Краткосрочный план урока "Глагол-сказуемое выраженное разными видовременными формами"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Краткосрочный план урока

Класс   6 «А»

Предмет: русская речь

Тема урока

"Глагол-сказуемое выраженное разными видовременными формами"

Ссылка

Среднесрочное планирование  и календарно-тематическое 6  класс.

Общие цели:

Научить учащихся распознавать сказуемое как главный член предложения и знать способы выражения разными видовременными формами глагола: категорией вида, времени глагола, изменении глагола. Учить практическому применению знаний по теме;

Развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений; работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников; развивать творческие способности учащихся. вырабатывать навык самооценки знаний;
Воспитывать у школьников -  любовь к русскому языку на основе использования занимательного  материала; формировать чувство прекрасного; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения.

Задача

Приблизить учащихся к процессу самостоятельного осмысления  информации по изучаемой теме.

Применяемая технология: 

Модули: «Развитие критического мышления», ИКТ, «Талантливые и одаренные», «Оценивание для обучения, Оценивание обучения».

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний.

Ресурсы

Правила работы в группах (разработанные детьми). Тренировочные упражнения. Раздаточный материал, Лист самооценки, который заполняют ученики. 

Этапы урока

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Психологический настрой

3-4 мин

 

 

Организационный момент, создание атмосферы сотрудничества . А сейчас подарим  круг радости. Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём

Перед   каждым из вас на партах лежат листы самооценивания, которые вы будете заполнять по критериям, при помощи стикеров  ( красная полоска -      5, зеленая полоска - 4, голубая полоска  -3)

Деление по группам.  Рефлексия на начало урока - встав в круг, улыбнуться и  говорить    друг другу  добрые пожелания.

Актуализация знаний

4-5 мин

 

 

5-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

Реализация

 

 

5-6 мин

 

 

 

 

 

 

5-6 мин

 

 

 

 

 

 

 

6-8     мин

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

3 мин

Домашнее задание

Задание №1 Мозговой штурм  Ребята, назовите  действия, которые совершают дети на  слайдах (гладит, моет чистит, плачет .... ). Определите, какая это часть речи (глагол)

Задание № 2  А сейчас игра "Крестики-нолики"(на листах отмечаем  х - верно, о - неверно)

1.      Глагол – это служебная часть речи.

2.      Глагол – обозначает предмет.

3.      Глагол – изменяется по временам.

4.      Глагол – отвечает на вопрос какой?

5.      Глагол – в прошедшем времени изменяется по родам.

6.      Глагол – изменяется по числам.

7.      Глагол – изменяется по падежам.

8.      Глагол – в будущем и настоящем времени изменяется по лицам.

9.      Глаголы прошедшего времени в единственном числе имеют суффикс -л-.

10.  Глаголы в предложении являются подлежащим.(Приложение 1)

Ребята, а каким же членом предложения является глагол - (сказуемое) .  Так какая же тема сегодняшнего урока? Правильно - тема нашего урока - "Глагол-сказуемое выраженное разными видовременными формами"

Задание № 3 Каждой группе даются  определенные тексты.в котором необходимо  найти сказуемые выраженные разными видовременными формами  (определить время - прошедшее, настоящее или будущее; вид – совершенный или несовершенный;  число единственное или множественное) (Приложение 2)

Физминутка

Задание № 4  Следующее задание творческое - каждой группе дается  картинка, по которой необходимо составить предложения, озаглавить,  найти грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое)

Задание № 5  Дополнить предложения,      (Найти в предложении подлежащее  и подобрать для каждого предложения подходящее по смыслу сказуемое  ). (Приложение 3 )

 Лидеры групп подводят итоги работы,  а остальные  послушаем ученика подготовившего нам сказку "Глагол и его друзья" (дано опережающее задание  одаренному ученику). (Приложение 4)

Итак,  мы послушали сказку, которая учит нас трудолюбию. Так какую  же  работу нашли  - имя существительное и глагол?

Настало время для подведения итогов работы - сумма баллов полученных в течении урока.

Ребята, а сейчас напишем на цветных стикерах свои впечатления от прошедшего урока (листочки - уроком не доволен; цветочки - уроком доволен; яблочки - урок очень понравился), которые поместим на дереве желаний.

Написать  эссе на тему "Сказуемое"

Спасибо за урок!

Ответы учащихся - заполнение листов самооценивания

 

 

Индивидуальная работа на листах, а затем взаимопроверка  по критериям

(  ̶  — + — + + — + +  ̶   )

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Представители каждой из групп  - защищают  работу. Оценивание по критериям

 

 

 

Групповая  работа, затем оценивание работы другими группами

 

Работа в группах, оценивание по критериям

 

Ученик читает сказку, а лидеры групп выводят итоговые оценки.

 

Ответы учащихся

 

 

Комментирование выставленных оценок по листам оценивания

 

Ученики пишут  свои впечатления  от урока на стикерах и помещают на дереве.

 

 

 

 

                                                                                                                                             

Приложение  1

 

 

1.      Глагол – это служебная часть речи.

2.      Глагол – обозначает предмет.

3.      Глагол – изменяется по временам.

4.      Глагол – отвечает на вопрос какой?

5.      Глагол – в прошедшем времени изменяется по родам.

6.      Глагол – изменяется по числам.

7.      Глагол – изменяется по падежам.

8.      Глагол – в будущем и настоящем времени изменяется по лицам.

9.      Глаголы прошедшего времени в единственном числе имеют суффикс -л-.

10.  Глаголы в предложении являются подлежащим.

 

 

Приложение  2

 

 

1 группа

 

Я учусь в шестом классе. Мои друзья посещали различные кружки. Петя будет ездить на велосипеде. Он молча слушает пение птиц. Скоро наступит весна. Отец с сыном идут по полю. Ребята посадили вокруг школы березы.

 

 

 

2 группа

 

Наша школа находится в центре села. Ребята работают в школьном саду. На каникулах мы поедем в город. Сережа получил письмо от друга. Птицы улетели в теплые края. Мама купит мне телефон. Я всегда помогаю маме.

 

 

 

3 группа

 

Бабушка связала мне носки. Мальчик посещает  спортивную школу. Дети на празднике будут петь песни. Ребята  с криком выбегают  на спортплощадку.  Дима сходил в магазин за хлебом. Стоят ясные теплые дни. Снежинки будут падать всю ночь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Зимой ёж   ...     под кучей  хвороста. Но вот  ...   весна.    ...  молодая трава.  Ёжик   ...   из-под  хвороста.  Он  ... на охоту.

Слова для справок:      пришла, спал,  выбрался,  пошел,  появилась

 

 

 

На новой улице  ребята   ...    берёзки. Скоро   ...  берёзки  листьями. Люди    ...  молодыми деревьями. Они  ... своими детьми. 

Слова для справок:   любуются,    зашумят, гордятся,   посадили,

 

 

 

 На  пустыре  школьники  ...   сосны.   Сосна хорошо   ...   воздух.  В окно ...   маленький серый воробей. За деревней  ...   поля.  В театре мы ... интересную  пьесу.

 Слова для справок:      залетел,  очищает, смотрели,  посадят,  начинаются

 

 

 

Дети весёлой гурьбой   ...   в сад.    Возле  дома   ...   красивая   акация.   В ботаническом саду  ...  редкая пальма.    Ребята в театре  ...   много интересного. Ветер ... по небу тучи.            

Слова для справок:      узнали, растёт, побежали,  гонит,   расцвела,

 

 

 

Яркое солнце  ...   землю.  Летом дети  ...  в лагере.   Девочка  старательно ...  салфетку.  Ученики   ...    на  экскурсию  в музей. Дорога  ...   травой

Слова для справок:      приехали,  отдыхают,  вышивает,  греет, заросла

 

 

 

С севера  ...   слабый   ветерок. В воздухе    ...   сырость.  Вдали  ...  раскаты  грома.

  ...   большое  подвижное облако.  Из  мохнатых  туч бесконечным потоком  ...   дождь.

Слова для справок:     раздавались,  полил,  появилось,  подул,  чувствовалась  

 

 

Приложение 4

                                             Сказка «Глагол и его друзья».


      «Жил-был Глагол. Однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую-нибудь пользу людям. Он пошёл по белу свету счастья искать. Идёт, видит – сидит на камушке Существительное и плачет. А плачет оттого, что пользы никакой не приносит.  Пригласил Глагол с собой Существительное счастье искать. Ему люди добрые сказали, что счастье и богатство лишь в труде. Шли они, шли и встретили Прилагательное грустное, тихое, молчаливое, которое было так же одиноко и грустно. Позвали и его с собой. Долго ли, кротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной стране Грамматике. Там все трудились, скучать было некогда. Встретили их доброжелательно и предложили  работать в Предложении. Друзья с радостью согласились. С тех пор Глагол работает сказуемым. Существительное - подлежащим. Прилагательное  тоже получило  работу. Улыбка не схо

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 82.24 Kb
Количество скачиваний: 63
Просмотров: 206
