Конспект занятия по психологии "Конфликты"
Предмет: | Школьному психологу |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Еремина Мария Александровна
|
Конспект занятия по психологии
Тема занятия: «Конфликты»
Цель: познакомить с понятием «конфликт» и психологией конфликта, выявить стратегию поведения при разрешении конфликта.
Задачи:
1. Знакомство с понятием «конфликт»;
2. Знакомство с типологией конфликтов;
3. Определение своего стиля поведения в конфликте, по ранее выполненному диагностическому материалу «Тест описание поведение К.Томас».
Ход занятия
1 этап: Организационный момент
Перед уроком учащиеся делятся на 3 группы по цветам, выбранными ими.
Знакомство с темой занятия, установка цели.
- Ребята, тема нашего занятия «конфликты», давайте определим цель нашего занятия, что мы будем сегодня изучать? (понятие «конфликт», типология конфликтов, стратегии поведения при разрешении конфликта)
2 этап: Опрос обучающихся
Дискуссия по вопросам:
- ребята, как вы понимаете, что такое конфликт?
- с кем конфликтуют чаще всего?
- что является чаще всего причиной конфликтов?
- нужны ли конфликты и что они приносят пользу или вред?
- как вы выходите из конфликта?
3 этап: Раскрытие основного содержаниязанятия
Лекционный материал:
- давайте посмотрим что такое конфликт, разберем понятие
Слово «Конфликт» произошло от лат.слова«столкновение». Конфликт происходит из – за противоречия, столкновения интересов, взглядов, из желания навязать другой стороне своё мнение или то решение, которые данная сторона не разделяет.
- исходя из определения «конфликт» давайте посмотрим, что представляет собой определение «конфликтная личность» - это свойство личности, которое отражает частоту ее вступления в конфликты.
- «Конфликтное поведение» - действия, которые направленны на то, чтобы открыто или скрыто предотвратить достижение цели другой стороны.
- ребята, а в вашей жизни встречаются конфликты, с кем возникают конфликты?
Чтобы выйти из конфликта, нужно знать какие конфликты существуют.
Давайте рассмотрим типологию конфликтов:
Внутриличностный - противоречия, которые человек переживает в себе.
Межличностные – это конфликты между отдельными людьми, возникающие в процессе их взаимодействия.
Между личностью и группой – конфликт между отдельным человеком и группой людей.
Межгрупповые - противодействия между группами людей
Межгосударственные – противоречия, возникающие между разными государствами.
Стратегии поведения при разрешении конфликта:
(ознакомить с результатами теста)
Соревнование (конкуренция) – стремление добиться своих целей в ущерб другому.
Приспособление – отказ от своих целей ради интереса другого человека.
Компромисс –соглашение на основе взаимных уступок.
Избегание – отказ от своих целей и отказ от взаимодействия с другой стороной.
Сотрудничество – принятие решения конфликта, с которым полностью согласны обе стороны.
- мы с вами разговаривали нужен ли конфликт и что приносит пользу или вред.
Если конфликт приносит пользу он называется конструктивный, т.е он
Раскрывает важную проблему; Вовлекает людей в решение проблемы; Даёт выход скопившимся негативным эмоциям; Помогает совершенствоваться и использовать полученные знания и опыт.
Если вред – деструктивный. Уводит в сторону от решения более важных проблем и дел; Снижает самооценку и вызывает стресс; Вызывает безответственное, заслуживающее сожаления поведение.
4 этап: выполнение упражнения
Групповая работа, выполнение упражнения «Анализ жизненных ситуаций».
Ситуация:
Коля построил замок из песка. И все им любовались. Только Игорь сказал, что он может сделать лучше. А когда Коля не поверил, разбежался и затоптал всю постройку.
Ответьте на вопросы, выполните задание:
- Как бы вы поступили на месте Коли?
- Какие советы вы можете дать Игорю?
- С помощью, какой стратегии можно разрешить конфликт?
Ситуация:
Оставил Коля свой самокат во дворе, а сам ушел обедать. Не успел поесть, как видит: на его самокате Вовка Луков катается. Рассердился Коля и побежал во двор. «Сейчас, – думает, – отлуплю Вовку. Чтоб чужие вещи без спроса не брал». Подскочил к нему – сердитый, даже кулаки сжал.
Ответьте на вопросы, выполните задание:
- Как бы вы поступили на месте Коли?
- Какие советы вы можете дать Вовке Лукову?
- С помощью, какой стратегии можно разрешить конфликт?
Ситуация:
Света принесла в школу плейер, полученный в подарок накануне. Друзья захотели послушать. Когда очередь дошла до Димы, он случайно сломал одну из кнопок. Света, увидев это, страшно разозлилась.
Ответьте на вопросы, выполните задание:
- Как бы вы поступили на месте Светы?
- Какие советы вы можете дать Диме?
- С помощью, какой стратегии можно разрешить конфликт?
Поссорились
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без дружки!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала –
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!».
Дети отвечают на вопросы учителя:
– Из-за чего поссорились девочки? Как девочки могут помириться?
Я с подружкой помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!».
Рефлексия занятия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 23.54 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |