Методическая разработка урока "География и математика"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:
Актуальность методической разработки.

В настоящее время данная тема стала актуальной перед учителями географии в связи с введением  в программу  курса «Практикум по географии  », в котором требуется решение разнообразных географических задач. Без знаний математики  сделать это невозможно. В тоже время на уроках математики  учителя отрабатывают многие темы, используя географические примеры. Но те и другие делают это разрозненно, что не способствует эффективному усвоению знаний  по обоим предметам  и ученики не видят и не понимают смысла, где и для чего им нужны эти знания и умения.

Актуальность данной работы определяется и современными требованиями к формированию у учащихся не просто знаний, умений, навыков, а  образовательных  компетенций - взаимосвязанных смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.

Цель методической разработки: способствовать формированию  ценностно-смысловых, учебно-познавательные компетенций

Основными ее задачами   являются:

-формирование    у ученика  интегрированного  мышления, позволяющего осознавать взаимосвязь  знаний, умений, полученных на разных предметах   и уметь  их применять

- подбор и апробация  интегрированных заданий

- решение вопросов взаимодействия педагогов  обоих предметов    заинтересованных в  решении  данных  цели и задач

Наглядные пособия и оборудование: Карточки  с заданиями, компьютер.

Форма урока по дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока по организации учебной деятельности:

групповая – игра  соревнование команд

Методы: практическая работа – решение задач

 

Ход урока.

1.Подготовительный этап: класс заранее делится на 2 команды, они выбирают капитана, название, связанное с темой игры, готовят компьютерную презентацию  своей команды.

Учитель готовит интегрированные  задания (Приложение - задания)

  2.Организационый момент: команды занимают свои места. Учитель  объявляет цели и задачи урока, условия проведении, норму оценивания.

3.Проведение игры:учащиеся  представляют свою    команду. Учитель  раздает задания   командам и объясняет правила их оформления. Каждый член команды выполняет  задание по одной из  тем, если кто-то не справляется разрешено помогать другим членам команды.

По мере выполнения    задания сдаются учителю.

4. Подведение итогов: учитель проверяет задания каждого ученика, выставляя баллы  в зависимости от правильности и объема выполненного, индивидуальные баллы суммируются в командные, и определяется команда победитель.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  

 

Темы по математике

Темы по географии

1.углы

1. азимуты

2. масштаб

2. масштаб

3.отрицательные числа  

3. задачи по теме атмосфера

4. решение уравнений

4. задачи по теме атмосфера

5. построение и анализ графиков

5.графикипо теме атмосфера

6.проценты

6. задачи по теме атмосфера

7.геометрические фигуры, тела вращения

7.задания по теме форма, размеры земли

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 28.55 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 130
