Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе. Бабочка расправляет крылья.
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Сыдыгалиева Сауле Турсынбековна
|
Преподаватель д/с №6 Сыдыгалиева Сауле Турсынбековна
Конспект занятия по ИЗО деятельности в
подготовительной группе.
Бабочка расправляет крылья.
Цель:
Познакомить с новой техникой выполнения работы - монотипией.
Задачи:
Познакомить с законом симметрии;
Расширить знания о бабочках;
Научить видеть красоту в природе;
Развить творческое воображение;
Воспитать бережливое отношение к природе.
Задание на занятие:
Изобразить бабочку на белом листе бумаге в технике монотипии.
Оборудование:
Материалы: альбомные листы, кисти, акварель, палитра;
Изображение разных бабочек;
Стихотворения;
Карточки со словами;
Этапы рисования бабочки.Ход занятия:
1. Организационные моменты;
2. Сообщение темы и цели занятия:
Здравствуйте.
Отгадайте загадку и вы узнаете кого мы будем сегодня рисовать:
Спал цветок
И вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(бабочка).
Все вы видели летом красивых бабочек.
- На что они похожи?
(на красивые цветы).
А сейчас послушайте сказку про гномиков, которые очень любят
бабочек.
Гномики очень любили наблюдать летом за бабочками. Они были
такие красивые и напоминали цветы. Но с наступлением осени они пропали.
И тогда гномики решили нарисовать бабочек, чтобы долгой зимой они
напоминали о лете. Когда работа была закончена, гномики словно очутились
в летнем саду. Бабочки с волшебных картинок вспорхнули и кружились над
гномами. Лето закончилось, но волшебство летних дней осталось и в
морозные дни. Когда гномам было грустно, они доставали свои картинки и
долго любовались ими.
Сегодня вы будете рисовать бабочек новым способом – «МОНОТИПИЯ»!
Количество оттенков красок может быть любым в монотипии, оттиск
отличается от обычного живописного произведения только своей
специфической фактурой, мягкими краями пятен, как бы расплывчатостью
их очертаний.
А для того, чтобы нам нарисовать наших бабочек – необходимо
вспомнить:
Какие бабочки мы знаем?
(лимонница, крапивница, капустница).
Раньше всех вылетает яркая желтая бабочка – ЛИМОННИЦА
(карточка 1). Она живѐт дольше всех – 10 месяцев: рождается летом, зимует,
весной откладывает яички и умирает.Кто знает, что будет дальше?
(появится гусеница, которая превратится в куколку, а из куколки вновь
вылетит красивая бабочка).
Как называется бабочка, которая в середине лета порхает над
капустными грядками?
(капустница – карточка 2).
Какого цвета эта бабочка?
(белая).
Белыми крыльями
Машет капустница.
Только поднимется –
Тут же опустится.
Носиком водит
По краю ромашки:
Мѐд или чай
В этой беленькой чашке.
Г. Глушнев.
Карточка 3 – кто знает, что это за бабочка?
(крапивница).
Чем она отличается от лимонницы и капустницы?
(у неѐ есть узоры на крыльях).
Да, у бабочки крапивницы красные крылышки с чѐрными и жѐлтыми
пятнышками по краям. Бабочки всегда красивы, как – будто собрались на
бал.
Ребята, а кто рисует эти узоры?
(природа).
Сколько крыльев у бабочки?
(четыре).
Обратите внимание: два одинаковых больших крылышка вверху и два
одинаковых поменьше внизу. Если провести вдоль туловища бабочки
границу, то бабочка будет разделена на две одинаковые части (учитель
показывает вырезанную из бумаги бабочку, проводит границу вдоль
туловища).
Теперь, если наложить одну половину на другую, крылья одной в
точности совпадут с крыльями другой половины. Так действует закон
симметрии (карточка со словом). Линия, которая делит предмет пополам,
называется осью симметрии. Сам предмет будет назван симметричным.
А сейчас мы поиграем в игру под названием – «Бабочка расправляет
крылья».ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИСУНОК
Посмотрите как это делаю я.
Физ – минутка.
А сейчас пофантазируйте и нарисуйте бабочку в красивом, ярком,
нарядном платье.
3. Творческая работа:
Этапы:
1. Согните лист пополам.
2. На одной половинке сделайте красками разноцветное пятно в
форме бабочки акварелью.
3. Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас
получится отпечаток. Пятно приобретает выразительную
фактуру.
Мы с вами на занятии сделаем несколько бабочек в этой технике, а на
следующем занятии выберем лучшую бабочку и нарисуем узоры на
крыльях.
4. Итоги занятия:
Какая бабочка получилась самой интересной, необычной, аккуратной?
Почему?
Обобщение темы занятия:
Что нового узнали? (познакомились с симметрией).
Какие предметы считаются симметричными?
Что такое ось симметрии?
Какой способ изображения использовали?
Что нового узнали о бабочках?
Почему бабочку нельзя брать в руки?
Кто рисует узоры бабочкам?
Природа нам дарит много красивых вещей. Нам нужно уметь видеть эту красоту
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.62 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |