Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему:Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Урок 27

Тема урока

Ландшафт как фактор здоровья.Слайд № 1

Цель

Доказать, что ландшафт является фактором здоровья

Задачи

- Воспроизвести в памяти понятия «ландшафт», «урбанизация», виды ландшафтов

-Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды.

- Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления нового УМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой. «Здравствуйте!» 
Просто «Здравствуйте»? 
Что особенного тем мы 
Друг другу сказали? 
Отчего же на капельку 
солнца прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку 
счастья прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку 
радостней сделалась жизнь? 
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!

Пусть девизом нашего урока будут слова:

«Умеешь сам - научи другого»

3. Учитель предлагает провести работу в группах раздает разрезанные картинки и просит собрать целую. Таким образом учащиеся делятся на 3 группы. Прием «Пазлы»

1. Приветствуют учителя

2. Встают, приветствую друг друга

3. Берут пазлы, собирают целую картинку и формируют 3 группы

Этап «Проверка домашнего задания»

Слайд № 2

Предлагает познакомиться с результатами выполнения домашнего задания - анализ анкетирования о влиянии погодных условий на организм человека среди своих родных, соседей

 

Знакомят с результатами своей работы

III. Этап «Актуализация знаний» Слайды № 3-4

 

Обратите внимание на основные понятия к теме урока.

- Что такое ландшафт?

- Сравните две иллюстрации ландшафта. Какой можно назвать природным и антропогенным? Почему?

- Как изменяется ландшафт под влиянием деятельности человека?

- Какой вред наносит ландшафту сведение лесов?

Составьте схему антропогенного влияния на зеленые насаждения

- В чем выражается эстетическая выразительность ландшафта?

 

 

 

- Как можно выразить ландшафт? Приведите примеры.

- Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза… послушайте звуки природы из цикла музыкальных релаксационных произведений “Звуки природы”.

- Какие картины природы вы представили?

- Расскажите о своих чувствах, ощущениях в процессе прослушивания.

- Почему человеку необходим звуковой ландшафт природы неизмененный индустриализацией?

- Обратите внимание на эпиграф урока: “Здоровое тело – продукт здорового рассудка”.

- Поясните смысл этих слов. Слайд № 7

Слушают, рассуждают. Объясняют

 

 

 

 

 

Строят схему антропогенного влияния  человека

ученики анализируют иллюстрации картин известных художников по выбору; читают стихотворения о природе, допускается чтение авторских стихотворений - опережающее задание.

-цветом, рельефом, звуком

Садятся удобно. Слушают музыку. Рассказывают о том какие картины природы они видели

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Рассуждают

 

 

Поясняют смысл эпиграфа урока

Психологический тест

Просит пройти психологический тест

Выбирают цвет. Слушают результат (Приложение 1)

 

IV. Этап «Осмысление» Слайды № 8-11

 

Дает задание группам

Работают с текстом в группах. (Приложение 2)

 

V. Этап «Закрепление нового материала» Слайды № 12-18

 

  Составьте схему загрязнителей городского ландшафта:

 

 

 

 

А) Проблемные вопросы для обсуждения.

Заполните схему:

 

 

 

 

 

 

Б) Выполните небольшую практическую работу

Задание:Заполните таблицу о городском ландшафте: Слайд № 710

 

 

 

 

 

Составляют схему

 

 

Заполняют схему

 

 

Б) Выполняют практической работы «Город, в котором я живу». Слайд № 709

Положительное

Отрицательное

1.        Красивый

2.        Преуспевающий

3.        Чистый

4.        Здоровый

5.        Привлекательный

6.        Выразительный

7.        Интересный

8.        Тихий

9.        Светлый

10.     Зеленый

11.     Ухоженный

1.        Уродливый

2.        Бедный

3.        Замусоренный

4.        Нездоровый

5.        Отталкивающий

6.        Безликий

7.        Скучный

8.        Шумный

9.        Темный

10.     Деревьев, травы нет

11.     Запущенный

 

Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» Слайд № 19

Предлагает провести рефлексию, составить синквейн со словом «город»

Составляют синквейн, желающие зачитывают свои стихи

 

Приложение 1

 

1. КРАСНЫЙ Ты любишь быть лидером. Почти все твои чувства на максимуме. Ты настойчивый человек, не любишь откладывать дело на потом. Не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный, демонстративны и эгоистичны, нетерпимы, упрямы и жестоки. Женщина в красном, чаще в

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 67.17 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 89
