Литературный брейн-ринг «В гостях у сказки».5-6классы по сказкам А.С.Пушкина
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Куртаджиева Лемара Сеитякубовна
|
Литературный брейн-ринг «В гостях у сказки».5-6классы по сказкам А.С.Пушкина
Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.
Оборудование:
· Книжная выставка «Сказки».
· Красивая надпись на доске: «Брейн-ринг «Сказки».
· Бубен вместо гонга.
· Магнитофон с записями для музыкальных пауз.
· «Волшебный сундук», из которого извлекается «Черный ящик» и т.п.
· Предметы для «Черного ящика»: швейная игла, мочалка, муляжи или картинки (луковица, помидор, апельсин, лимон), игрушка Чебурашка, иллюстрации к «Сказке о царе Салтане».
· Конверты с вопросами игры.
· Призовые фишки за правильные ответы.
Ход урока
Вступительная беседаСейчас на уроках литературы вы читаете народные сказки. И сегодня наша игротека посвящается разным сказкам. Со сказками вы знакомы с раннего детства.
Какие самые первые сказки узнают все дети в нашей стране? (Репка, Колобок, Курочка Ряба).
Ребята! А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)
Есть сказки, которые сочиняет народ, а есть сказки литературные. Авторами этих сказок являются писатели. Каких писателей-сказочников вы знаете? (Отечественные: А.С.Пушкин, К.Ушинский, К.Чуковский, Е.Шварц и др. Зарубежные: Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм и др.)
Знаете ли вы, что сказки бывают разные: есть сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса. Как называются такие сказки? (Волшебные).
Приведите примеры волшебных сказок («Золушка», «Летучий корабль», «Карлик-Нос»).
Есть сказки, в которых описываются отношения людей. Такие сказки называются бытовыми. Какие из прочитанных на уроках литературы сказок можно отнести к бытовым сказкам? («Айога», «Заработанный рубль», «Три сестры»).
Очень много сказок, в которых действующими лицами являются животные. Назовите такие сказки («Белый медведь и Бурый медведь», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»).
В сказках собрана народная мудрость. Казалось бы такая простая и всем знакомая сказка «Волк и семеро козлят» чему она нас учит? (ОБЖ). Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости.
Правила игрыСегодня мы с вами сыграем в замечательную игру «Брейн-ринг» и выясним, хорошо ли вы знаете сказки.Но прежде давайте просмотрим мультфильм по мотивам сказки Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде»
1.Конкурс «Внимательный читатель»
Ведущий зачитывает по очереди командам цитаты из сказок, Учащиеся должны назвать персонаж, которому принадлежат | слова. Дополнительный балл можно присудить за правильное название сказки, из которой взята реплика.
► «Не печалься, ступай себе с Богом!» (Золотая рыбка)
► «Поживи-ка на моём подворье, окажи своё усердие и про ворье». (Поп)
► «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч...» (Елисей)
► «Братец мой! Не видал я девы красной. На стороже я сток только в очередь мою». (Месяц)
► «Кабы я была царица... я б для батюшки царя родила бог» тыря!» (Третья сестра)
► «Всё так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал да хозяев* поджидал». (Братья)
Конкурс «Великолепный сыщик»
Ведущий читает шуточные описания предметов. Команды угашают, что это за предмет и кому он принадлежит.
► Устройство для наблюдения за собой со стороны. (Зеркальце — царице)
► Механизм из золота, который указывал на сторону, откуда надо было ждать войны. (Золотой петушок — царю Дадопу)
► Средство передвижения, не имеющее видимых механизмов управления. В нём часто передвигаются, держа в руках средство для уборки. (Ступа — Бабе-Яге из «Пролога к “Руслану и Людмиле”»)
► Маленький зверёк, поедающий совсем не пригодные для питания вещи и добывающий для своего хозяина драгоценные камни и металлы. (Белочка — царю Гвидону)
► Ёмкость, в которой трудолюбивые хозяйки прошлого с помощью определённых магических движений превращали грязное бельё в чистое. Загрузка белья вертикальная, вес зависит от размеров ёмкости. (Корыто — Старухе)
2.Конкурс «Знатоки древностей»
Команды получают записанные на листах слова из пушкинских сказок. Устаревшее слово из пушкинской сказки необходимо заменить современным. Побеждает команда, которая быстрее всех справилась с заданием.
► Снарядился — ... (собрался);
► инда — ... (даже);
► очи — ... (глаза);
► перст — ... (палец);
► нрав — ... (характер);
► тягаться — ... (соперничать);
► кручиниться — ... (печалиться);
► величать — ... (называть);
► терем — ... (дом);
► молвил — ... (сказал);
► хватилася — ... (вспомнила).
3.Конкурс «Собери сказку»
Каждой команде предлагается два набора карточек. В пер- ном наборе на карточках написаны названия сказок, во втором — персонажи.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 6.39 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |