Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Человек и почва (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 25
Тема урока
Человек и почва. Слайд № 1
Цель
Установить, что почва - особое природное образование
Задачи
- Узнать источники загрязнения почвы, рассмотреть основные проблемы, связанные с использованием загрязненных почв человеком
- Уметь составлять план-конспект, работать по группам.
- Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
интерактивная доска, презентация, аудиозапись вопроса, карточки задания. учебник
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления нового УМ
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой«Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
3. Учитель предлагает разделиться на группы по цвету выбранного листа
1. Приветствуют учителя
2. Встают, приветствуют друг друга
3. Выбирают листики. Прикрепляют на дерево, садятся в группы
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
Объясните предлагаемые правила. Например: Чистая вода- залог здоровья человека
Зачитывают «Кодекс туриста» правила использования воды из открытых водоемов)
III. Этап «Мотивация»
- Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока? Слайд № 3
- Мы сегодня изучим тему «Человек и почвы», рассмотрим основные проблемы, связанные с загрязнением почв и болезнями, передающиеся через почвы. Слайд № 4
- К вам обращается второклассник нашей школы. Послушайте его вопрос и попробуйте ответить
Вопрос второклассника: «По почве мы всю жизнь ходим, ездим, выращиваем урожай. С ней мы встречаемся очень часто: это поверхность дороги, грядки на огороде, тропинка в лесу, распаханное поле. А что же такое почва?» Слайд № 5
ответы учащихся.
Прослушивают аудиозапись вопроса.
Отвечают на вопрос второклассника
Вводная беседа учителя. Слайды№ 8-11
Учитель рассказывает
Дает задание:Разгадайте ребус и назовите одно свойство почвы.
Продолжает рассказ.
Задание: назовите основоположника учения о почвах. Разгадайте ребус и назовите его имя.
Слушают, смотрят слайд
Разгадывают ребус и называют с лово - плодородие
Разгадывают ребус, называют имя и и вклад ученого. Докучаев- основоположник науки почвоведенение
Психологический тренинг
Просит рассказать учащихся, что они видят на картинке
Учащиеся рассматривают картинку и называют из чего она состоит (см. Приложение 1)
IV. Этап «Изучение нового материала». Слайд № 12-27
Вопрос: как вы думаете, почему почву считают главным элементом биосферы?
Отвечают: В ней происходят миграция и обмен всех химических веществ на нашей планете. Она занимает важное место в системе профилактической защиты биосферы в целом, так как загрязненная почва может стать источником загрязнения атмосферного воздуха, воды, продуктов питания человека и кормов животных. Почва оказывает существенное влияние на климат местности, химический состав растительных продуктов и, следовательно, воздействует на продукты животного происхождения
Работа в группах. Слайды № 14-15
Предлагает выполнить задания в группах
Каждая группа получает карточку с заданием и готовится, распределив вопросы и затем обсудив в группе итог работы. Группа готовит общий ответ по вопросам. (см. Приложение2)
V. Этап «Закрепление нового материала». Прием «Мозговой штурм» Слайд № 28
Предлагает быстро ответить на вопросы
1. Как человек «осваивал» почву?
2. Почему почвы называют основным элементом биосферы?
3. Назовите основные загрязнители почв. Какие болезни может передать почва человеку?
4. Чем вызывается такое заболевание, как «сибирская язва»? Можете ли вы рассказать, как протекает заболевание?
5. Как называется заболевание, которое вызывает у человека "сардоническую улыбку"?
Слушают отвечают
VI. Этап «Подведение итогов урока».
Просит подвести формативное оценивание
Формативно оценивают друг друга
VII. Этап «Рефлексия» Слайд № 29
Предалагает составить синквейн со словами, так или иначе связанные с водой
Составляют синквейн. По желанию зачитывают
VII. Этап «Домашнее задание» Слайд № 30
Дает задание: подвумайте и объясните выражение: «Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете».
Записывают задание
Приложение 1
Лапочка — вас ждет внутреннее просветление, Появится новая идея; семейное счастье, Благополучие во всех делах.
Дерево — в ближайшее время вы встретитесь с очень мудрым человеком, который, возможно, изменит ваше представление о себе и окружающем вас мире.
Рыбак — в реальной жизни вы заняты выполнением сложной, трудоемкой, требующей большой наблюдательности и в тоже время очень опасной, рискованной работой. Ваша работа чем-то напоминает опасную работу рыбака.
Небо — в ближайшее время вы сможете узнать имя своего недоброжелателя.
Приложение 2
Группа 1Задание: Выясните источники загрязнения почвы. При ответе используйте дополнительный материал Интернет - ресурсов
Вопросы:
Группа 2
Задание: Опишите, что представляет собой такое заболевание как «сибирская язва»? При ответе используйте дополнительный материал Интернет- ресурсов.
Вопросы:
Группа 3
Задание: Опишите, что представляет собой такое заболевание как «столбняк»? При ответе ис-пользуйте дополнительный материал Интернет- ресурсов.
Вопросы:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 54.8 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |