КСП "Отряды насекомых", 7 класс,биология
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Калиева Бибигуль Сериковна
|
яды насекомых с полным превращением: Бабочки, Стрекозы, Жесткокрылые (или Жуки), Двукрылые, Перепончатокрылые.
Цель методическая : Развитие познавательного интереса к предмету, естественно научной грамотности через призму семи модулей программы для повышения качества обучения.
ЦЕЛИ: изучить характерные особенности отрядов; рассмотреть значение этих отрядов в природе и жизни человека.
Образовательные.
- Познакомить учащихся с характерными признаками отрядов
- Показать многообразие видов насекомых данных отрядов.
- Выяснить роль в природе и жизни человека этих насекомых.
- Продолжить формирование умений работать с учебником, текстом.
Развивающие.
- Развивать интерес к энтомологии.
- Развивать зрительную память.
- Развивать умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы.
- Развивать умения учебного труда, т.е. приемов наблюдения.
Воспитывающие.
- Воспитывать положительное отношение к учебному труду.
- Воспитание экологической грамотности.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: критического мышления, проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения
Приемы, методы: активные методы в обучении,приемы, стратегии критического мышления.
Оборудование: интерактивное оборудование, презентация
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
Орг. Момент
Стадия вызовая
1.Формирование групп- интерактивная игра «Стикеры».
2.Разработка правила работы в группах
3. раздаются листы оценивания- с этапами работы урока
4. выбрать наблюдателей в группе
5. выбрать оценщиков в группе
1. Под музыку учащиеся выбирают стикера и рассаживаются по группам, согласно выбранного цвета
2. Каждая группа работает и вырабатывает 5 правил работы в группах;
- из 5 правил выбирают 34
- зачитывают;
- совместно выбирают 5-7 правил, на которые будут опираться при работе на каждом уроке.
музыка
Знание
4.загадки
Мала, а проворна,
Где бывает, там повелевает,
В шатёр взойдёт —
Богатыря перевернёт (Блоха)
Целый день летает,
Всем надоедает,
Ночь настаёт,
Тогда перестаёт. ( муха)
О каких насекомых шла речь,что сегодня на уроке будем изучать.
Цель- выход на тему урока
5. Объяснить прием Джексоу
Задание всем группам прием Джексоу
1.работая с учебником и дополнительными источниками изучить Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые, Равнокрылые и Клопы.
2. заполнить таблицу в тетради и на листах А4
Работа в группах
Спикера каждой группы работают по спирали с каждой группой.
Понимание
6. Прием «Перекрестный опрос»
Задают вопросы по теме Важнейшие отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые, Равнокрылые и Клопы.
Работа в группах
Знание
7. Работая с учебником и дополнительными источниками Важнейшие отряды насекомых с полным превращением: Бабочки, Стрекозы, Жесткокрылые (или Жуки), Двукрылые, Перепончатокрылые.
прием «Джексоу»
1.Работая с учебником и дополнительными источниками Важнейшие отряды насекомых с полным превращением: Бабочки, Стрекозы, Жесткокрылые (или Жуки), Двукрылые, Перепончатокрылые.
2. продолжить заполнение таблицы в тетради и на листах А4
Работа в группах
Применение
8. прием «Тонкие и толстые вопросы»
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
- каждая группа готовит по 5 вопросов : 2 тонкого,3 толстого характера
Работа в парах, группах
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
(Г. Виеру)
Учащиеся под музыку выполняют зарядку.
Все учащиеся одновременно
Анализ
9. Учитель дает задание проанализировать у каких отрядов какие типы развития.
- составить схему 2 типов развития с указанием в них отрядов насекомых
- выявить характерные особенности изученных отрядов
Работа учащихся в группе составление схемы «Отряды насекомых»
Работа в группе
Синтез
Прослушивание спикеров
Выполнение тестового задания.
Защита спикеров
Рефлексия
Заполнение рефлективных карт
Заслушивание наблюдателей,
Оценщиков.
– Что нового узнал на уроке?
– Где испытывал трудности?
– Что понравилось на уроке?
– Что не понравилось на уроке?
– Где пригодятся эти знания?
Итог урока
Сдача листов оценивания.
5 4 3
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 162 B |
Количество скачиваний: | 24 |