Логопедическое занятие. Тема: Работа с деформированными предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Литовкина Наталья Анатольевна
|
Тема: Работа с деформированными предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.
Цель: Научить детей работать с деформированным предложением. Правильно его грамматически оформлять.
Развивать умение восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги.
Развивать чувство ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.
Развивать умение выбирать синоним из синонимического ряда, находить и устанавливать связь между отдельными элементами материала, и опираться на них при его воспроизведении. Развивать слоговой синтез.
Прививать любовь к родному языку.
Оборудование : предметные картинки, карточки с текстом, карточки предлоги, карточки со стихотворением, мультимедийная система, презентация.
Используемые технологии: технология развития связной речи. Методика Н.Г. Андреевой. Нетрадиционные логопедические технологии (аромотерапия). Здоровьесберегающие технологии.
Ход урока.
Перед уроком зажечь аромолампу с маслом лимона ( возбуждает нервную систему и повышает работоспособность).
1. Организационный момент.
Замок откроется тогда,
Когда составишь ты слова.
Попробуй разгадать быстрее всех!
Уверена , что ждет тебя успех!
-Сядет тот, кто из слогов составит слово.
-Назови лишнее слово. Объясни свой ответ.
2. Запись числа, темы занятия «предложения с пропущенными словами».
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 10.38 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |