Конспект занятия кружка по образовательной деятельности "Мир информатики" в 1 классе по теме "Мышь. Пиктограммы."
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щербакова Ольга Алексеевна
|
Конспект занятия кружка по образовательной деятельности:
«МИР ИНФОРМАТИКИ».
Тема: «Мышь. Пиктограммы».
Цели: Развивать коммуникативные УУД, воспитывать вни-
мательность; повторить правила поведения при работе
в кабинете с компьютером, основные устройства компьютера;
познакомить с мышью и пиктограммами.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная презентация,
карточки: «Умники, умницы» для 4 занятия.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
1/Повторение правил поведения в кабинете с компьютером.
Учитель: какие правила поведения в кабинете с компьютером вы знаете?
/ Опрос учеников./
Учитель: Кто прав?
Просмотр мультимедийной презентации
«Правила поведения в кабинете информатики»:
1.Будь внимательным, дисциплинированным, осторожным.
Точно выполняй указания учителя.
2.Наблюдай за работой компьютера. Обо всех необычных звуках
и запахах
обязательно сообщай учителю.
3.Запрещено держать лишние предметы на рабочем столе.
4.Во время занятий запрещено перемещаться по классу без разрешения
учителя. Избегай резких движений.
5.Запрещено приходить во влажной одежде и работать влажными руками.
2. Формулирование темы урока.
Учитель: Какие основные устройства компьютера вы знаете?
Дети: Монитор, системный блок, клавиатура, мышь.
Покажем эти основные устройства компьютера.
/ Соревнование в показе основных устройств компьютера/.
Показ мультимедийной презентации об устройстве комьютера.
Учитель: Сегодня мы более подробно познакомимся с работой
устройства о котором информатики говорят:
«Это устройство ввода информации. Двигая его по коврику или
столу, ты перемещаешь по экрану маленькую стрелку- его указатель».
Выслушать гипотезы учеников: что это за устройство компьютера?
Кто прав? Узнаем это, проведя графический диктант.
Учитель диктует:
«Вправо 1 клеточка,
вниз 1 клеточка,
вправо 1 клеточка,
вниз 1 клеточка,
вправо 2 клеточки,
вниз 1 клеточка,
вправо 1 клеточка,
вниз 3 клеточки,
влево 2 клеточки,
вверх 3 клеточки,
вправо 1 клеточка,
вниз 3 клеточки.
Учитель: как вы думаете, какое компьютерное устройство мы нарисовали?
Дети: компьютерная мышка.
Учитель: Действительно, это компьютерная мышка.
В компьютерном самоучителе о ней сказано:
«Мышь- это пластмассовая коробочка с двумя или тремя кнопочками,
удобно ложащаяся под ладонь».
/ Показ компьютерной мышки./
Именно о ней информатики говорят:
«Это устройство ввода информации. Двигая его по коврику или
столу, ты перемещаешь по экрану маленькую стрелку- его указатель».
Тема занятия: «Мышь. Пиктограммы».
Показ мультимедийной презентации:
«Мышь. Пиктограммы».
У компьютерной мышки может быть 2 или 3 кнопки. Чаще всего нажимают левую кнопку. Короткое нажатие на клавишу называется щелчок. Если
щёлкнуть кнопкой дважды с коротким промежутком времени, получится
двойной щелчок. Указатель мыши чаще всего устанавливают на пикто-
граммы. Это маленькие значки на экране, за каждым из которых закреплено
некоторое действие или инструмент. По виду многих из них можно догадаться, что они означают. Часто пиктограммы снабжены подписями.
/ Прикрепление на доске ключевого слова урока:
компьютерная мышка./
3.Закрепление нового материала.
Вопросы на первичное закрепление:
- Как называется короткое нажатие на клавишу мыши? / Щелчок/.
/Прикрепление ключевого слова урока: щелчок./
-Если щёлкнуть кнопкой дважды с коротким промежутком времени,
получится… / двойной щелчок/.
/Прикрепление ключевого слова урока: двойной щелчок./
- Что такое пиктограммы? / Маленькие значки на экране. За каждым
закреплено действие или инструмент./
/ Прикрепление ключевого слова урока: пиктограммы./
Учитель: Покажите пиктограммы на экране. / Соревнование детей/.
Физминутка «Гимнастика для пальчиков».
Чтобы подготовить руки для работы с компьютером, проведём
гимнастику для рук.
1/Раз, два, три, четыре,
Жили мышки на квартире.
Чай пили, чашки били,
По- турецки говорили:
Чаби – челяби,
Челяби, чаби-чаби.
Чаби- челяби,
Челяби,чаби-чаби.
2/Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе,
Раскрывает лепестки,
Красоту их вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик.
И теперь он будет спать
До утра как птенчик.
3/ Доброе утро, здравствуй, Иван,
Доброе утро, здравствуй, Степан,
Доброе утро, здравствуй, Сергей,
Доброе утро, здравствуй, Андрей,
Доброе утро, здравствуй, Антон!
4/Уж как шла лиса по тропке,
Нашла грамоту в коробке.
Она села на пенёк
И читала весь денёк:
Мамочка, милая,
Милая моя,
Мамочка, милая,
Я люблю тебя.
5/ Много ног у осьминога,
Все они ему нужны.
Заменяют ему руки,
Очень ловкие они.
4. Практические задания:(на индивидуальных беспроводниковых ноутбуках)
1// Включите свет в доме, щёлкая мышкой на окнах.
2// Нарядите ёлку, щёлкая мышкой на игрушках.
3// Зажгите свечи, щёлкая на них мышкой.
4// Щелкните двойным щелчком на каждом горшке.
5// Соберите портфель в школу – щёлкните двойным щелчком
на каждом предмете.
6// Перетащите мышкой апельсины в ящик.
7// Слепите снеговика, перетаскивая мышкой его части.
/ Дети выполняют задание по «цепочке»./
5. Итог урока.
Что вы узнали на сегодняшнем занятии? Что повторили?
Дети: Повторили правила работы с компьютерами.
Познакомились с компьютерной мышкой.
Учились делать щелчок, двойной щелчок, перетаскивание
компьютерной мышкой.
Учитель: О каком устройстве компьютера информатики говорят:
«Это устройство ввода информации. Двигая его по коврику или
столу ты перемещаешь по экрану маленькую стрелку- его указатель».
/ Так говорят о мышке компьютера./
Учитель: Что такое пиктограммы? /Маленькие значки на экране./
6. Резерв. Занимательные задания для первоклассников
№ 4,5,6. Самостоятельная работа.
/Карточка с заданиями прилагается./
Проверка выполненных заданий по доске / самостоятельная /.
- Похвалите себя те, кто выполнил эти задания правильно. Молодцы!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 47.5 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |