Мы восстанавливаем материалы только с согласия их авторов.
Предмет
Русский язык
Тема урока Словобразование наречий.
Ссылки
Учебник «Русский язык», дидактические материалы.
Цели урока
Дать представление об основных способах образования наречий, совершенствовать умение находить наречия в тексте, анализировать их строение, правописание и функции в тексте.
Результаты обучения для учащихся
Знать способы образования наречий, уметь находить наречия в тексте, анализировать и определять способ образования наречия, образовывать разными способами, правильно употреблять в речи.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Наречия образовываются приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным способами.
Задания
Время
Орг. момент. Проверка дом.задания. Стадия вызова Задание: найти в них однокоренные слова. Физминутка « Фантазия» Работа с учебником (стр.266-267). Просмотр мультимедийной презентации. Стадия осмысления. Работа по цепочке. «Горячий стул». Работа в группах. Задания для каждой группы оформлены на цветных листочках. Оценивание Формативное. Рефлексия. Оцените результаты работы своей группы по каждой цели, используя знаки – символы. 1. Я знаю способы образования наречий. 2. Я умею: - опознавать наречия - разбирать их по составу - определять способ образования наречий - образовывать наречия разными способами. - правильно употреблять наречия. Знаки – символы: ! – делаю это уверенно; ?- иногда сомневаюсь; …-испытываю затруднения; мне нужно еще поработать дополнительно над темой. Дом. задание: Ученикам группы А-упр.485, группы В-упр.483, группы С – 481. 5 мин 5 мин 2 мин 5 мин 5 мин. 2 мин 5 мин. 5 мин 7 мин 3 мин. 3 мин.