Кроссворд и карточки к уроку 6 класса "Распространение плодов и семян растений местных видов"

Предмет: Биология
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Тема урока: Способы распространения  плодов и семян местных видов растений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов             и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.

                                                              Ход урока:
I.    Орг. момент.
II.    Проверка знаний учащихся.
       А) Индивидуальный опрос:
-    по карточкам (3 учащихся);
-    у доски:
            1-й ученик: составьте  схему классификации плодов. Какие
                   признаки лежат в основе этой классификации?           
                   (сухие, сочные, односемянные, многосемянные).
                   после того, как первый ученик закончит, вызываются еще
                   четверо учащихся:
            2-й ученик: напишите все известные вам сухие 
                   плоды. Какие растения имеют такие плоды?
            3-й ученик: напишите все известные вам сочные
                   плоды. Какие растения имеют такие плоды?

         Б) Работа с классом (фронтальный опрос):
-    Из чего развивается плод?
-    Какое строение имеет плод?
-    По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?
-    Какую роль выполняют плоды в жизни растений?

  (проверка ответов у доски)


III.    Подготовка к усвоению новых знаний (беседа).

-    Что такое семя?
-    Какова роль семян в жизни растений?
-    Много ли семян образуется у одного растения?

Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик – 5000,      
                мак самосейка – 20 тыс., лебеда – около 100 тыс. семян, тополь –
                около 27 млн.

-    Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?
-    Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?
-    Как решает эту проблему природа?

                                                Вс. Рождественский
                        Одуванчик.
         Когда идешь тропинкою,
         Куда ни глянь, в полях
         Белеют чудо-шарики
         На тонких стебельках.

        Сквозные, серебристые,
        Они, как пух, легки,
        Стоят и не качаются
        От ветерка с реки.
   
        Но лишь пройдется осенью
        Других ветров волна, -
        Срываются, взвиваются
        На воздух семена.

       Летят пушинки чистые
       За луг, за сад, за лес…
       И к нам парашютистами
       Спускаются с небес.

Учитель:  цель нашего урока – выяснить, какими способами распространяются                                           
                плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к  распространению они
                имеют.

IV.    Изучение нового материала

1.    Способы распространения плодов и семян.

 Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих
                загадках?     
      
           Пролетают вереницы –
           Новоселы - птицы;
           Прилетят домой
           И крылья долой.

          Коробка запечатана,
          А в ней берёза спрятана –
          С ветками, с сережками,
          С белыми одежками.
          Коробку ветер носит –
          Где-нибудь да бросит.

(На доске записывается первый способ распространения)

2.    На сучке – арканчик
Держит чемоданчик.
Крышка открылась –
Все раскатилось.

Под кустами, у плетня,
Не смолкает трескотня;
Пуля – слева, пуля – справа…
На кого идет облава?

Есть матери с чудными замашками:
Швыряют детей вверх тормашками.

Что за диво: плод плюётся –
Целым в руки не даётся.

(записывается второй способ)

3.    Расцветаю всюду смело
И порой бывает так.
Что вцеплюсь я озверело
Даже в самых злых собак.

(записывается третий способ распространения).

          4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в   
                             стихотворении А. Рыбочкина «Желудь»?

                                             Лесной ручей певуч и звонок
                                             Мы гоним плот к большой реке.
                                             Вот желудь – крошечный бочонок,
                                             Упав, плеснулся в омутке.
                                             По всем законам полагалось
                                             Ему бы здесь пойти ко дну
                                             Да спас листок случайный – парус
                                             Он вынес желудь на волну.
                                             Волна, как искорка дробиться
                                             И дар свой к берегу несёт
                                             Ему в земле бы укрепиться,
                                             А там уж он не пропадёт.
                                             В зелёном встанет океане,
                                             Где без границ лесная ширь.
                                             Как в сказке о царе Салтане
                                             Плывет в бочонке богатырь.

                 (записывается четвертый способ распространения)

  Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными
                способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и
                человеком.

Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует 
                  в  распространении не только пассивно, но и активно, именно   че - 
                  ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много
                  семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.
                  Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу,  кукурузу – из
                  Мексики.
                         

 Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды 
                разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из
                плодов?

4.    Приспособления к распространению плодов и семян.

        Показ презентации

                    
Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -   
                  разные приспособления у плодов и семян выработались в результате
                  длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро –
                  странения зависит от конкретных условий среды.

V.    Закрепление знаний учащихся

1)    Отгадать кроссворд
2)    написать сказку «Путешествие семени».

               

VI.    Итог урока.

Дом. задание: параграф 31 пересказывать, написать сказку «Путешествие семени».

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.65 Kb
Количество скачиваний: 60
Просмотров: 168
