Конспект урока русского языка в 7 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: познакомить учащихся с понятием «причастие», с признаками глагола и прилагательного у причастия, учить видеть причастие в тексте, развивать навыки самостоятельной работы, воспитывать чувство любви к малой родине.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: фотоматериал, карточки, тексты.

Ход урока

1.                Оргмомент.

2.                Проверка домашнего задания

3.                Постановка цели урока.

- Ребята, сегодня мы приступаем к изучению одной из самых интересных тем в курсе русского языка. Мы познакомимся с вами с причастием. Его можно назвать загадочным, т.к. некоторые лингвисты  его называют самостоятельной частью речи, а некоторые - особой формой глагола. Чтобы вам было интереснее, начнём мы наше знакомство со сказки. Но мы после просмотра  должны с вами в тетради начертить схему. Затем мы совершим заочную экскурсию по родным местам, попутно выполняя задания.

 

4. Работа по новой теме.

        1) Лингвистическая сказка. (После  прослушивания ребята чертят в тетради схему, где будет   отражена информация о причастии, признаках прилагательного и глагола у причастия, страдательных и действительных причастиях, причастных оборотах. После проделанной работы  комментируем получившиеся схемы).

             2)- Следующий этап нашего урока - «узнавание причастий». В.И. Даль говорил, что «причастие - часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного»  У каждого из вас лежит текст, внимательно его прочитайте.

     Работа с текстом.

- К какому типу речи относится текст и почему?

-Найдите в тексте прилагательные и подпишите их, но не учитывайте уже подчёркнутые слова, которые тоже отвечают на вопрос «какой».

- Ребята, у нас получились 2 группы слов, отвечающие на вопрос «какой». Какая из этих групп в образе прилагательного, но образована от глагола?

-Это и есть причастия, они относятся к существительным и согласуются с ними в роде, числе и падеже. Прочитайте последнее предложение, найдите причастие и определите род, число и падеж.

 - А почему слово «сельский» не причастие?

- В тексте встретилось слово «барабан», это цилиндр или многогранник, на который опирается купол. Посмотрите он, действительно напоминает по форме барабан.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 49.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 100
