Корень как общая часть родственных слов.
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Овчинникова Наталья Викторовна
|
Урок русского языка во втором классе. Учитель начальных классов «МБОУ «Судогодская СОШ №2»
Тема урока «Корень как общая часть родственных слов».
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме.
Цели урока: закрепить представление о двух признаках родственных слов. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Развивать речь учащихся, самоконтроль, внимание, способность к сотрудничеству. Воспитывать культуру труда.
Характеристика этапов урока.
Этапы урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы
работы
УУД
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Организационный
Проверка готовности
обучающихся, их настрой на работу
-Прозвенел звонок веселый. Все готовы? Все готово? Мы сейчас не отдыхаем, мы работать начинаем.
Нам предстоит с Вами так много узнать и в этом нам поможет наш учебник «Русский язык», он вновь готов поделиться с Вами своими новыми секретами.
- А Вы готовы к новым высотам?
= Отлично!
= Если Вы не боитесь трудностей, поднимите солнышко.
- Если хочется попробовать, поднимите цветок.
- Не уверены, поднимите тучку.
Фронтальная работа.
Метод беседы.
Л.-Установление учащимися связи между учебной деятельности и ее мотивом
Р. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствия.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на работу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность. Настраиваются на урок.
Введение в проблему урока. Постановка темы и цели урока.
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Чтобы узнать тему урока, вы должны раскодировать слова. А в этом Вам поможет таблица – ключ. По какому правилу закодированы слова? Как пользоваться таблицей?
А. 1
Б.2
В.3
Г.4
Д.5
Е.6
Ж.7
З.8
И.9
Й.10
К.11
Л.12
М.13
Н.14
О.15
П.16
Р.17
С.18
Т.19
У.20
Ф.21
Х.22
Ц.23
Ч.24
Ш.25
Щ.26
Ъ.27
Ы.28
Ь.29
Э.30
Ю.31
Я.32
11, 15, 17, 6, 14, 29.
(Корень)
-Где в жизни встречаемся с корнем? А почему ученые использовали это слово для главной части слова?
- Что Вы скажите о написании корня в однокоренных словах?
- Послушайте рассказ «Родственники».
Рассказ « Родственники».
-Вы кто такие?
--Я Гусь, это – Гусыня, это наши Гусята. А ты кто?
-А я Ваша тетя Гусеница.
Как Вы думаете есть ли в этом тексте однокоренные слова?
- Почему слово гусеница не является однокоренным?
-Что же предстоит нам узнать на уроке? (все ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными).
Работа в группах
К. Увравление поведением партнера-контроль , корреция, оценка его действия. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участие в коллективном обсуждении.
П.-самостоятельнок выделение познавательной цели, формулирование новой проблемы.
Р.-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Контроль деятельности детей. Организует диалог с обучающимися. В ход которой формулирует вместе с обучающимися тему урока
Раскодируют тема урока Формулируют тему урока.
Усвоение нового материала.
Выявление обучающимися родственных слов.
Развивать умение находить родственные слова.
Подведение детей к самостоятельному способу выделения однокоренных слов.
-У Вас на столе карточки. Запишите слова по образцу, выделите корень.
Что? Какой? Что делает?
свет светлый светит
мороз
шум
боль
- Как называются слова в первом столбике? Во втором? В третьем? Можем ли мы сказать что эти слова являются родственными? Почему?
-Посмотрите на доску(на доске записана группа слов) .
-Все ли слова являются однокоренными?
Левый – левша – лев
Водитель – вода – водный
Дело – делить – деловой
Соринка – сорвал – насорил
(ответы детей)
-Почему? Найдите лишнее. О каком признаке забыл тот, кто составил эти ряды слов?
-Что нужно сделать чтобы выделить корень?
Работа в группах.
-А сейчас первая группа подбирает однокоренные слова к слову – лев, вторая – к слову водитель, третья группа к слову- делить, четвертая группа к слову - сорвал . Выделите корень. Куда мы можем обратиться за помощью если возникнут трудности? (к словарям: орфографическому, толковому)
Проверка работы в группах
Открываем учебник на странице 85, №3. Можно ли назвать слова родственными? Какой признак не позволяет назвать слова родственными?
Работа в парах
Работа в группах.
Р.-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном , с целью обнаружения отклонения и отличия от эталона. Внесение необходимых корректив в план в случае расхождения с эталоном. Саморегуляция-О-о как способность к мобилизации сил, энергии, к волевому усилию, преодолению препятствий.
Л-оценивание усваимого содержания.
К.-цмение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами владения моно и диалогичными формами речи..
Указывает объект наблюдения, организует подводящий диалог/ уточняет правило.
Подводит детей к самостоятельному подбору однокоренных слов
Записывают по образцу слова.
Выделение лишнего слова
Подбирают однокоренные слова.
Ищут признаки родствнных слов.
Закрепление нового материала
Проверка понимания способа действия.
Составьте ряды родственных слов, первым словом каждого из которых будут слова упражнения.
Прочитайте стихотворение, которое записано на доске и найдите группы родственных слов.
Шла лентяйка на работу
И взяла с собой зевоту,
А лентяйка знать зевать!
Ей работать неохота –
Заразила всех зевотой:
Раззевалось все село…
Тут и дождик как назло!
На ученье,
На работу -
Не бери с собой зевоту!
Устная работа.
Р.саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и преодолению препятствия.
П.- Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов с целью выделения признаков. Выбор оснований и критериев для сравнения.
К.умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Подбирают и ищут родственные слова.
Познакомить с новыми словарными словами.
Запишите слова земляника, медведь. Как вы думаете а есть ли родственные слова у словарных слов ? Куда мы можем обратиться за помощью?
Л.-смыслообразование, т. е установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
П. –Поиск необходимой информации.
К. –Участие в коллективном обсуждение проблемы.
Подведение итогов. Рефлексия.
Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами, фиксация нового знания.
Перед нами стоял вопрос: «Все ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными словами? О чем мы должны помнить?
Мы говорили, что корень это не только главная часть слова, но и часть растения, поэтому я хочу чтобы на нашем уроке выросло необычное растение с вашими лицами. Если было интересно и легко, нарисуйте веселое лицо.
Если Вам было сложно и неинтересно, то нарисуйте грустное лицо.
Л.-Оценивание усваимого содержания.Р.- Оценивание своей работы.
П.-Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.03 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |