Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Урок 15
Тема урока
Геохимические факторы. Биогеохимические провинции
Цель
Рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.
Задачи
- Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека
- Научить различать типы «биогеохимических провинций»
- Продолжить формировать умение работать с текстом.
Оборудование
Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры, маркеры
Тип урока
Комбинированный урок
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой.
Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч:
«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например:
- Сколько раз надо отмерить? (7)
- А, сколько раз надо отрезать? (1)
- Где свистит рак по четвергам? (На горе)
- Весит груша, нельзя скушать? (Лампочка)
- Сколько материков на земном шаре? (6)
- Назовите 4, 5, 6 буквы алфавита. (г, д, е)
- Какой сегодня день?
3. Предлагает поделиться на группы. Прием «Пазлы»
1. Приветствуют учителя
2. Отвечают на вопросы блиц-опроса
3. Собирая пазл, учащиеся образуют 4 группы
Этап «Проверка ломашнего задания»
Предлагает по желанию 3-4 ученикам познакомить с результатами домашней работы
Знакомят с результатами исследований среди своих родных или соседей, узнайте у них оказывают ли и как, на их здоровье метеорологические факторы
Этап «Изучение нового материала»
Раздает заранее подготовленные тексты и задания, запечатанные в конвертах, спикер группы выбирает конверт с заданием:
- Формирование понятия «геохимические факторы»
- Изучение вопроса биогенной миграции атомов.
- Знакомство с биогеохимическими провинциями.
- Металлы жизни.
Спикер выбирает задание, читают текст, рассуждают, работая в группах. Используют Приём "Дерево предсказаний":
Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.
Значение - это "листочки".
«Металлы жизни» - это "веточки дерева".
Продолжают работу в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.
Физминутка. «Танцующий енот»
Предалагет отдохнуть вместе с енотом.
Проводят физминутку
Этап «Закрепление»
Дает задание: Определите стрелкой правильный ответ.
Выполняют задания учителя и сразу проверяют его.
Этап «Рефлексия»
Подводит итоги урока. Предлагает провести рефлексию, ответить на вопросы.
Отвечают на вопросы рефлексии:
Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?
ü Что оказалось новым?
ü Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?
ü Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?
ü Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?
Этап «Домашнее задание»
Дает задание: Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)
Записывают задание в тетрадь.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.24 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |