Краткосрочный план на тему: "Природно-климатические изменения в эпоху бронзы" \6 класс\
Предмет:
История
Категория материала:
Другие методич. материалы
Автор:
Ергалиева Зайра Капезовна
Здесь была ссылка на работу Краткосрочный план на тему: "Природно-климатические изменения в эпоху бронзы" \6 класс\ автора Ергалиева Зайра Капезовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
№ 9 Предмет: история Казахстана дата Тема урока: Природно-климатические изменения в эпоху мезолита класс 6 Цель урока: Продолжить развитие знаний учащихся об изменении природно-климатический условий на территории Казахстана в эпоху мезолита. Задачи: Знать: отступление ледника, потепление, изменение флоры и фауны, стоянки эпохи мезолита в Казахстане. Развивать умение работать в группах, умение анализировать исторические события, выделять главное, делать выводы. Воспитывать чувства патриотизма. Результаты обучения: Самостоятельно добывают знания, анализируют, обобщают, формулируют выводы. подходят к решению проблемы. Ключевые понятия: лук, бумеранг, микролит, силки, одомашнивание, окультуривание, разделение труда, инициация. Ресурсы: Презентация, компьютер, маркеры, постеры, стикеры, листы результативности. Время Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся 2 мин 1. Психологический настрой на урок, «Скажи комплимент» Предлагает сказать однокласснику комплимент Бросая мячик однокласснику говорят комплимент 10 мин 2. Проверка домашнего задания 2.1 Работа по сорбонкам. Слайд № 2 микролит, Дузбай, лук, бумеранг, гарпун, инициация. 2.2 Работа по тестам. Слайд № 3 1. В какую эпоху появились лук и стрелы? A) палеолит B) мезолит C) неолит D) энеолит 2. Тонкие каменные пластины длинной 1-2 сантиметра называются A) скребок B) нуклеус C) микролит D) наконечник 3. Одомашнивание животных и окультуривание растений началось в эпоху A) палеолит B) мезолит C) неолит D) энеолит 4. Одной из главных особенностей эпохи мезолита является изобретение A) микролит B) чоппинг C) бифас D) скребло Ключ: 1B,2C,3B,4A. Предлагает дать пояснение понятиям данным в сорбонках Предлагает ответить на тесты, проверить свои ответы по ключам и проработать свои ответы и допущенные ошибки. Отвечают на сорбонки, секретари записывают баллы в листы результативности. Отвечают на тестовые вопросы, проводят сверку ответов по ключам, прорабатывают ошибки, записывают баллы в листы результативности. 3 мин 3. Рефлексия по домашнему заданию «Древо знаний» Предлагает на стикерах написать ассоциации, которые у них возникают к теме мезолит и наклеить их на древо знаний Пишут ассоциации, стикеры клеят на древа знаний. 2 мин 4. Физминутка «Бегемотик» 4.Групповая работа. Предлагает повторять движения мультяшных героев. Предлагает вспомнить правила работы в групах . 15 мин 5. Работа по тексту. Слайд № 6 Прием «Фишбоун» ТЕМА: «Влияние климатических изменений на жизнь людей в эпоху мезолита» 5.1 Презентация работы. Инструктирует, наблюдает за выполнением задание, принимает участие в работе групп, корректирует, выполняет функции тайм-кипера. Предлагает двум учащимся от каждой группы выступить с презентацией. Заполняют фишбоун. Проводят презентацию работы. 8 мин 6. Внешняя оценка работ, комментарий и рекомендации. 6.1 Диалог. Слайд № 7 Инструктирует Вопрос: Оказала ли влияние природа эпохи мезолита на развитие человека? На стикерах пишут свои комментарии и рекомендации к работе в группе. Отвечают на вопрос 3 мин 7. Рефлексия Раздает анкеты 2 мин 8. Выставление оценок 9. Д/З 1. написать эссе на тему «Человек и природа» Выставляет оценки, комментирует удачные моменты урока, отмечает успехи отдельных учеников Записываю д/з в дневники