Здесь была ссылка на работу Математика. Конспект урока. автора Булавина Галина Петровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Предмет: математика 2 класс УМК «Гармония» Тема урока: Единица длины – метр. Рулетка – инструмент для измерения длины. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Цели урока: Предметные: познакомить с единицей длины – метром и его соотношением с дециметром и сантиметром; научить пользоваться инструментом для измерения длины – рулеткой. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи; использовать знаково-символические средства – модели для решения задач. Личностные: формировать внутреннюю позицию на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов; адекватно понимать причины успешности или не успешности учебной деятельности. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу; учитывать выделенные учителем ориентиры в новом учебном материале; оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: использовать речь для планирования и регуляции своего действия; аргументировать свою позицию и координировать её с позицией партнёров в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Ход урока. I. Мотивирование к учебной деятельности. - Сегодня я хочу начать наш урок с улыбки. Давайте улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем всем успехов. - С каким желанием вы пришли сегодня на урок? Что бы вам хотелось узнать? Чему научиться? - Что нужно сделать, чтобы ваше желание осуществилось? II. Актуализация знаний. -Давайте возьмём друг друга за руки. Какая фигура у нас получилась? (Кривая линия) Какой она длины? III. Выявление причин затруднения. - Почему не смогли ответить на мои вопросы точно? Что же нам сегодня предстоит узнать? (Как измерить большую длину) - Во время работы вы заполните маршрутные листы - Посмотрите, как выглядит ваш маршрутный лист. Какую фигуру он представляет? Что можно с ней сделать? Узнайте и запишите длину в тетрадь. IV. Постановка учебных задач. - Я вспомнила стихотворение о бабушке и внучке. 1- Бабушка и внучка занимаются рукоделием. Бабушка шьёт покрывало на кровать внучки, а девочка – на кроватку куклы. Они хотят украсить свои изделия кружевами. Как им узнать, сколько кружев потребуется? Перед вами лежит две мерки. Какую мерку вы предложите каждой и почему? 2.-Как называется каждая мерка? Как узнали? Где ещё можно узнать об этом? Что узнали об этих мерках? 3.-Что ещё нарисовано на странице? Мне просто интересно, для чего авторы учебника поместили изображение этого предмета в наш учебник? Для чего она нужна? Рассмотрите рулетку и расскажите о ней, какие величины на ней указаны? Что мы будем делать с этой меркой? V. Первичное закрепление. 1.Работа в парах. Как дети пользовались рулеткой? 2.-Длину каких предметов можно измерить рулеткой у нас в классе? -Бабушка надарила внучке ленты. Вам предлагается каждой группе ленточка. Измерьте длину, результаты поместите на доске. Физ.минутка. VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой и самопроверкой по эталону. - С меркой познакомились. Попробуйте применить свои знания. 1.Стр.49 №166 >, < или =? 2. Взаимопроверка. 3. Проверка по эталону 5м3дм < 5м4дм 35дм > 34дм5см 3дм5см = 35см 63дм > 6м3см 47дм9см 78дм -В каких парах были затруднения? VII. Включение в систему знаний. - Попробуйте ещё раз проверить, насколько хорошо вы усвоили знание величин. Выполните работу на предлагаемых вам листочках. Что предстоит вам сделать? 1.Сравни величины: 8дм и 80см. Выбери верную запись 1) 8 дм 80см 2) 8дм = 80см 3)8дм 80см 2.Какое число пропущено в записи: 6дм= … см? 1) 6 2) 60 3) 600 3.Что пропущено в записи: 85см+1…=185см? 1) см 2) дм 3) м 4.Выбери знак, пропущенный в записи: 75см … 5дм7см. 1) = 2) 3) 5.Выбери число, пропущенное в записи: …м8дм=48дм. 1) 40 2) 4 3) 1 6.Найди сумму величин: 8дм 2см и 1см. 1)81 см 2) 92см 3) 83см 7.Найди разность величин: 86см и 5дм. 1) 36см 2) 81 см 3) 31см 8.Выбери пару равных величин. 1) 30м и 300см 2) 30дм и 30см 3) 300см и 3м Самопроверка. Кто как выполнил работу? VIII.Рефлексия - Посмотрите на маршрутный лист. Наша работа подходит к концу. Пришло время оценить свою работу. 1.Кто доволен своей работой и почему? 2.Подведите итог в маршрутном листе. Итоговый кружок поместите на наборное полотно. Как работал класс? Какая линейка получилась длиннее? 3.А зачем мы изучали эту величину и знакомились с рулеткой? Где могут пригодиться эти знания? IX. Домашнее задание - Кто хотел бы лучше закрепить свои знания? - Для этого можно выполнить в тетрадях на печатной основе №95-97