Литературное чтение 8 класс роман "Плаха"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Дата: 18.02.2015г.

Класс: 8 А

Литературное  чтение

Тема занятия:

Ч. Айтматов  - роман «Плаха»

Глава 3 –  «Суд над Базарбаем»

Общие цели:

 - Раскрыть и выяснить  основные проблемы  произведения через модуль КМ

- расширить знакомство с прозой писателя

- развивать творческое мышление

- воспитывать чувство любви к природе

Результаты обучения:

Ученики знают:

- Биографию писателя Ч.Т. Айтматова

Умеют:

- анализировать и делать выводы о поступках героев  литературных произведений

Ключевые идеи:

- любовь и уважение к литературным произведениям

- воспитывать чувство любви и уважения к окружающей природе

- привить нравственное воспитание к учащимся

Этапы занятия:

Время:

 

Вызов

 

1.     «Круг радости»  - настрой на урок

Деление на группы по фигурным карточкам

1 группа  - НЕБО

2 группа – ЗЕМЛЯ

3 группа – ВОЗДУХ

2.     Показ слайдов

Вступительное слово учителя

-        Сегодня на уроке, ребята, мы обсудим некоторые проблемы романа Ч. Айтматова “Плаха”. Роман, появившись в 1986 году в журнале “Новый мир”, вызвал много разных споров. “Плаха” - многоплановое, очень сложное произведение, в котором переплетаются несколько сюжетных линий. Главная тема романа - противостояние человека и природы, о трагическом столкновении человека и природы. С необыкновенной яркостью Айтматов сумел передать свои переживания, свою боль и радость, изображая удивительный мир, живущий по своим законам природы, и человека, варварски относящегося к этому миру.

 

3.     Опрос домашнего задания

        а)Тонкие и толстые вопросы

        б) Ромашка Блума

                в)Презентация биографии Ч.Т. Айтматова

Этапы занятия:

Время:

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

Работа по тексту

  Чтение «Инсерт»

  Краткое содержание.

  Разделите   текст на части и озаглавьте

  Найдите ключевые слова

  Определите основную мысль текста

  Определите тип текста

  Стратегия  “Два лепестка”

 

Стратегия  “Опиши героя”

  1 группа- волчица-Акбара

  2 группа- Базарбай

  3 группа- Бостон

Итоги:

-  Но вот человек изобрел оружие, и льется кровь беспомощных сайгаков. Сайгаки, гибнут в огне звери.  Планета погружается в хаос, зло берет верх. Писатель просит нас задуматься о том, что хрупкий мир природы, его существование в наших руках.

-  Какие проблемы поднимает автор в этом произведении?

 

Стратегия  “Одним словом”

 

-         Чтобы ты сделал для охраны природы?

 

Этап

Рефлексия

 

- Об этом романе я знаю ………………………

- Я узнал(а)……………………………………………..

- Хочу узнать ………………………………………….

Домашнее задание:

 

   Написать эссе                            

“Природа – не прощает ошибок ?”

 

Рекомендуемая литература:

 

Повести, рассказы Ч.Т. Айтматова

Источники:

 

Интернет ресурсы

       

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 2.62 Mb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 119
