки».

          СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше найдёт букв «ё»

а) в  рассказе «Букварёнка»  на стр. 149 ( подчёркиваем);

б) на деревянных кубиках?

          СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее найдёт букву «ё»

а) в «Аквариуме»;

б)  в таблице слияний?

     4. Чтение познавательного рассказа в «Букварёнке» на стр. 150-151.

         ( Обсуждение.)

     5. Игра «Путаница».

         Учитель показывает на доске, а дети называют изученные буквы.

         СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж не ошибётся?

         ( Один экипаж называет, другой контролирует, затем наоборот.)

     6. Игра «Какую букву загадали?»

 На доске буквы: А а О о У у И и ы Э э Я я Е е Ё ё.

Один из учеников отворачивается. Дети с учителем загадывают букву.

Отвернувшийся ученик по заданию учителя подходит к доске и, показывая, называет то одну, то другую букву, пытается догадаться: какую букву загадали? Если определил букву правильно, дети говорят: «Да!». Если -  неправильно, ребята произносят: «Нет!»

Физкультминутка «Зеркало»

Продолжение игры «Какую букву загадали?».

      7.  Диктант изученных печатных букв.  ( Проводит Карлсон.)

           а  и  ы  у  э   ё   е   Е  Ё  Э  У  А  И

      8.  Итог урока.

           - Какие буквы – «матрёшки»  вы уже знаете?

           - Почему они называются «матрёшками»?

      9. Домашнее задание.

          - Нарисовать картинки около буквы «Ё» и её дочки «ё» в тетрадке

          с буквами и картинками. Как вы думаете: какие предметы там можно

          нарисовать?  ( ёлка, ёж, ёрш …)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.98 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 98
