Коспект урока по математике на тему: «Взаимно обратные числа» (6 класс)
Предмет:
Математика
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Коновалова Юлия Михайловна
Здесь была ссылка на работу Коспект урока по математике на тему: «Взаимно обратные числа» (6 класс) автора Коновалова Юлия Михайловна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок по математике для учащихся 6 класса по теме: «Взаимно обратные числа»
с применением элементов донской технологии.
Задачи урока:
Добиться понимания определения взаимно обратных чисел каждым учащимся класса. Научиться находить число обратное данному.
Воспитывать самоконтроль, самостоятельность и внимательность учащихся.
Ход урока.
Подготовка к восприятию нового материала.
Если дробь, указанная учителем, является правильной, то апладируем, если нет – поднимаем руку.¾, 1, 8/17, 44/44, 100/101, 19/4, 6/17, 14/7.Какая дробь называется правильной, какая неправильной?
Выразите обыкновенной дробью:31/6, 80, 0,5, 1,2, 14,01, 181/2.Усвоение новых понятий и способов действий.Выполните устно умножение:3/7 * 7/3; 8*1/8; 0,25*4; 21/2*2/5; 1/37*37.Какую закономерность вы заметили?Определение: Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными.В тетрадях тема урока.Примеры. 7 * 1/7 = 128/37 * 37/28 = 10,5 * 2 = 1Приведите свои примеры. Проверьте у соседа по парте.Задания для закрепления:
Будут ли взаимно обратными числаи почему: 4/17 и 17/4, 2 3/7 и 7/14, 3 и 3/1, 0,4 и 10/4, 1,2 и 5/6?Формирование умений и навыков действий.№ 561. (по очереди у доски с проговариванием определения взаимно обратных чисел)№ 562. (устно с подробным объяснением по очереди).Если данное число – правильная дробь, то всегда ли обратная ей – неправильная дробь?№ 563. Выясним, как легче выполнить умножение, какой закон применяется. В ходе решения повторяется определение взаимно обратных чисел.№ 564. Выясним: 1) Корень уравнения методом подбора.2)Корень уравнения как неизвестный множитель.Выводим правило: при делении единицы на дробь получается обратная ей дробь.Каждому корню уравнения соответствует буква таблицы. Разгадав слово, вы узнаете, в какой теме мы будем применять взаимно обратные числа.
е
е
н
д
л
и
е
1 3/7
20/23
1
1 1/3
1 1/7
1
ДЕЛЕНИЕ
Работа в парах.
Посмотрите еще раз на задания, которые мы решили на уроке. Задайте вопросы товарищу по парте. Проговорите определение.
Самостоятельная работа.
1 в.2 в.
Являются ли взаимно обратными числа:
а)3/10 и 3 1/3;б)2,4 и 5/12.а)0,1 и 10;б)4 и 0,25.
2. Найдите число, обратное данному:
а)3 ¾; б)0,6а)8 1/3; 2,4
По мере выполнения дети поочередно подходят к учителю для проверки.