Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Понятие о природном очаге болезни и природной очаговости (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 29
Тема урока
Понятие о природном очаге болезни и природной очаговостиСлайд № 1
Цель
Сформировать у учащихся систему знаний о природной очаговости
Задачи
- Изучить понятие терминов «природный очаг», «природная очаговость»; охарактеризовать роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека
- Уметь составлять план-конспект, работать по группам.
- Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
Презентация, учебное пособие
Тип урока
Урок - лекция
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
3. Предлагает поделиться на группы по цвету стикера
1. Приветствуют учителя
2. Учащиеся приветствуют друг друга и желают добра
3. Рассчитываются на 1-5. Затем дети объединяются по номерам и образуют 5 групп
II. Этап «Изучение нового материала». Прием «Лекция» Слайд № 2
Знакомит с вопросами лекции:
1. Природный очаг болезни и природная очаговость
2. Роль медицинской географии в изучении природной очаговости болезней человека.
Слушают. Делают соответствующие записи
Физминутка
Предлагает отдохнуть
Проводят физминутку
III. Этап «Закрепление учебного материала». Прием «Мозговой штурм»
Беседа по вопросам: Слайд № 55
Отвечают на вопросы
IV. Этап «Домашнее задание» Слайд № 56
Подобрать дополнительный материал о тропических болезнях (опережающее)
V. Этап «Рефлексия» Слайд № 57
Проводят рефлексию
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.9 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |