МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СТРАНА ЗДОРОВЬЯ»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СТРАНА ЗДОРОВЬЯ»

Тема занятия «Путешествие по улицам правильного питания»

    Цель занятия:

    Научить детей соблюдать основные законы правильного питания.

    Задачи:

·        Учить соблюдению основных законов правильного питания.

·        Развивать знания о соблюдении режима дня, о разнообразии питания.

·        Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование:

Рабочие тетради «Разговор о правильном питании»/ М.М. Безруких, Т.А.Филиппова.

Мультимедийная установка. Презентация «Путешествие по улицам  Правильного питания».

Игра «Витаминное лото».

Таблички с названиями улиц.

 

Формирование универсальных учебных действий

Личностные:

·        самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

·        этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

·        положительная мотивация и познавательный интерес к занятию;

·        способность к самооценке;

·        начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.

 

Метапредметные:

·        навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

·        умение ставить и формулировать проблемы;

·        навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;

·        установление причинно-следственных связей;

 

Регулятивные:

·        использование речи для регуляции своего действия;

·        адекватное восприятие  предложений учителя, товарищей;

·        умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

·        умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи;

 

Коммуникативные:

В процессе обучения  дети учатся:

·        работать в группе, учитывать мнения партнеров;

·        ставить вопросы;

·        обращаться за помощью;

·         предлагать помощь и сотрудничество;

·        слушать собеседника;

·        договариваться и приходить к общему решению;

·        формулировать собственное мнение и позицию;

·        осуществлять взаимный контроль.

                                                                                        

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На слайде №1 изображение пшеничного поля.)

- Ребята, мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок колышет спелые колосья. Пшеница передаёт вам тепло этого дня (пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу).

- Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до конца занятия. (Дети садятся)

- Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем вы его можете сравнить? Оно как нежное маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как колосок, который тянется  к солнцу.

Дети стоят возле экрана.

Ребята передают друг другу пожатие руки по кругу – настраиваются на дружеские отношения и сотрудничество.

 

 

Развивать этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, положительную мотивацию и познавательный интерес к занятию,

способность к самооценке;

2

Постановка проблемы, выведение темы занятия.

 

Улица «Зерновая».

    Выведение темы и цели занятия(слайд №2).

- Какие продукты и блюда получают из зерновых культур?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?

 

- Тема нашего занятия так и звучит «Путешествие по улицам правильного питания»

 

- Давайте определим цели занятия:

УЗНАТЬ…………………………………………

 

 

 

 ПОВТОРИТЬ ………………………………….

 

 

 

ПОМНИТЬ  ……………………………………

 

 

 

 

Хлеб, булочки, пирожки.

 

Будем вспоминать о правилах питания, о витаминах, о пользе хлеба.

 

 

 

 что, кроме хлеба,  можно приготовить из зерна;

                                                   

какие продукты нужны нашему организму;

 

о том, что нужно соблюдать правила питания и гигиены,

 

о том, что нашему организму нужны разнообразные продукты питания.

 

Развитие умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

умение правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

 

 

Развивать умение ставить и формулировать проблемы.

3

Улица «Правила питания»

Работа в тетради.

Ребята, вы много правил знаете: правила личной гигиены, правила правильного питания, как вести себя за столом, вам знакомы с детства, а сегодня мы их повторим. Предлагаю вам послушать ребят и приклеить «улыбочку» рядом с теми правилами, которые вы выполняете.

Проверка (слайд№3)

 

 

Дети по очереди вспоминают правила.

 

1.Мою руки перед едой.

2.Мою ягоды, фрукты и овощи перед едой.

3.Ем небольшими кусочками, не тороплюсь.

4.Не разговариваю во время еды.

5. Ем в меру.

 

Развивать умение предлагать помощь и сотрудничество,

слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль.

        

4

  Улица «Витаминная».

 

Повторение пройденного.

 

 

Ребята, мы уже говорили о том, что овощи, ягоды и фрукты очень богаты витаминами. Поэтому их нужно постоянно употреблять в пищу.

Предлагаю поиграть в витаминное лото «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»: (слайд №4)

-берём карточку с загадкой,

-прочитаем  загадку,

-«найдём» на доске отгадку (картинку).

 

1.Чёрных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус!

 

2.Красная мышка с белым хвостом

В норке сидит под зелёным листком.

 

3.Золотая голова велика и тяжела.

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

 

4.Что за бусинка вот тут на стебле повисла?

Глянешь – слюнки потекут,

А раскусишь – кисло!

 

5.Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост с наружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске и играют в игру.

 

 

 

 

 

 

Чёрная смородина

 

 

Редиска

 

 

 

Тыква

 

 

 

Брусника

 

 

 

Морковь

Развивать навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

Учить устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.93 Mb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 91
