Методическая разработка музейного урока по теме: «Родной край в древности»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема музейного урока: «Родной край в древности»   Цели урока: Образовательные: - познакомить учащихся с древнейшей историей родного края; - доказать, что в наших местах  в период каменного, бронзового и железного веков жили  люди; -продемонстрировать музейные экспонаты, свидетельствующие о пребывании людей  в нашем крае. Развивающие: - развивать познавательную активность учащихся;  - способствовать развитию у детей творческого воображения;   Воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма, любви к своей малой Родине;   Форма проведения: Путешествие в прошлое родного края: «Стоянка первобытного человека», «Скифы», «Седые курганы».   Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, музейные экспонаты, рисунки, историческая карта.   Подготовительная работа: - исследовательская деятельность по теме урока; - подготовка презентации; - подборка музейных экспонатов к уроку; - оформление наглядности к уроку (изготовление линии времени); - организация выставки книг по истории Белгородчины.     Ход урока: 1.     Организационный момент.   Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Сегодня  у нас - музейный  урок. Музейный не потому, что проводится на базе музея, а потому, что на уроке мы будем использовать музейные экспонаты из нашего краеведческого музея. Мы с вами совершим путешествие в далёкое прошлое нашего родного края.   2. Проверка домашнего задания.     «Жизнь первобытных людей».   Ребята, что представляли собой стоянки первобытных людей? Чем занимались первобытные люди? В нашем краеведческом музее  хранится интересный экспонат - окаменевший зуб   и часть бивня мамонта. (Демонстрация музейных экспонатов). Экспонаты очень древние, от того и очень ценные.   Основная часть.   1.      Изучение нового материала: Ребята продолжим наше путешествие.   Как свидетельствуют учёные – историки,   первобытные люди  в нашем крае появились  более 100 тысяч лет назад, в период раннего палеолита – древнего  каменного века.  Это были неандертальцы. Они были среднего роста, имели крепкое телосложение, развитую мускулатуру, массивные, ограниченные в движении кисти рук.           Продолжаем наше путешествие во времени и следующая наша остановка  «Скифы».     Гидом на этой остановке будет Апарнева Настя. Она   провела своё мини-исследования о скифских племенах   и сейчас нас с ним познакомят. Выступление ученика: .  Защита исследовательской работы учащимся:  Следы скифов сохранились на территории нашего края. Центром скифов было поселение Городище (не далеко от хутора Кирово, Алексеевского района).   Из 23 зарегистрированных курганов-могильников основная часть (19) была расположена в треугольнике, образованном сёлами Репенка, Вербное, хутором Кирово. У села Вербное с 1964 по 1989 год под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Дмитриевича Либерова группа московских археологов проводила раскопки. Необходимость раскопок была вызвана тем, что многие историки сомневаются относительно населения, обитавшего в наших краях в 1 веке до нашей эры. Отдельные археологи считают, что Среднее Подонье было заселено скифами. Другие придерживаются мысли, что здесь жили будины – гелоны - родоначальники ранних славянских народов, которые вели более оседлый образ жизни.           Вывод: можно уверенно сказать,  что  в эпоху раннего железного века в нашем крае жили люди, которые установили тесные торговые связи с греческими колониями Причерноморья, и археологические находки об этом свидетельствуют.    2.      Закрепление.   А сейчас мы с вами  выясним, кто был внимателен на уроке.    1.      Когда появились первые люди в наших краях? Как их называли? 2.      Как добывали себе пищу люди каменного века? 3.      Какими культурами отмечен бронзовый век  в нашем крае? Отчего произошли названия этих культур? 4.      Что вам известно о жизни скифов? 5.      Где на территории нашего края были обнаружены курганы-могильники? 6.      Первый искусственный материал, созданный человеком? 7.    Сколько тысячелетий прошло со времени появления в нашем крае людей? (100000+2011=102011 лет)            Разгадать кроссворд.   Игра «Путаница». Каждой команде вручается конверт с названиями занятий, орудий труда, датами. Первая команда должна выбрать и разместить на доске всё что относится к первобытным людям, а вторая к скифам.   3.      Домашнее задание.  Подготовить презентацию или сообщение по культуре скифов. По выбору учащихся. 4.      Подведение итогов урока. Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?   5.                Рефлексия. Что нового узнали на музейном уроке? Что запомнилось больше всего? Какое задание на уроке выполняли с большим интересом? С какими трудностями встретились?   6. Итог урока.  Подвести итог работы мы попросим наших гостей.            
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 71.5 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 138
