Коррекционно-развивающее занятие уборка спален
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Безуглова Анастасия Алексеевна
|
Коррекционно-развивающее занятие.
Тема занятия: Уборка спален.
Цель: Формирование навыков аккуратности, четкого и обязательного выполнения инструкций.
ПЛАН
1. Организационный момент.
2. А) упражнение на логическое мышление
«Воспитатель демонстрирует схемы-рисунки с изображением последовательности уборки спальни; схемы расставлены не в том порядке; на некоторых схемах ошибочные элементы». Посмотрите и найдите ошибки. (Дается специальное коррекционное упражнение, настраивающее учащихся на осмысленную работу в ходе занятия)
Б) Упражнение на внимание
Демонстрируется ряд предметов: швабра, ведро, мыло, тряпка, веник, совок, фартук.
Посмотрите внимательно и запомните последовательность предметов.
Затем дети закрывают глаза, а воспитатель или меняет местами предметы, или что-то прячет. «Что изменилось? (2 – 3 раза)
2.Введение в тему
А) Вводится беседа: детям предлагается самостоятельно определить тему занятия.
Б) Установочный инструктаж
«Не все сегодня будут убирать спальню, а только самые лучшие, быстрые. Кто сегодня хочет быть лучшим? У нас в группе все хорошие. Но однако я приготовила сюрпризы-задания.. Только тот, кто аккуратно, четко их выполнит, получит «инвентарь для уборки»
(Такая установка должна мотивировать детей к активной деятельности. Интонировать)
(Хорошо бы заранее в углу приготовить:
-ведро + фартук
-ведро + фартук + совок
-тряпку + ведро +шампунь
Воспитатель достает конверты разного цвета (красный, желтый, зеленый, синий), на которых написаны задания; дети их разбирают, читают и выполняют задания одновременно.
(необходимо обращать внимание на конкретные действия детей: важные детали)
Например: «Пойти и вымыть раковину;
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 162 B |
Количество скачиваний: | 22 |