Краткосрочное планирование урока химии 9 класс на тему: Природные источники углеводородов. Месторождения природных источников углеводородов в Казахстане, их добыча и переработка.

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: ХИМИЯ

Класс: 9

Тема: Природные источники углеводородов. Месторождения природных источников углеводородов в Казахстане, их добыча и переработка.

 

Цель:  

Дать учащимся понятия о природных источниках углеводородов: природном и попутном газах, нефти, каменном угле. Познакомить с составом и способами переработки газа, нефти, каменного угля как источников топлива и сырья для получения многих органических веществ.. 

Ожидаемый результат: учащиеся будут знать о природных источниках, уметьнаходить на карте расположения углеводородов на территории Казахстана, иметь представления о переработке и добычи нефти и угля.

 

Ключевая идея: сформулировать понятия о добыче нефти, угля, газа , стимулировать саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля:  обучение критическому мышлению, использование ИКТ в преподавании и обучении, оценивание для обучения и оценивания обучения.

 

 

Этап урока/

стратегии/формы/

время

Содержание урока

(задания)

Результат

Оценивание

1.Организацион

ный момент

3 мин

 

 

 

 

Приветствие психологический настрой

 

·        Круг приветствия.

«Молекулы ».

Создание комфортной обстановки в классе

 

 

 

Устное оценивание.

2. Актуализация знаний

 Стратегия

«Вопрос ответ»

Целеполагание.

-сегодня на уроке мы выясним, что является природными углеводородными источниками, как они перерабатываются, где применяются продукты переработки и т.д.

Вопрос: Что такое углеводороды? Какие классы углеводородов вы знаете?

Обратите внимание на эпиграф урока…

 – исследовав теоретический материал, выяснить:

- почему нефть ценится “дороже денег”, а среди полезных ископаемых ее называют “королевой”?

- почему запасы углеводородного сырья определяют экономический потенциал и мощь страны?

- почему на протяжении веков люди стараются открыть месторождения нефти, газа и каменного угля, овладеть рынками их сбыта, нередко вступая в конфликты?

- одним словом, почему нефть, газ и каменный уголь так необходимы человеку?

На эти вопросы нам предстоит найти ответы на этом уроке.

Деление учащихся на группы.

Каждой группе было предложено провести исследование по определенному вопросу проблемы: Почему нефть, газ и каменный уголь так необходимы человеку.

Знакомство с темой и целями урока

Устное оценивание,

 в виде смайликов.

3. Знакомство с новым материалом

Знакомство с презентацией учителя.

Стратегия «Кластер- с анонимными вопросами»

 

 

 

 

 

1 этап -"Вызов"

Учащиеся составляют кластер по данной теме.

 

 

 

 

 

Получение новых знаний

Суммативное оценивание

4.

Стратегия

«Снежный ком»

 

 

2 этап - "Осмысление" (реализация осмысления). работа с текстом презентации учителя: прочитать, пересказать, растолковать соседу (группе).


 

Изучение данного материала

 

 

Похвала

Словестное оценивание

 

Валео-пауза

 

 

 

Разминка.  Музыкальная пауза 

Восстановление сил и мыслей

похвала

5. Закрепление знаний

-работа с таблицей.

 

Лабораторная работа №9  Ознакомление с нефтепродуктами.

 Стр 263

Проявить себя творчески, проанализировать и подвести итог

Оценивание в виде смайликов

6.Рефлексия

Стратегия «Диалог на стикерах»

3 этап - "Рефлексия" (размышление). 

1.Учащиеся пишут на стикерах вопрос, прикрепляют к кластеру, отвечают на вопросы те кто являлся руководителем группы.

 

 

2. кидают мячик- высказывая свое мнение

- я сегодня узнал что….

Высказывания и комментарии своей деятельности

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.59 Kb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 128
