Математика 1 класс. Тема урока: Число 0. Цифра 0.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Новопашина Елена Дмитриевна
|
Класс: 1 класс
Предмет: Математика
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема: Число 0. Цифра 0.
Цель:
ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи:
образовательные:
· создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
· развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
воспитательные:
· способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
· сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Оборудование: числовые отрезки, опорный плакат – число 0, памятки – свойства нуля, набор геометрических фигур, картинка нуля.
I.Организационный момент.
-Долгожданный дан звонок, начинается урок.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом, будем работать с числовым отрезком, потренируемся в решении примеров.
-И к нам на урок придёт важный гость. Кто? Пока это секрет. А чтобы гостю было приятно у нас, мы его должны встретить хорошими знаниями.
II.Актуализация знаний.
-Начинаем урок с устного счёта.
1.Состав чисел.
«Заполнить домики» 4 ученика работают у доски.
2.Работа с числовым рядом.
· Назовите число, которое следует за числом 18, 9.
· Назовите предыдущее числа 11, 15.
· Как получить последующее число?
· Как получить предыдущее число?
· На сколько каждое последующее число больше предыдущего?
· На сколько каждое предыдущее число меньше последующего?
· Какое число стоит между числами 18 и 20, 12 и 14?
· Назовите соседей числа 8, 12.
· Какое число стоит слева от 14, 16?
· Какое число стоит справа от 7, 17?
· Что больше 8 или 9? Почему?
· На сколько 9 больше 8?
· На сколько 8 меньше 9?
3 - Ребята, а какие свойства разбиения фигур вы знаете? (форма, размер, цвет)
-Разбейте фигуры на части по цвету. (1 большой синий круг, 1 большой зелёный квадрат, 3 маленьких зелёных круга, 3 маленьких зелёных квадрата)
-Составьте числовые равенства. (1 + 7 = 8
7 + 1 = 8
8 – 7 = 1
8 – 1 = 7)
-Что обозначает первое равенство?
-Назовите в этом равенстве целое и части.
-Как получили второе равенство?
-Что обозначают последние два равенства? Назовите целое и части.
-Как найти целое?
-Как найти часть?
4.Вставить в окошки пропущенные числа:
__- 3 = 6 9 - __= 7
5 + __= 7 __+ 1 = 8
-Объясните, почему вставляете именно это число.
5.Сейчас надо быть очень внимательными. Послушайте и составьте выражение к задаче:
Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Сколько яблок всего
Стало, друзья, у него?
-Сколько яблок стало? (8)
-Каким действием узнали? (вычитанием)
-Почему надо складывать? (ищем целое)
-Расскажите, о чём говорится в задаче?
-Что спрашивается?
-Какое выражение надо составить? (3 + 5)
-Мы знаем ,что каждое число в выражении имеет своё значение.
-Что означает число 3 в нашем выражении? ( количество яблок в начале)
-Что означает число 5? ( количество яблок, которые ему дали)
- Что означает всё выражение?
6.-Хорошо работаем, но глаза, наверное, устали. Пусть они отдохнут, а мы поиграем в игру «День-ночь»
9 – 7 + 3 + 2 – 6 + 2 + 5 + 1
7.Математический диктант.
· найдите сумму чисел 3 и 4
· чему равна разность чисел 5 и 2
· первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?
· уменьшаемое 7, вычитаемое 2. Чему равна разность?
· из 9 вычесть 8
· к 3 прибавить 1
· я задумала число, прибавила 3 и получила 5. Какое число я задумала?
-Назовите ответы в порядке возрастания.
-Какое число пропущено?
-Что вы можете рассказать о числе 6?
-Придумайте числовые выражения, значения, которых были бы равны 6.
-Спасибо за работу.
III. Физминутка
IV. Постановка проблемы.
На доске числовой отрезок и перед каждым учеником числовой отрезок с недостающими числами. Уч-ся отмечают количество оставшихся игрушек после каждого вынимания.
В целлофановый пакет поместить несколько игрушек (например 5).
-Ребята, посмотрите, что у меня в пакете? Сколько их? Отметьте число 5 на числовом отрезке синим цветом.
-Я достаю по одной игрушке. Сколько их осталось? Отметьте число 4 на отрезке, число 3, число2, число1.
-Ой, что у меня осталось в мешке? (ничего)
V. Открытие новых знаний.
Пустой пакет фиксируется на доске (прикрепляю на доску пустой пакет) Далее выставляются следующие пустые множества.
-Сколько арбузов может вырасти на яблоне? (нисколько)
-Почему? (арбузы на яблоне не растут)
-Маша в лесу не нашла грибов. Сколько грибов у неё в корзине? (ни одного)
-У Артёма были шарики. Он вышел на улицу, и они улетели. Сколько шариков осталось у Артёма?
-Интересные слова «ничего», «нисколько». А как же в математике обозначают «ничего», «нисколько»? Каким числом?
1.Введение цифры и числа 0.
-Ноль
-Напомните, что такое число? (Число отражает количество предметов)
-Где на числовом отрезке находится точка, которой соответствует это количество предметов?
(Учитель отмечает красным мелом начало отрезка)
Место нашли.
-А какой же цифрой обозначают число «ноль»?
-Цифрой «ноль». (Выставляется картинка с нулём-«человечком» и конверт с секретами (свойствами нуля)
-Он сегодня будет на уроке главным. А пришёл нуль не с пустыми руками, а со своими секретами, которые спрятаны в конверт.
-На что похожа цифра?
Игра «Моя вообразилия»
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовём,
А можно бубликом.
Почти что кругленьким.
Но как его не назовём,
Он называется нулём!
-Давайте научимся его красиво и правильно писать.
Показ написания.
«Ставлю ручку чуть ниже верхнего правого угла клетки. Веду плавную округлую линию к центру клетки. Не доходя до нижней границы клетки, делаю поворот вправо. Поднимаюсь вверх к верхнему правому углу клетки».
Пишем в воздухе, затем открываем учебник на стр.31 и прописываем первую строчку.
А вы, может быть слышали про ноль такие выражения:
«С нуля начинать» — начинать что-то делать на пустом месте, когда ничего ещё нет.
«Ноль внимания» на кого-то, на что-то не обращать никакого внимания.
2.Свойства нуля.
Наш ноль - необычное число. Посмотрите у него конверт. Вам хочется узнать, что за секреты спрятаны в конверте?
– Может ли быть состав у числа 0?(Нет.)
– Почему? (Ноль обозначает отсутствие предметов.)
– Посмотрите в учебник. Учебник с.30 №1.
- В примерах встречается ноль? (Да.)
– Сейчас вы будете «открывать» правила действий с нулем.
-Рассмотрите первое равенство.
-Прочитайте выражение.
-Как вы думаете, чему будет равно значение выражения?
-Давайте проверим.
К трём треугольникам прибавили пустой мешок. Что получили в результате? Нарисуйте фигуры в мешок-сумму. Значит 3+0=3
-Подумайте и скажите, всегда ли при сложении числа с нулём, получается то же самое число?
-Давайте проверим.
Возьмём число 4.
-Посмотрите, сколько треугольников в 1-ом мешке? (4 треугольника), прибавьте ноль фигур во 2-ом мешке. Ссыпьте две части в целое.
-Сколько треугольников получилось?
- Вместо числа 3,4 может стоять любое число, и вы это доказали, поэтому сложение числа с нулём можно записать в общем виде.
-Любое число обозначим буквой - а. Прибавим к этому числу 0, получим а.
При сложении любого числа с нулём получается то же самое число.
а + о = а
-Прочитайте следующую запись.
-Что изменилось?
- Какое свойство сложения применили? (От перестановки мест слагаемых сумма не меняется)
-Так, сколько получится квадратиков в мешке-сумме?
-Дорисуйте и запишите ответ.
о + а = а
На доске - таблички со свойствами нуля, которые достаются из конверта.
-Молодцы, вы разгадали первый секрет.
С.30 №2
-Ноль предлагает второе задание.
-Рассмотрите первое выражение и рисунок. Объясните, что получается?
-Дорисуйте.
-Как будет записано равенство? 2 – 0 = 2
-А как записать это свойство для любого числа а?
а – 0 = а
-Как прочитать? Если из любого числа вычесть 0 получится то же самое число.
На доске – табличка со свойством нуля.
-Вот разгадан второй секрет.
-Прочитайте второе выражение
-Покажите, чему равен результат.
-Проиллюстрируйте действия с «мешками» в учебнике.
-Как это действие записать в общем виде?
а-а=0
На доске – следующее свойство нуля. Достаётся из конверта табличка.
-А теперь решите и объясните примеры в №3 самостоятельно.
На доске – следующие свойства нуля. 0 + 0 = 0, 0 – 0 = 0 (из конверта).
- Молодцы, ребята, вы разгадали секреты нуля.
а+0=а
0+а=а
а-0=а
а-а=0
0+0=0
0-0=0
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Когда-то многие считали,
Что ноль не значит ничего,
И, как ни странно, полагали,
Что он совсем не есть число.
Но о его особых свойствах
Я поведу сейчас рассказ:
Коль ноль к числу ты прибавляешь
Иль отнимаешь от него,
В ответе тотчас получаешь
Опять то самое число.
VI.Физминутка
VII.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
№4 стр.30
Из 5 надо вычесть 5. Вспоминаю свойство: «Если из любого числа вычесть то же самое число получится 0» и т.д.
VIII. Итог. Рефлексия деятельности.
-С чем мы сегодня познакомились?
-Что обозначает число «ноль»? (обозначает «нисколько», «ни одной», «ничего»)
-Какие свойства нуля узнали?
-На этом наш урок окончен, ноль говорит вам, ребята, спасибо за работу.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 927.47 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |