Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цели урока:
Образовательная:
Расширить представление о свойствах металлов;
Углубить познания в области применения их;
Закрепить знания о свойствах элементов металлов в зависимости от положения их в ПСХЭ;
Обобщить и систематизировать знания по составлению уравнений химических реакций металлов с неметаллами, с водой.
Развивающая:
Развивать представление об использовании в жизни металлов и их соединений;
Развивать логическое мышление: учить выделять главное, сравнивать, обобщать;
Создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к знаниям;
Чувство ответственности за результаты своего труда;
Культуры общения;
Рефлексивных качеств.
Задачи урока:
Образовательные:
ü Провести игру «Самый, самый…»
ü Посмотреть презентацию «Металлы и сплавы в искусстве»
ü Установить соответствия между свойствами и изменениями в зависимости от положения элементов в ПС
ü Составить уравнения химических реакций по видеороликам
Развивающие:
ü Провести игру «Мозговой штурм»
ü Провести графический диктант
ü Работать по ПСХЭ и выделять в ней группы, где находятся металлы, сравнивать их свойства в группах и периодах, находить сходство и различие в строении атомов
ü Развивать самостоятельность оценивания своих результатов при заполнении листов самооценки
Воспитательные:
ü Добиваться правильной и аккуратной записи уравнений реакций, грамотного озвучивания продуктов реакции
ü Требовать от учащихся правильных химических формулировок и понятий, а также названий веществ.
ü Иметь доверительные отношения между учеником и учителем, между учениками
Методы и методические приемы: словесный метод, видеометод, наглядный метод, аналитический, сравнительный, обобщающий метод, самостоятельная работа.
Тип урока: урок повторения и обобщения изучаемого материала.
Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний «Снежный ком»
Оборудование: интерактивный комплекс, ПСХЭ, таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, ряд активности неметаллов, видиоролик, классная доска, карточки с заданиями, таблицы заполнения, листы самооценки
Литература для учителя:
§О.С.Габриелян Настольная книга учителя 9 класс. Москва «Дрофа» 2003г
§журналы «Химия в школе»,
§О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2009 г
§М.Ю.Горковенко. Поурочные разработки по химии-9 кл. Москва «ВАКО» 2004г
§Ресурсы Интернет «Мир химии»
Литература для учащихся:
§О.С.Габриелян «Химия 9 класс» Издательство «Дрофа» Москва 2009 г
§Ресурсы Интернет «Мир химии»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
І. Организационный
Готовность класса к уроку.
Показ слайда №1
«Семь металлов создал свет по числу семи планет»
(из высказываний древних
алхимиков)
-Назовите эти элементы и соответствующие им планеты, покажите их положение в ПСХЭ
Сообщение темы урока «Металлы».
Ребята, сформулируйте цели нашего урока.
Учитель ставит задачи урока.
Учитель раздает учащимся листы самооценки.
Приветствие учителя (дети встали)
Учащиеся прочитывают
Учащиеся называют и показывают:
Золото – Солнце, серебро – Луна, медь – Венера,железо - Марс (бог войны), олово – Юпитер,свинец –Сатурн, ртуть – Меркурий (самый подвижный, ловкий )
Учащиеся называют цели (повторить физические и химические свойства, применение)
Учащиеся его просматривают и будут заполнять в ходе выполнения заданий.
Приложение №1 «Лист самооценки»
ІІ. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Слайд №2
1) Что означает слово «металл?
2) Положение в периодической системе химических элементов
Работа по таблице Менделеева.
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Слово «металл» может означать простое вещество и химический элемент.
Показывают положение металлов по группам, их название.
Учащиеся, которые отвечали на поставленные вопросы, заполняют лист самооценки.
ІІІ. Обобщение и систематизация знаний.
Вопрос «Как используются металлы и сплавы в искусстве?»
Показ презентации «Металлы и сплавы в искусстве», созданной Кульковой Еленой.
Индивидуальная работа у доски
2-х учащихся, а остальные работают по вариантам на листочках.
Задания для работы на доске:
1) осуществить превращения:
Mg MgO
MgCl2
Приложение №2
Действия ученика:
Mg + H2O =MgO + H2
Mg + Cl2 = MgCl2
Mg +2HCl = MgCl2 + H2
Mg + FeCl2 = MgCl2 +Fe
2) закончить уравнение и уравнять методом электронного баланса:
Fe2O3 + H2
Приложение № 3
Действия ученика:
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Fe+3 + 3e = Fe0 3 2 восстановление
2H0 – 2e = H2+1 2 3 окисление
Для остальных учащихся по вариантам задания
на слайде № 3
Учащиеся І варианта выполняют задание В1, а учащиеся ІІ варианта выполняют задание В2.
Они заполняют таблички.
Приложение № 4
Проверяются выполненные задания на доске учащимися.
После выполнения заданий В1 и В2, проверка ответов.
Слайд № 4
Учащиеся заполняют лист самооценки
Графический диктант.
Учитель зачитывает вопросы:
1.Электропроводность металлов при нагревании увеличивается.
2.Химической основой металлургии является процесс восстановления.
3.Металлами являются все элементы главных подгрупп.
4.Металл в химических реакциях – восстановитель.
5.Одно из физических свойств металлов – хрупкость.
6.Золото, медь, серебро – самородки.
7.Литий лучше хранить в вазелине, чем в керосине.
8.Ингибитор ускоряет коррозию.
Учащиеся на листочках отмечают:
Если «да», то +
Если «нет», то -
Проверка ответов на слайде № 5
Учащиеся заполняют лист самооценки.
Физминутка Слайд № 6
Учащиеся выполняют упражнения для тела и глаз
Работа на интерактивной доске
«Водопад реакций» слайд №7
• Ca + O2 =
• Cu + Cl2 =
• Na + N2 =
• Fe + S =
• K + H2 =
• Zn + FeCl3 =
Учащиеся по одному выходят к доске и записывают уравнения реакций до конца. Называют продукты реакций и уравнивают.
2Ca + O2 = 2CaO -оксид кальция
Cu + Cl2 = CuCl2 –хлорид меди
6Na + N2 =2Na3N –нитрид натрия
Fe + S = FeS –сульфид железа
2K + H2 = 2KH – гидрид калия
3Zn + 2FeCl3 = 3ZnCl2 + 2Fe
Учащиеся, выполнявшие задания, заполняют лист самооценки
Игра «Самый, самый…»
Слайд № 8
Учащиеся устно отвечают
Видеодиктант.
Слайды №9-10
На экране видеоролик реакции
1) калия с водой.
2) кальция с водой
Учащиеся просматривают и записывают уравнения реакций.
Работа на доске и в тетрадях.
1) 2K + 2H2O = 2KOH + H2
2) Са + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Учащиеся заполняют лист самооценки
Слайд № 11
Мозговой штурм
ü Можно ли хранить литий на воздухе?
ü Можно ли оставлять кислый компот в алюминиевой кастрюле?
ü Как защитить металл от коррозии?
Учащиеся устно отвечают
-нет, т.к. он очень активен
- нет, т.к. алюминий растворяется в кислой и щелочной среде
- покрасить, соединить с более активным металлом, добавить ингибитор
ІV. Подведение итогов.
Учитель сопоставляет поставленные задачи и результат выполнения.
Учитель выставляет оценки ученикам с учетом их оценки и комментирует каждую.
Учащиеся высказываются о том, что они узнали нового.
Учащиеся подводят итоги по листам самооценки.
V. Домашнее задание.
Ученикам предлагается повторить тему «Металлы» и подготовиться к тестовому контролю. Обратить внимание на задания на соответствия и свойства алюминия и меди.
VІ. Рефлексия.
Учитель раздает карточки:
А – получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б – усвоил материал частично.
В – мало, что понял, необходимо еще поработать.
Приложение № 5
Ученики отмечают на них и сдают учителю.
Слайд №12. Мое настроение.
Приложение № 1
«Лист самооценки»
Задание
«отлично»-5
«хорошо»-4
«удовлетв.»-3
«неудовлетв.»-2
Фронтальный опрос
Индивидуальная работа у доски
Установи соответствие
Графический диктант
Водопад реакций
Игра «Самый, самый…»
Видеодиктант
Мозговой штурм
Приложение № 2
осуществить превращения:
Mg MgO
MgCl2
Приложение № 3
закончить уравнение и уравнять методом электронного баланса:
Fe2O3 + H2
Приложение № 4
Приложение № 5
А – получил прочные знания, усвоил весь материал.
Б – усвоил материал частично.
В – мало, что понял, необходимо еще поработать.