Логоритмическое занятие . «Зимние забавы в лесу»

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:
Логоритмическое занятие . «Зимние забавы в лесу» Коррекционные цели: Развитие просодической стороны речи. Развитие умения ритмично двигаться под музыку, сочетать движения с текстом песни и музыкой. Развитие артикуляционной моторики. Музыкальные цели: Развитие умения пропевать слова . Развитие чувства ритма и темпа. Развитие способности двигаться под музыку в соответствии с ее мелодией. Воспитательные цели: Воспитание любви к природе с помощью художественного слова, музыки. Оборудование: Мультимедийное устройство, фотокартины И.Медведевой и В.Храпова, , снежинки на прищепках , деревья, елочки«снежные» комочки.                                       Ход занятия Дети заходят в музыкальный зал. Здравствуйте дети! Сегодня вы улучшите свои знания о зиме. Посмотрите на эти картины, они мне очень нравятся. А вам они нравятся? (ответы детей) От них веет теплым, зимним или  морозным воздухом? (ответы детей.) Дети расскажите о зиме, зима какая? (ответы детей.) Правильно ребята зима холодная, морозная. Что- то стало холодно. Давайте погреем руки, щеки.    (самомассаж)    Руки растираем                            (потирание ладоней )  И разогреваем,                             ( хлопки)  И лицо теплом своим           (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз)  Мы умываем,                                                 Грабельки сгребают               (граблеобразными движениями, пальцами рук                               Все плохие мысли.               проводят от середины лба к вискам)                                 Ушки растираем                                         (растирание ушных раковин по краю снизу вверх)  Вверх и вниз мы быстро.  Их вперед сгибаем,                                    (нагибание ушных раковин ,  Тянем вниз за мочки,                                    оттягивание вниз за мочки)  А потом уходим  Пальцами на щечки.               (пальцы перебегают на щеки)                                                          Щечки разминаем,           (указательный, средний  и безымянный пальцы  разминают щеки)                                                           Чтобы надувались.     Губки разминаем,             (большой и указательные пальцы разминают сначала нижнюю,     Чтобы улыбались.                                 а потом верхнюю губу)     Мы теперь утятки-            (вытягивание обеих губ вперед)     Клювики потянем,     Разомнем их мягко             (большие указательные пальцы разминают обе губы)     Не задев ногтями.     Тянем подбородок              (разминание подбородка с оттягиванием его вниз)     И к ушам щипаем,     А потом по шейке               (поглаживание шеи всей ладонью)     Ручками стекаем          Дети вы разогрелись?    «Мороз не велик, а стоять не велит».     Пройдемся весело, энергично, с песней. (исполнение песни с показом движений в соответствии с текстом.) Мы по снегу идем, идем , Громко топать начнем.(2р.) Топа-топа-топа-топа-топ Топа-топа-топа-топа-топ   Мы метелку возьмем.(2р.) Снег с дорожки уберем,уберем. Шик-шик-шик-шик-шик-шик Шик-шик-шик-шик-шик-шик   По дорожке пойдем гулять, Будем ножками стучать. Топа-топа-топа-топа-топ Топа-топа-топа-топа-топ    Вот мы и в лесу! Посмотрите как красиво в лесу! Воздух свежий, морозный! Давайте подышим чистым воздухом! Вдыхать будем носом , а выдыхать ртом на руки. (под музыку выполняется упражнение на дыхание.) Дети, вы видите , какие длинные сосульки образовались на деревьях. Попробуйте и вы показать длинные и острые сосульки. Упражнение для языка. «Сосулька». Высунуть «острый«язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении. ( под счет до «шести-восьми».) Ребята, посмотрите какие красивые снежинки . Хотите поиграть со снежинками?  Снимите с елочек снежинки.                                                 (снимают снежинки на прищепках)  Подул тихий ветерок                                           (дети тихо дуют на снежинки ) Ветер дует сильнее еще сильнее.                        (дуют сильнее) Снежинки разлетелись.                                        (дети бегают врассыпную),  Ветер стихает.                                                      (дети прикрепляют снежинки на елочку).   Как много снега намело после вьюги. (исполнение песни с движениями, в руках у детей «снежные комочки». Много снега намело Белою  зимою Будем мы в снежки играть Во дворе с тобою Лепим, лепим мы снежки В ручках  их  катаем А потом прицелимся – Метко их бросаем . Музыкальная игра «Передай снежок». (на сильную долю дети передают снежок.) Как красива зимняя природа! Красоту зимней природы, зимних явлений передают не только сказки, стихи, рассказы, картины художников, но и музыка. Дети, послушайте произведение композитора Вивальди «Зима» и расскажите, о чем вам поведала эта музыка? (рассказы детей.) Хорошо мы погуляли и поиграли! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. В детский сад мы поедем на санках, а затем пойдем на лыжах. (Под медленную музыку дети имитируют  ходьбу на лыжах, а под быструю музыку встают парами и бегут на носочках.)    
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 34.5 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 124
